Экс-полузащитник сборной России  считает, что, как минимум четыре русских игрока могли бы играть в такой «Барселоне», которая со счетом 3:0 вынесла «Баварию». При этом, по мнению, Мостового, Лионель Месси, если брать в глобальном плане, как футболист сильнее Диего Марадоны и Пеле.

- Как считаете, будут у кого-то после вчерашнего матча  вопросы о том, кто сейчас лучший в мире футболист?

- Я бы конкретизировал вопрос – не сейчас, а вообще за всю историю футбола. Вот так. Говорил это еще года четыре назад, когда Месси творил вещи, когда обыгрывал по 4-5 человек и забивал, повторю и сейчас, мы живем в эпоху гения, нам повезло. Лучше него в мире еще футболиста не было. Он играет уже лет 7-8, побил все рекорды, забивает много – и как. Вкусы, конечно, у всех разные, кому-то нравятся красивые фигуры, еще что-то, а мне нравится футбол. То, что делает Лео – это за гранью, - сказал Мостовой в интервью «Советскому спорту».

- Вы играли против Марадоны.

- Да, тогда Диего был для меня более сильным футболистом, чем Пеле. Но сейчас я вижу, что Марадона сильнее и Пеле, и Диего.

- А Криштиану?

- Ну, это вкусы все. Он великий игрок, входит в топ-6 за всю историю. Месси, Зидан, Кройф, Пеле, Марадона и Криштиану.

- Как Лео вообще можно закрыть?

- Но его же закрывали уже, способы известны. В каждой команде есть защитники, способные сыграть персонально – игрок должен быть быстрым, жестким, резким. И против меня так часто играли. Выходишь из раздевалки – и к тебе уже идет клиент. Ты пошел – и он пошел за тобой. Он тебя уже у раздевалки принимает. И способов тут масса вывести из себя. Понятно, что Месси за счет рывка все сделает, ну так не надо давать ему принимать или встречать в момент приема. А конечно, когда он уже рванул, пойди – останови…

- А Суарес?

- Он все же зависимый игрок. Ему надо давать передачи. И посмотрите, первый тайм у «Баварии» получился. Неймара не видно, около Месси всегда двое-трое, а Суарес свой момент не реализовал.

- Что случилось во втором тайме?

- До первого гола ничего страшного не происходило. «Барса» себя очень некомфортно чувствовала, все перекрыто было. А гол Месси – это фактор гения. А потом уже пошло-поехало.

- Были ли в мире атака сильнее, чем сейчас у «Барсы»?

- Наверное, нет. Хотя можно и поспорить. Все-таки у той «Барсы», где играли Стоичков, Ромарио и Лаудруп, тоже было все хорошо. Я бы говорил о том, что в любой тройке любой атаки на все времена должен быть Месси. А так, если помечтать, представьте атаку – Месси, Ромарио и Роналдиньо. 

- Можете представить себе кого-то из русских в такой «Барселоне»?

- А почему нет? В центре поля и я, и Шалимов с Колывановым хорошо бы смотрелись. Спокойно! А из сегодняшнего… Наверное, Аршавин в лучшие годы спокойно играл бы.

- Вы пересекались с Луисом Энрике. Как он справился с этой всей бандой?

- Главную роль все равно играют футболисты. Значит, просто понял, что надо не мешать. Как-то Гвардиола правильно сказал – чего, мол, меня хвалите, хвалите Месси, он забивает! Все верно. Завтра меня посади на скамейку «Барсы», они, что, хуже сыграют?