Нападающий «Зенита» Александр Кержаков в программе «Истории футбола» на телеканале «Спорт» рассказал о тренерах, под началом которых ему приходилось играть, поделился своими представлениями о том, кем видит себя в будущем и каким представляет себе родной клуб. Наиболее яркие высказывания форварда приводит Sportbox.ru.

 

О кумирах

- Моими кумирами всегда были Роналдо, Клюйверт, Анри. Мне всегда нравились фактурные, но в то же время техничные форварды.

 

О Морозове

- Я слышал, что Юрий Андреевич Морозов доверяет молодым ребятам, и так получилось, что я попал в его список. Его доверие было столь огромным, что не только помогало, но и давило. Особенно, когда не получалось забивать какое-то время. Он всегда подсказывал, бывало, что ругал и кричал. Благодаря ему вы у меня сейчас берете интервью.

 

О ЧМ-2002

- В 2002-м мне было 19 лет, я полтора года играл на профессиональном уровне и еду на чемпионат мира. Какой опыт? Я вышел на семь минут, ничего не понимаю, полный стадион, голова кругом, бегал с открытым ртом. Это было как в сказке.

 

О «Севилье»

- После того как я уехал из «Севильи», постоянно смотрел ее игры. Первые год-два, наверное. Потом ребят, с которыми я играл, становилось все меньше, а когда и вовсе никого не осталось, то и следить за ней стало неинтересно.

 

О Петржеле

- Петржела - новатор бесшабашного футбола в «Зените». Он давал свободу и волю всем. Может быть, больше спрос был с защитников - его земляков. А так, человек, который просто расставлял нас на установке, и говорил, вот здесь, в обороне, у нас должен быть ноль, а впереди хоть как-нибудь да забьем. Вот так мы и играли.

 

О будущем «Зенита»

- Мне хочется, чтобы в «Зените» играли свои воспитанники, так, как это было прежде. Этим ведь и славился «Зенит». Каждому болельщику, который переживает за свою команду давно и сильно, хочется, чтобы за нее играли те, кто родился и вырос с ним в одном городе.

 

О Дзюбе

- Дзюба - хороший веселый парень. Фактурный. В сборной такого нападающего еще не было. По крайней мере, я не помню. И Паша Погребняк и Павлик (Павлюченко - прим. Sportbox.ru) были более пластичные, а Дзюба - как танк.

 

О будущем

- Каким себя представляю в будущем? В 40 еще активен, физически хорошо сложен, желательно в классическом костюме, забочусь о процветании клуба. В 50 тоже. В 60 уже как почетный гость хожу на новый стадион «Зенита», сижу в ложе и общаюсь с Шавой и Гариком (Аршавиным и Денисовым). Оцениваем молодежь.

 

О творчестве

- Я на многих мероприятиях пою. Серьезно. Кстати, я выступал на главной сцене Мариинского театра. Правда, я детей оттуда с новым годом поздравлял, но это было для меня событие! Не помню, чтобы какой-нибудь другой футболист выступал на главной сцене Мариинки.


Не проходите мимо! Любите драйв, эмоции? Здорово! Предлагаем вам самые крутые и страшные квесты в реальности! Квесты в Москве победители смотрите на сайте quest-land.ru прямо сейчас и присоединяйтесь к нам! Незабываемые эмоции гарантированны! Ждем вас с нетерпением!