«Краснодару» для путёвки в Лигу чемпионов нужны три выигрыша, которые, впрочем, могут и не потребоваться при одной единственной осечке ЦСКА.

«Краснодар», разгромив «Арсенал», не только вновь сократил отставание от «Зенита» до четырёх очков, но и подтвердил обоснованность своих претензий на путёвку в Лигу чемпионов. Прогнозы многих экспертов сводятся к тому, что команда Олега Кононова, которой предстоят три кряду домашних матча с клубами из нижней части таблицы («Амкар», «Торпедо», «Ростов»), без потерь пройдет этот отрезок турнирной дистанции и с большой долей вероятности обыграет «Динамо».
В этой ситуации чемпионский минимум для «Зенита» - две победы. В таком случае при равенстве очков и выигрышей в итоговой таблице «сине-бело-голубые» окажутся выше «быков» благодаря преимуществу в личных встречах (2:2 и 4:0). И добиться этого результата подопечные Андре Виллаш-Боаша могут за два тура до финиша - если последовательно обыграют дома «Ростов», а в гостях - «Уфу». В ином случае придётся отложить праздник до визита в Пермь к «Амкару» или даже до встречи заключительного тура на «Петровском» с «Локомотивом».
Календарь благоволит «быкам»
Что же до борьбы за вторую путёвку в Лигу чемпионов, на которую весомей остальных претендуют «Краснодар» и ЦСКА, то для её приобретения подопечным Кононова не потребуется даже обыгрывать «Динамо» в Москве в 30-м туре. Необходимо лишь побеждать в трёх домашних матчах кряду, о которых мы говорили выше. И это при условии, что ЦСКА в те же сроки возьмёт верх над «Локомотивом», «Спартаком» и «Рубином». А в этом есть большие сомнения. Так что серебро для «быков» - практически на расстоянии вытянутой руки.
Не обижая, впрочем, армейцев, которые всё-таки сохраняют теоретический шанс догнать «Краснодар», напомним, что при равенстве очков и побед «быки» получат преимущество над командой Леонида Слуцкого (2:1 и 1:1). В этом смысле, вероятно, они уже сейчас получили козырь в борьбе с действующим чемпионом - психологический…


Модные и навороченные гаджеты сопровождают нас всегда и везде. Читайте о новом смартфоне valencia 2 y100 pro на сайте u-sm.ru. Узнайте почему эта модель всполошила весь рынок и какие достоинства встроены в умный телефон!