Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов высказал позицию петербургского клуба по поводу нового финансового регламента, который собирается ввести РФС, а также назвал суммы, которые получают некоторые футболисты.

 

- Не нужно изобретать велосипед! Мы действительно отстаем от Европы по части регулирования финансовой деятельности профессиональных клубов. Но почему-то вновь пытаемся решить проблему с помощью ограничений. Такое ощущение, чтобы чего-то добиться, обязательно нужно запретить, ограничить и ввести жесткие рамки. УЕФА идет по другому пути. Их финансовый контроль - лишь один из компонентов лицензирования футбольного клуба, - отметил Митрофанов в интервью «Спорт-Экспрессу». - В английской премьер-лиге, к примеру, на основе правил УЕФА создан свой финансовый регламент, но показатели в нем более мягкие. Мы считаем, что так же нужно делать и в России. Ввести финансовое регулирование не на уровне федерации, а на уровне лиги.

5-6 российских клубов, которые участвуют в еврокубках, уже проходят процедуру финансового лицензирования в УЕФА. Получается, по сравнению с остальными командами они в неравных условиях. Эти клубы успешны в спортивном и финансовом плане, но на них налагаются ограничения от УЕФА. Зато все остальные, кто не участвует в еврокубках, могут делать все что угодно. Хочется, чтобы в России все были в равных условиях.

 

- В финансовом регламенте, предлагаемом РФС, есть слабые или спорные места?

- Есть странные вещи. Идейные ляпы. Скажем, устанавливаются ограничения по части зарплат, но они не касаются средств, выделяемых на аренду жилья, предоставление автотранспорта для игроков и так далее. Но ведь в этом кроются огромные риски. У наших клубов - разные формы собственности с различной системой аудита. Так деньги вообще могут уйти не то что из-под контроля - из легальной сферы. Другой вариант обхода предложенных правил - игрок будет зарабатывать деньги, которых он стоит, но получать их станет по-другому - через рекламные контракты.

И чего мы так добьемся? А вот когда мы говорим о контроле работы всего клуба, всех его систем, как в финансовом fair play , тогда возможностей для недобросовестных маневров будет гораздо меньше. В том числе и потому, что принципы УЕФА позволяют оценивать все клубы одновременно и сравнивать их показатели. Если в одной команде игрок получает 1 миллион рублей, а в другой футболист такого же уровня - 10 миллионов, то становится понятно: кто-то кого-то вводит в заблуждение.

 

- В «Зените» возможно введение потолка зарплат?

- Он уже есть. «Зенит» же лицензируется по стандартам УЕФА. В соответствии с ними установлен и потолок заплат.

 

- Речь идет о максимуме клубного зарплатного фонда или выплатам одному футболисту?

- Никто не имеет полномочий устанавливать потолок зарплаты каждому конкретному игроку. Это нарушение регламентов ФИФА и УЕФА, которые регулируют права футболистов. Так что речь о потолке клубного зарплатного фонда.

 

- Установить потолок одному игроку невозможно ни при каких условиях?

- Это нонсенс. Можно определить, какую сумму каждый из клубов может потратить на зарплаты. Она зависит от того, как организация работает, насколько справедливы ее доходы. УЕФА тщательно проверяет обоснованность каждой составляющей доходов. В отношении «Зенита» было признано, что клуб стоит своих денег и соответствует своему зарплатному фонду.

 

- По-вашему, надо бороться с неоправданно высокими доходами молодых российских игроков?

- Один из принципов Конституции и Трудового кодекса - одинаковая оплата за равноценный труд. Какая разница, сколько лет футболисту? Да, я вижу, как влияет на некоторых молодых повышение зарплаты. Как это сводит их с ума и лишает стимула к развитию. С этой проблемой нужно бороться. Не хочу перепрыгивать на другую тему, но проблема в лимите. Мы искусственно создали ситуацию, когда каждому клубу нужны мало-мальски сильные российские футболисты. За ними начинается гонка. Но никто не будет тратить большие деньги на неинтересных игроков только из-за паспорта. Платят перспективной молодежи. Эти ребята видят, что все решилось благодаря правильному паспорту, и сразу перестают быть перспективными.

 

- Вернемся к потолкам зарплат. Говорят, РФС предлагает платить молодым игрокам не более 9,99 миллиона рублей в месяц.

- По факту - это 120 миллионов рублей в год. То есть порядка 2,5 миллиона евро. Это большая зарплата. Но в то же время получается, ею ограничивается уровень звездности. А если это уже суперзвезда и поднимает уровень российского футбола? С другой стороны, если два игрока выполняют один и тот же объем работы, они имеют право на примерно одинаковую зарплату.

Представьте, условный Халк и условный Шейдаев начнут приносить команде одинаковую пользу. Но мы скажем: Шейдаев может получать только 200 тысяч рублей, потому что ему мало лет. Я категорически против того, чтобы платили за возраст, а не за качество. Если уж устанавливать клубам ограничения, говорить, что они не могут платить суммы, которые не зарабатывают, то нужно применять европейскую систему оценки, а не придумывать свою. Она поставит перед клубом цель - не просто получать деньги от спонсора, а оказывать ему реальные рекламные услуги, увеличивать аудиторию - рынок сбыта для этой самой рекламы.

 

- Правда ли, что финансовым регламентом предусматривается наличие двух джокеров, на которых потолок зарплат не распространяется?

- Тогда они будут получать зарплату за половину команды и делиться с остальными. Вот вам и fair play . Примитивная, но возможная в данном контексте схема.

 

- А если клуб в какой-то момент окажется в ситуации, когда не сможет платить своему футболисту определенную сумму?

- Тогда футболист может уйти. Поедет в другие чемпионаты. Не отказываться же ему от тех денег, которых он действительно стоит на рынке. Причем уедут игроки даже за суммы аналогичные российским. Хотя бы потому, что где-то более интересный чемпионат. Что мы в итоге получим? Нечто вроде молодежного первенства. А каким еще может быть результат, если мы собираемся строить систему ограничений, а не систему развития и критериев?

 

Источник: «Спорт-Экспресс».


У вас намечаются планы на выходные? Хотите отдохнуть с друзьями в парке или поехать на шашлыки? Точная погода в Орске подскажет, что будет в выходные и куда стоит отправляться. Ведь, не очень хочется, чтобы погода мешала вашим планам, поэтому следить за ней регулярно можно онлайн на сайте orskportal.ru.