Баскетбол. Кубок Европы

В ответном финальном матче «Химки» уверенно взяли верх над испанским клубом «Гран Канария» и, одержав две победы над соперником, завоевали почетный трофей. Вместе с тем, «Химки» завоевали и путевку в Евролигу-2015/16, которая полагается обладателю Кубка Европы.
«Химки» (Россия) - «Гран Канария» (Испания) - 83:64 (27:18, 18:12, 23:16, 15:18)
«Химки»:
Огастин (18), Дэвис (16 + 10 подборов), Райс (16), Копонен (13), Вяльцев (7), Шелекето (5), Попович (2), Ильиницкий (2), Моня (2), Патеев (2).
Первый матч - 91:66.
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис стал обладателем трофея вместе с «Химками» во второй раз. «Мы опасались этого матча, так как у меня как игрока и тренера нет такого опыта, когда нужно начинать финальный матч, имея «+25», - сказал Куртинайтис, имея в виду результат первой встречи. - Как настроить игроков, что им говорить? Перед матчем я так и сказал: «В данный момент я вам плохой советчик, но на нас смотрит вся Европа, и мы должны не просто сохранить результат, а сыграть так, как мы это делаем обычно».
Самое главное было - психологически подготовиться к этому матчу. Я рад, что игроки боролись так, будто проиг­рали 20 очков - сражались за каждый мяч: и в центре площадки, и под кольцом. Были хорошие моменты и не очень, но мы отдали сегодня всё на паркете. Когда меня спрашивают, рад ли я или нет, я отвечаю: «Я сделал то, что и обещал». Мы попали в Евролигу!