Итак, «Краснодар», рвущийся к серебряным медалям и путёвке в Лигу чемпионов, в мачте 27-го тура Премьер-лиги на своём поле не смог обыграть «Амкар», сражающийся за сохранение прописки в премьер-лиге. Потеря двух очков, причиной которой стал в том числе и нереализованный при счёте 1:1 пенальти, может дорого обойтись «быкам». За три тура до финиша ЦСКА отстаёт от команды Олега Кононова лишь на два пункта!
Сейчас ситуация в турнирной таблице сложилась таким образом, что армейцы вполне могут вырвать из рук «Краснодара» титул вице-чемпионов - со всеми вытекающими отсюда последствиями. И вероятность такой развязки на финише вполне реальна.
Вариантов достаточно, и вот один не самый мудрёный из них: «Краснодар» при двух победах всего лишь ещё один раз играет вничью (к примеру, в гостях с «Динамо»), а ЦСКА выигрывает все три матча. И на этом точка! В таком случае при равенстве очков (по 62) армейцы займут второе место благодаря большему количеству побед…
Позже теоретики от футбола найдут немало веских причин и убедительных аргументов, объясняющих расстановку двух конкурентов именно в такой последовательности в итоговой таблице. Но это будет потом, а сегодня у любого желающего есть все основания сказать: неожиданная осечка произошла не только потому, что аутсайдер дал бой фавориту. Просто «Краснодар» не забил пенальти - напомним, при счёте 1:1…
По-разному, разумеется, могла бы сложиться игра, забей Маурисио Перейра одиннадцатиметровый. Но факт в том, что строка «2:1» не вспыхнула на табло, и раздосадованные поклонники «Краснодара» будут ещё долго вспоминать этот роковой эпизод. Тем более что до матча с «Амкаром» команда Кононова считалась вполне благополучной с точки зрения реализации «стандарта». Приговор выносил штатный «палач» вратарей Жоаозиньо, который в нынешнем сезона забил все четыре пенальти (да ещё плюс два - в Лиге Европы). Шесть выбил из шести…
На беду «Краснодара», Жоаозиньо получил перелом голени в мартовском матче с «Уралом». И оказалось, что в команде бразильца заменить некем. Момент осознания этой простой истины пробил чуть более месяца назад, когда «быки» после четырёх точных выстрелов Жоаозиньо получили право на пятый удар с «точки» в игре с «Мордовией».
Бил Андреас Гранквист. Швед нанёс столь бесхитростный удар, что вратарю саранской команды Антону Коченкову - скажем, ничуть не умаляя при этом заслуг голкипера - удалось без труда парировать мяч. Тогда, впрочем, «Краснодар» одержал уверенную победу, и промах пенальтиста на результат не повлиял. Но, понятно, что Гранквист право на одиннадцатиметровый потерял.
Эстафета перешла к Маурисио Перейре - «Краснодар» неотвратимо приближался к роковому промаху, хотя ничто не предвещало досадной осечки: первую попытку уругваец уверенно реализовал двумя турами ранее в матче с «Локомотивом». Но неудача уже караулила хавбека «быков».
Трудно сказать, знал ли вратарь «Амкара» Роман Герус намерения своего визави по дуэли в штрафной, но Перейра без затей пробил в тот же левый от себя угол, что и днями ранее в игре с «Локо». И голкипер отразил этот мяч. Теперь, вероятно, и Перейра после Гранквиста станет изгоем. Кто следующий, если вдруг пенальти?
Ничья, не исключено, лишила «Краснодар» двух «серебряных» очков. ЦСКА наступает на пятки, конкурент - на дистанции прямого удара. Возможно, и потому, что армейцы исправно забили все девять своих пенальти!
После ухода Сейду Думбия, реализовавшего два одиннадцатиметровых, обязанности штатного пенальтиста взял на себя Бибрас Натхо, и «стандарты» он исполняет безжалостно. Достаточно вспомнить, как полузащитник армейцев в гостевом матче с «Уфой» при счёте 3:2 в пользу хозяев хладнокровно принёс ЦСКА ничью, забив гол с «точки» на четвёртой минуте компенсированного времени! А вслед за тем раздался финальный свисток…
Тут уже не потребуется никакого сослагательного наклонения, как в эпизоде с промахом Перейры, когда оставляло нам время на фантазии по поводу возможного результата. Без всяких «если бы» можно с уверенность сказать: не забей тогда Натхо, проиграл бы ЦСКА этот матч «Уфе». А теперь, возможно, его удар с «точки» станет именно тем «серебряным», каковым не стал для Перейры и «Краснодара».
Сейчас, как мы уже говорили, двух главных претендентов на второе место разделяют два очка. Но два пенальти от Перейры и Натхо, случись рокировка промахом, могли бы увеличить эту дистанцию для «быков» с двух до пяти баллов. За три тура до финиша такой запас прочности сулил бы «Краснодару» совсем иную жизнь. Но пока промах Перейры и точный удар Натхо могут решить судьбу наград и путёвки в Лигу чемпионов. А вы говорите - стратегия…
Андрей Максимов.

Погода в Мурманске на две недели