После победы над белорусами  (7:0) российские игроки были щедры на комментарии.

- После столкновения с Костицыным у меня болело всё. Лицо  сначала не на месте стояло, а так всё нормально. Да, у меня было очень много моментов забить. Конечно, мне надо извиниться перед партнёрами, ещё много раз буду это делать, потому что сегодня меня и выводили «в ноль», и перед воротами один стоял пару раз. Надеюсь, что оставил свои голы на оставшиеся матчи. Но такие моменты, которые были, надо обязательно забивать, чтобы партнёры тоже радовались, - сказал нападающий сборной России Виктор Тихонов. – Сегодня все бились, шайбу перехватывали, моменты создавали. Поэтому очень положительный для нас результат. Да, мы опасались сборную Белоруссии, знали, что лёгкой игры не будет, что должны выйти готовыми на все 100. Это было нам на пользу, что белорусы обыграли американцев, легче было настраиваться на матч. У белорусов хорошая атака, большинство, есть мастеровитые ребята.

- Когда белорусы «поплыли»?

- Тяжело сказать. Они до конца бились, и видно было, что хотели, последние минуты бегали в атаку, пытались забить. Поэтому я бы не сказал, что они «поплыли», просто у нас игра получалась.

- Есть ли шанс занять первое место в группе?

-  У всех команд ещё есть серьёзные матчи впереди, и рано смотреть на таблицу.

***

- Это был отличный матч для нас. Сергей Бобровский сыграл просто превосходно, мы довольны результатом. Сборная России прогрессирует в каждом матче, особенно те игроки, которые приехали из НХЛ. Они проводят каждый матч всё лучше и лучше. Звено Шипачёва по-прежнему играет здорово. За ними приятно наблюдать, - сказал Ковальчук.

-  Легко ли быть капитаном в команде с такими звёздами?

-  Конечно, нет. Тем более что мы не показывали в предыдущих матчах ту игру, которую должны были. Впереди самые важные матчи.

***

- Выиграли, и хорошо. Нам удалось это за счёт хорошей командной игры. Мы совсем не обращали внимание на то, что белорусы шли на первом месте в группе. Да, утром мы посетили мемориал, но я считаю, что этот день нужно помнить целый год, а не один день в году. Если есть память ветеранов, она должна быть всегда, а не именно 9 мая, когда положил один раз цветы и всё. Это в наших головах, сердцах всегда. Но, конечно, сегодня настрой из-за этого был больше, - сказал Владимир Тарасенко.

***

- Ребята бились, были единым целым. Сегодня важный день для всей России. Считаю, что мы хороший результат показали. Мы были единым кулаком в обороне и в атаке, но сейчас это уже история, надо готовиться к следующей игре. Команда прибавляет от матча к матчу, и игра с белорусами это показала. Что касается отражённого буллита, то это был важный момент. Я сыграл по ситуации, на инстинктивном уровне. Приятно, что сделал «сухарь», но командная игра и победа – важнее, - отметил голкипер Сергей Бобровский. 

"Чемпионат.соm".