Бывший футболист «Зенита» и «Ростсельмаша» Максим Деменко  поделился ожиданиями от матча с «Ростовом», который состоится 10 мая на «Петровском».

- Убежден, что «Зенит» сильнее «Ростова». Да, подопечные Курбана Бердыева серьезно укрепились, имеют в составе неплохих исполнителей, но все же «сине-бело-голубые» должны одерживать победу просто за счет более высокого класса. Тем более что очки петербуржцам сейчас очень нужны, чтобы чувствовать себя более спокойно в борьбе за чемпионство. Хотя «Ростов» - амбициозная команда. Пускай сейчас клуб борется за выживание, но этот факт только убеждает во мнении, что «желто-синие» будут биться в каждом матче. В футболе бывает, что более слабая команда забивает один шальной гол, встает в оборону, играет грамотно сзади и в итоге побеждает. Впрочем, на мой взгляд, сейчас «Зенит» находится в таком состоянии, что просто не оставит «Ростову» никаких шансов, - сказал Деменко в интервью «Радио «Зенит». -  Курбан Бердыев прекрасно понимает, что «Зенит» очень скоростная, мобильная команда. Полагаю, что опытный тренер построит игру своих подопечных от обороны. Мы видим, что после прихода в клуб Бердыева, «Ростов» очень мало пропускает. Наставнику удалось добиться порядка в защитной линии. Матч первого круга между командами завершился победой «Зенита» 5:0, но после той игры в «Ростове» многое изменилось. Поэтому не думаю, что в предстоящей встрече стоит ждать крупного счета.

Считаю, что «сине-бело-голубым» расслабляться еще рано. Отрыв от ближайшего преследователя составляет всего шесть очков, все команды будут биться. Да, календарь «Зенита» вроде бы не предполагает встреч с прямыми конкурентами, но от этого петербуржцам не станет проще. Аутсайдеры тоже будут сражаться за очки. Уверен, что сейчас Андре Виллаш-Боаш постарается полностью мобилизовать своих футболистов и настроить их на то, что отрыв необходимо увеличить и досрочно становиться чемпионами.

Матч против «Спартака» показал, что в игре «Зенита» присутствует усталость. За спиной длинный сезон, матчи в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Появление на поле футболистов, не получающих в последнее время много игровой практики, говорит о том, что основные игроки, что называется, поднаелись. Сейчас в чемпионате идет решающий отрезок, который зенитовцы, даже несмотря на некоторую усталость, проводят вполне достойно.

Мне кажется, что психологически в этой встрече сложнее будет «Ростову». Все-таки «Зенит» выше классом, как по индивидуальным качествам отдельных футболистов, так и в целом по игре. К тому же» сине-бело-голубые» имеют огромную мотивацию. Что ж, будет интересно посмотреть, как из столь непростой ситуации будут выходить подопечные Курбана Бердыева.