- В чемпионате у «Зенита» восемь очков преимущества за пять туров до конца. Пора закупаться шампанским?

- Мы помним, что случилось в прошлом сезоне и ни на мгновение не забываем об этом. Просто выпустили титул из рук. В этот раз постараемся быть более хладнокровными и довести все до победы. Едем на игру со «Спартаком» уверенными в себе, но никакой расслабленности. Вы видели второй тайм против «Арсенала»? Ход игры изменился полностью. Если бы вдруг не выиграли, находились бы сейчас под огромным давлением. Необходимо закрыть вопрос как можно быстрее, - сказал Ломбертс в интервью «Советскому спорту Футбол».

- Принципиально, в какой именно игре оформить чемпионство?

- Теоретически мы можем стать чемпионами уже в игре с «Ростовом». Еще больше вероятность, что все определится в Уфе. Но я, признаюсь, хотел бы, чтобы чемпионский матч мы сыграли на «Петровском». Всегда клево, когда можешь разделить радость победы с целым стадионом.

- Вы во всех интервью повторяете: главные игры сезона для «Зенита» - против «Спартака». Почему?

- Потому что это главный соперник для наших болельщиков. Это вполне нормально, вы так не считаете? Или вам кажется, что самые важные матчи против Уфы и Тулы?

- С тех пор, как вы играете в России, «Спартак» ни разу не был чемпионом. Какое-то странное соперничество.

- Как бы ни играл «Спартак», он останется главным раздражителем для питерских болельщиков. Так сложилось исторически. «Спартак» был бессменным чемпионом в 90-х, «Зенит» – одна из доминирующих команд нулевых и десятых. Верю,  что в ближайшем будущем мы сумеем догнать спартаковцев по количеству титулов.

Матч со «Спартаком» - это для нас всегда  матч года. Когда выходишь на поле, то кожей чувствуешь, как поклонники «Зенита» не любят «Спартак». Те же чувства в отношении «Зенита» испытывают и спартаковские фаны. Все это подстегивает, и ты еще больше хочешь выиграть. Матчи со «Спартаком» - как будто отдельный турнир внутри самого чемпионата. Это как «Барса» против «Реала». Русское эль-класико. Не знаю, согласны ли с этим спартаковцы, но зенитовские поклонники точно так считают. И сейчас мы едем в Москву только за победой. Иначе зачем вообще выходить на поле?

- Рады, что Дзюба не сыграет?

- Для меня абсолютно неважно, кого обыгрывать. Главное обыграть. А Дзюбу мы с нетерпением ждем в команде. В «Зените» как принято? Новенький бежит сквозь строй игроков, а мы его бьем по затылку. Дзюба – большой парень. Так что придется лупить крепче обычного.

- Какая из спартаковских команд была сильнейшей за последние восемь лет?

- Та, которая до последнего боролась с нами за чемпионство в 2007-м. Не выиграй мы против «Сатурна», и пустили бы их на первую строчку. Точно помню, что в том году они дважды обыграли «Зенит». Правда, сам я оба матча пропустил.

 


Часто случается так, что техника ломается. Надежность, и соответственно, качественность работ предоставит acer сервис центр на сайте remobi.ru. Здесь Вашей техники подарят вторую жизнь и восстановят все функции.