Победу сборной России над белорусами в День Победы, хотя для сборной Белоруссии это тоже святой праздник, прокомментировали главный тренер россиян Олег Знарок и наставник национальной команды Словакии Владимир Вуйтек, с которой россияне сыграют в воскресенье. Для Вуйтека 7:0 в ворота братьев-славян стало, похоже, откровением. Словаки ведут борьбу за попадание в плей-офф и очень боятся, что наша команда отгрузит им по полной программе.

-  Поздравляю всех ветеранов, всю страну, весь мир с великим праздником, 9 мая. Мы сыграли неплохо. Конечно, нам есть ещё над чем работать, но самое главное, что мы зацепились за свою игру, - приводит слова Олега Знарока «Чемпионат.соm».

- Счёт получился очень символичный 7:0 в день 70-летия Победы.

- Я об этом не задумывался. Вообще, для нас важен сегодняшний день, потому что 70 лет Великой Победы. И мы очень старались. На раскатке перед игрой я видел, что ребята немножко нервничают. Здесь, наверное, и журналисты подогревают это. Но справились с волнением, и хорошо, что всё так вышло.

-  В первом периоде был очень сильный бросок, Бобровскому попало, он приходил в себя несколько секунд. Всё с ним нормально?

- Да.

- А с Виктором Тихоновым?

-  Он доиграл до конца. С ним всё в порядке.

-  Несколько минут дали поиграть Антону Худобину. Какой был в этом смысл?

-  Это прерогатива тренера вратарей, он попросил дать сыграть Худобину. Во-первых, чтобы Серёжка отыграл на ноль, хотя он и так бы отыграл на ноль. Но, возможно, могут быть какие-то непредвиденные ситуации, и поэтому дали почувствовать себя в игре.

-  Евгений Малкин забил, но он даже не порадовался. Это шайба его раскрепостит?

- Я думаю, что да.

-  Получается, сработала перестановка в звеньях - Ковальчука на Плотникова?

-  Они забили. У них уже начала появляться какая-то «химия». И Вовка Тарасенко сказал, что ему нравится в этом звене играть.

-  Что случилось с вбрасываниями?

- А что значит «случилось»? С первого матча у нас так было.

- Соперник не высшего уровня…

-  Уже не высшего? Фаворит был и уже не высшего уровня стал?.. Обыгрывают американцев – играем со студентами, четыре студента – все из НХЛ… А с вбрасываниями у нас на самом деле пожар, особенно в своей зоне. 29 процентов выигранных вбрасываний. Работаем каждую тренировку, пытаемся что-то сделать.

- Что ещё вас огорчило в этой игре?

- Что огорчило?.. Это хоккей. Много нюансов и много чего… Я не собираюсь обсуждать с вами то, что огорчило меня, и то, что порадовало.

- Завтра матч со сборной Словакии. Какие ожидания?

-  Какие могут быть ожидания? Мы выйдем и будем играть на победу. Других вариантов у нас нет.

***

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек накануне матча чемпионата мира с командой России признался, что его впечатлила игра подопечных Олега Знарка в матче со сборной Белоруссии.

- Можно назвать завтрашний матч со сборной России игрой жизни и смерти для словаков. Нас ждёт очень хорошая команда, которая просто здорово играла сегодня. Я в первый раз видел сборную России на этом турнире, и семь заброшенных шайб белорусам меня, можно сказать, напугали. Думаю, у российской команды сильные все четыре звена, и мы будем действовать от обороны. По-другому с таким сильным соперником играть мы не можем никак. Мы слишком тяжело забиваем голы. Чтобы забросить одну шайбу, сборной Словакии требуется пять-шесть, а то и все восемь моментов», - цитирует Вуйтека «Чемпионат. соm».