- Готовы ли вы согласиться с тем, что «Зениту» сегодня повезло? Удача была на вашей стороне? - вопрос главному тренеру «Зенита» на пресс-конференции после ничьей в Москве со «Спартаком» (1:1).
- Не думаю, что стоит говорить об удаче. Если бы это было так, Данни реализовал бы свой момент на второй минуте, и мы бы увидели другую игру. Что можно сказать, так это то, что «Спартак» играл лучше в первом тайме - они контролировали мяч. Мы допустили во второй половине ошибку, которая привела к голу, и понимаем, что еще должны работать над тем, чтобы подобных ситуаций не возникало. После того как пропустили, моменты у нас появились - мог забивать тот же Смольников, но он не попал, и в итоге мы завершали матч с четырьмя нападающими. Но нужно понимать, что, несмотря на то что мы забили, этого гола могло и не состояться. Так что по поводу удачи я не согласен. У нас были моменты. «Спартак» провел хороший первый тайм, мы - второй.
- Аршавин сегодня получил много игрового времени. Довольны им?
- Да, он оказал хорошее влияние на ход встречи, проявил себя на позиции не только чистого нападающего, но и десятки и на флангах. Он продемонстрировал правильное отношение, добавил креативности. И в целом я доволен тем, как сработали все замены во втором тайме.
- Кришито даже после полученной желтой карточки действовал агрессивно. Вы не говорили с ним об этом в перерыве? И второй вопрос о Халке. Когда он забил, то праздновал около 40 секунд. Значит ли это, что команда уже была согласна на ничью?
- У Халка были эмоции. Он забил фантастический мяч после отличной комбинации, поэтому и радовался. И к тому же даже после у нас был момент Гарая, когда мы могли забить еще. С Кришито я не говорил, но и говорить тут не о чем. Это опытный игрок, он знал, как и что делать. Да, в игре с «Рубином» он допустил ошибку, но сегодня всё было в порядке.
- Алексей Миллер сегодня был на матче. Заходил ли он в раздевалку, говорил ли с командой?
- Да, но я был на флэш-интервью, поэтому не знаю, о чем они говорили. Однако в любом случае он обычно помогает нам, поддерживает. Думаю, и сегодня поздравил команду с тем, что сделали ребята. Но ничего нового в этом нет - он часто ходит на наши матчи и, как и все мы, хочет стать чемпионом.
- Сегодня в первом тайме, судя по статистике, «Спартак» владел мячом больше, чем «Зенит», чего со «Спартаком» обычно не происходит. Была ли это часть вашего плана?
- Да, мы сегодня допускали много ошибок, но мы никогда не выходим на поле с мыслью о том, чтобы отдать инициативу соперникам. Как вы помните, по владению мы являемся одними из лидеров в чемпионате, но сама по себе эта статистика ничего не значит - нужно еще создавать моменты. И если сегодня в первом тайме мы действительно владели мячом меньше, то во втором статистика должна быть противоположной. Но мы таких вещей никогда не планируем.
- Юрий Лодыгин во втором тайме несколько раз поднимался очень высоко. Вы не волновались в этих ситуациях?
- Нет, он таким образом выполнял важную работу. По сути, действовал на позиции либеро, что было необходимо, так как команда атаковала, и делал это прекрасно.
 
 

ЯКИН: У Халка телосложение, как у танка

 
- Интересная игра, отличная атмосфера, прекрасная публика, - сказал главный тренер «Спартака» Мурат Якин. - Мы продолжили то, как действовали с "Рубином", и заслуженно повели в счете. После этого соперник начал оказывать на нас серьезное давление, стало все сложнее выходить из обороны. Выпустили Хурадо, чтобы усилить действия в атаке и забить второй гол. Но "Зенит" оказался умной командой, которая использовала свой шанс. Для нас это как поражение. Обидно за ребят, которые очень постарались, дошли до границ своих возможностей. Мы недосчитались двух очков, которые нам бы очень пригодились.
- Довольны ли в целом заменами? Тем, в частности, как в эпизоде с голом действовал Жоау Карлос?
- Игру будут оценивать по результату, но те старания, которые мы затратили в матче, обсуждать интереснее, чем замены. Мы не только усиливали оборону, а выпускали игроков, которые могли бы увеличить счет. И у нас были моменты. В конечной фазе игры, если бы наш защитник просто совпровождал Халка, ничего не произошло бы. Когда пошла борьба в корпус... У Халка телосложение, как у танка. Мы не смогли сохранить концентрацию до конца.