Защитник «Зенита» Луиш Нету после матча 27-го тура премьер-лиги с «Ростовом» (3:0) заявил:

- Мы на «Петровском» чувствуем себя хозяевами поля и воспринимаем его, как свой собственный дом. Ни одна команда не должна брать очки в Петербурге.

Комментируя слова Нету о том, что «Зенит» никому не должен дарить очки на своём поле, заметим, что на сегодняшний день «сине-бело-голубые» провели 14 матчей чемпионата на «Петровском», где набрали 35 очков, одержав 11 побед и при 2 ничьих потерпев 1 поражение («+11=2-1»). Это максимальный результат для клубов РФПЛ в нынешнем сезоне!

Более того, ни один из конкурентов «Зенита» уже не сможет его превзойти. ЦСКА не сумеет догнать питерцев по количеству очков, завоеванных в родных стенах. После 14 игр у армейцев 31 очко («+10=1-3»). Возможный максимум ЦСКА - 34 балла.

Не в состоянии догнать по этому показателю питерцев ни «Динамо», ни «Рубин», ни «Спартак» - никто более. Есть только один клуб - «Краснодар», способный замахнуться на рубеж в 35 домашних очков. В активе краснодарцев после 12 домашних матчей 26 баллов («+8=2-2»). Теоретически «быки» в состоянии набрать 35 очков и догнать «Зенит». Но, во-первых, команде Олега Кононова для этого еще надо выиграть эти три матча, а, во-вторых, у «Зенита» есть одна игра на «Петровском» в запасе.

Впрочем, это не отменяет главного: домашний урожай очков «Зенита» в сезоне-2014/15 не превзойдет уже ни одна команда, включая и «Краснодар». Так что слова Нету - не просто громкая фраза, а реальный плацдарм для будущей работы, они имеют под собой твердую почву…