За две минувшие недели прошли уже три тура Всекрымского турнира по футболу. Это основное состязание на полуострове, оперативно созданное после мартовского визита комиссии УЕФА. Для участия в очень скоротечном соревновании по системе «осень-весна» подали заявки 20 команд, которые слепым жребием были разбиты на две группы. Они проведут за два месяца девять туров, победители своих групп разыграют золото турнира в стыковых матчах, которые запланированы на конец июня. В Группе А сейчас лидирует СКЧФ «Севастополь», в группе В – «Гвардеец» и «Скиф» (у всех – по 3 победы).

Напомним, что представители УЕФА пригласили руководителей Республиканской Федерации Футбола Крыма в Ньон для обсуждения контуров будущего. Член РФФК президент «Севатополя» Александр Красильников подчеркнул, что пока полного понимания, что такое футбол в Крыму в УЕФА нет, идет процесс знакомства, поэтому главная задача – создание турнира на полуострове, мечты об участии в турнирах союза европейских футбольных ассоциаций – слишком высокая планка, чтобы о ней реально говорить сейчас.

Главный тренер СКЧФ «Севастополь» Олег Лещинский рассказал украинскому изданию Matchday.ua что такое Всекрымский турнир.

- Ваша команда уже провела три игры во Всекрымском турнире и добыла три победы. Как оцените его уровень?

- Есть команды послабее, есть коллективы посильнее. Надо делать все так, чтобы было все правильно. И команды формировать, чтобы были сильными, и инфраструктуру подгонять под уровень чемпионата. Если мы хотим сильный чемпионат, хотим, чтобы все развивалось, как положено, надо всем работать над этим. Не может быть такого: есть команда - нет поля, нет детской школы. Все должно быть вместе. Уровень... Естественно, хочется, чтобы он был посильнее, но, повторюсь, есть как команды посильнее, так и послабее.

- Вам есть с чем сравнивать - ваша команда выступала во второй лиге России. Всекрымский турнир намного слабее?

- Это разные вещи, поэтому сравнивать эти турниры нельзя. Еще раз говорю, если мы хотим, чтобы был нормальный уровень, мы все должны работать над этим вместе. Тогда все будет получаться. А уровень такой, какой есть. Он не может сразу быть высоким, потому что раньше играли просто «на Крым», а сейчас - хотим отдельный чемпионат. Все будем делать для того, чтобы уровень футбола рос, но это будет зависеть не только от нас.

- Если говорить об усилении команд, как вы считаете, поедут ли в Крым играть известные футболисты из элитных дивизионов?

- Обязательно приедут. Было бы где и за что играть. Имею в виду не финансовую составляющую, а чемпионат, Кубок какой-то или другой серьезный турнир. Футболисты должны стремиться к чему-то, они не могут играть просто так и вариться в собственном соку. Они должны показывать свой уровень.

- Какое сейчас финансовое положение в крымских командах?

- Думаю, у всех на данный момент оно одинаковое. Все пытаются сделать так, чтобы было все хорошо. Насколько это получается у клубов? Это вопрос к руководителям.

- Сейчас много слухов относительно того, что идут переговоры с УЕФА об участии крымских команд в еврокубках. Это правда?

- Этот вопрос должен комментировать тот человек, который сведущ в этом деле. Нельзя говорить о том, чего не знаешь.

- Известно ли вам, когда представители УЕФА снова посетят Крым, чтобы уже озвучить примерные сроки старта Крымской футбольной лиги и ее формат?

- Когда будет встреча, тогда все узнают. Я точно так же знаю, как и вы. Мы все ждем, все в ожидании.