Член правления немецкого клуба «Шальке-04» по финансам и управлению Петер Петерс в интервью «Р-Спорт» рассказал о том, каким должен и не должен быть стадион «Зенита»...

- Вы задавались вопросом, почему так долго строится стадион на Крестовском острове?

- Мы как раз проплывали мимо него на судне, видели эту стройку. Я не знаю всех подводных камней, сопутствующих строительству, но остаюсь при мнении, что клуб, для которого стадион строится, должен быть хозяином. И он должен быть в курсе того, что и как происходит, чтобы потом уютнее и лучше чувствовать себя на стадионе. В этом плане мы всегда готовы дать совет. Наш стадион был построен за два года и девять месяцев. Он был построен так быстро, потому что мы знали, какой мы стадион хотим и участвовали в его строительстве. Так и должно быть.

- Строящаяся в Петербурге арена похожа на один из крупнейших стадионов Европы?

- Не думаю, что надо, чтобы такой грандиозный стадион походил на какой-то другой. Главное - чтобы он был удобным для зрителей, чтобы они туда легко попадали, чтобы они там себя чувствовали уютно, могли перекусить, чтобы могли дисциплинированно покинуть стадион.

Упаковка здесь не играет основной роли. Главное - чтобы все внутри функционировало как надо. Самый прекрасный стадион будет никому не нужен и не будет удобен, если люди будут туда добираться 2 часа и не смогут там выпить бокал пива в спокойной обстановке.

- Многие как раз и думают, как будут добираться до стадиона на Крестовском острове. Он ведь на отшибе, находится на острове.

- Меня тоже удивило, что есть прекрасная аллея, ведущая к стадиону, но нет никаких дорог. Мы перед чемпионатом мира 2006 года к нашему стадиону проложили три новые дороги, это делает людей счастливыми, когда они могут легко добраться до арены. Все это могут правильно продумать только те люди, которые занимаются организацией футбольного действа.

На стадионе нужно зарабатывать деньги, а заработать можно только тогда, когда каждому из тысяч посетителей представится возможность что-то выпить, съесть. Каждому киоску, где продается еда, должно быть определенное место, а куда его ставить, это должны определить люди, которые будут торговать. Только на питании мы зарабатываем 15 миллионов евро в год, потому что заранее все продумали.

 


Фил Хит