Футбол. СОГАЗ – чемпионат России. Матчи 25-го тура

«Ростов» - «Динамо» - 2:2
В Ростове-на-Дону матчи Премьер-лиги проходят каждую неделю вот уже на протяжении месяца. А потому к походам на стадион в городе относятся как к досугу, отсюда и очередной аншлаг. Тем более в гости приехало борющееся за место на пьедестале «Динамо» с вернувшимся на поле Вальбуэна.
Француз, кстати, был самой заметной - вопреки габаритам - фигурой первого тайма. Москвичи всю игру строили через своего лидера. Именно он на 21-й минуте начал комбинацию, которую точным ударом под бросившимся навстречу Плетикосой завершил Кокорин. С ноября капитан динамовцев не мог поразить ворота на протяжении 925 минут, потому взятие ворот он отмечал бурно и в окружении всей команды.
Ростовчане до перерыва выглядели робко и кроме неточных ударов Торбинского и Азмуна из района одиннадцатиметровой отметки ничего в свой актив занести не могли.
После перерыва ситуация резко изменилась. Хозяева предложили гостям такой темп, что справиться с ним «бело-голубые» не сумели. Так что ответный мяч не заставил себя долго ждать. На 52-й минуте Канга мощно пробил из-за штрафной, Габулов отразил мяч перед собой, а первым на добивание успел Азмун - 1:1. Через минуту Канга бил уже с угла вратарской, но на этот раз голкипер «Динамо» свою команду спас. Еще через десять минут после серии рикошетов мяч отскочил к стоявшему напротив ворот Бухарову, который не поверил своему счастью, замешкался и позволил Губочану, словно на тренировке «Зенита» несколько лет назад, в подкате выбить мяч у форварда.
Так что гол «Динамо» на 77-й минуте выпадал из логики матча. Но слишком уж классную подачу с углового выполнил Вальбуэна, а Бордачев не сумел удержать Самбу. Однако не покидало ощущение, что это еще не развязка. И буквально через три минуты «Ростов» восстановил статус-кво. Бордачев пробил в перекладину, а первым к отскочившему мячу успел Баштуш - 2:2.
В оставшиеся десять минут команды, как опытные гроссмейстеры, не форсировали ситуацию, согласившись в итоге на ничью. Переполненный стадион устроил футболистам овацию, и лишь Станислав Черчесов не хлопал трибунам в ответ - вторая подряд ничья практически лишила «Динамо» шансов на лигочемпионское второе место.
После матча
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:

- Первый тайм мы доминировали - играли в тот футбол, который планировали. Во втором «Ростов» был агрессивнее поначалу. Мы вышли с перерыва, видимо, с прохладцей и пропустили. Прибавили, забили, но и «стандарт» сами себе привезли, так что в итоге ничья.
- Кокорин наконец забил. Прорвет ли его теперь?
- Прежде всего скажу, что мы все это спокойно воспринимали, профессионально. У каждого форварда бывают неудачные периоды. То, что забил, не удивило: он проводил последние матчи на хорошем уровне и заслужил гол.
- Можете сравнить сегодняшнюю игру с матчем первого круга, когда победили 7:3?
- Тогда народ в команде был другой и тренер другой. И система игры у «Ростова» поменялась. Сейчас они играют в чуть упрощенный футбол, который, похоже, тоже приносит результат.
- Справедлив ли итог матча, или вы недовольны исходом?
- По игре, думаю, справедлив, но это не отменяет того, что мы им недовольны – хотя бы потому, что дважды вели в счете и не удержали победу. Да и таблица обязывала выигрывать, ибо конкуренты набирают очки.
Курбан Бердыев, главный тренер «Ростова»:
- Матчем в целом удовлетворен, за исключением второй половины первого тайма, когда у «Динамо» было полное преимущество. Мы допускали ошибки и неправильно перестраивались. Но хорошо, что не пали духом, сыграли так, как надо, во втором тайме.
- Почему предпочли Бухарова Дзюбе и почему тянули с заменой до последнего?
- Это мое решение. Играют те, кто сильнее, и они это знают.
- То есть Бухаров сильнее Дзюбы?
- Следующий вопрос.
- Форварды выигрывали много верховых мячей, но не было подбора...
- Согласен, что не было, Торбинский и Канга должны были подбирать, но не успевали подходить. Но в целом группа атаки сыграла неплохо.
- Черчесов сказал, что итог справедлив, но им можно быть недовольным?
- С коллегой согласен. И им, и нам надо максимум очков набирать, чтобы исправить положение.
- Разбирали ли игру Вальбуэна?
- Да, показывали футболистам нарезки его игры. Но это футболист такого уровня, что он всегда может изобрести что-то новое. Потому старались как можно плотнее с ним играть. Были, конечно, и нарушения, но распускать футболиста такого уровня нельзя.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.

«Ростов» - «Динамо» - 2:2 (0:1)
Голы: Кокорин, 21 (0:1); Азмун, 52 (1:1); Самба, 77 (1:2); Баштуш, 80 (2:2).
«Ростов»: Плетикоса, Калачев (Ребко, 86), Баштуш, Новосельцев, Дьяков, Бордачев, Торбинский, Гацкан, Канга, Азмун (Григорьев, 84), Бухаров (Дзюба, 84).
«Динамо»: Габулов, Ротенберг (Козлов, 71), Самба, Губочан, Жирков, Ванкёр (Кураньи, 82), Юсупов, Джуджак (Зобнин, 57), Ионов, Вальбуэна, Кокорин.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
Предупреждения: Баштуш, 43; Жирков, 55; Торбинский, 73; Вальбуэна, 90; Гацкан, 90; Зобнин, 90.
26 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 14320 зрителей.
Молодежные команды – 2:1.

Промес в роли Месси

Гол-красавец, забитый голландским нападающим в добавленное время, возвращает «Спартаку» евронадежду

«СПАРТАК» М – «РУБИН» - 1:0 (0:0)
Гол:
Промес, 90+1.
«Спартак» М: Ребров, Паршивлюк, Макеев (Инсаурральде, 59), Ромуло, Таски, Д. Комбаров, Глушаков, Чельстрем, Эберт (Мовсисян, 72), Промес, Кротов (Хурадо, 79).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Набиуллин, Лима (Канунников, 46), Оздоев, Георгиев, Эдуардо, Дядюн, Портнягин (Карадениз, 65).
Предупреждения: Таски, 3; Оздоев, 4; Кузьмин, 5; Навас, 53; Инсаурральде, 75; Дядюн, 80.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
26 апреля. Москва. Стадион «Откры­тие-Арена». 21 000 зрителей.
Молодежные команды - 4:1.
Апрель, вместивший в себя пять туров чемпионата России,  начался для «красно-белых» очень неудачно. Первая половина его принесла в копилку спартаковцев лишь один зачетный балл из девяти возможных. Для команды, решающей высокие задачи, в том числе борющейся за право представлять страну на европейской арене, результат – явно не вызывавший оптимизма. Правда, на прошлой неделе московским футболистам удалось прервать печальную серию и одержать первую за прошедшее время победу, добытую на выезде в противостоянии с «Мордовией», которая позволила им обойти в таблице земляков из «Локомотива» и подобраться поближе к замыкающему первую пятерку «Рубину».
Волей жребия именно казанский коллектив пожаловал в минувший уик-энд в Москву, а потому у подопечных Мурата Якина появился шанс сократить отставание от соперника до самого минимума – одного очка. Нужно было побеждать. Впрочем, на аналогичный исход настраивался и представитель столицы Татарстана, который в первом туре соревнования на родной земле потерпел от «красно-белых» сокрушительное поражение со счетом 0:4. «Рубин» жаждал реванша, а также пополнения своего очкового багажа, ведь на финише каждый балл становится на вес золота, а потеря даже одного может очень дорого стоить в конце. Тем более когда ты рассчитываешь встать на высокие ступеньки в итоговой турнирной лестнице.
Первый тайм прошел с ощутимым преимуществом хозяев поля. «Красно-белые» большую часть времени проводили в атаке, но создавать опасные моменты у них не очень получалось. За первые полчаса встречи по-настоящему привлек к себе внимание разве что эпизод, случившийся на 23-й минуте, когда после подачи углового Таски, находившийся перед казанскими воротами, головой не сумел переправить снаряд в цель.
Что касается «Рубина», то в первой половине игры он посягал на чужие владения реже и малоэффективнее соперника. На 35-й минуте в 35 метрах от спартаковской штрафной казанцы заработали «стандарт», но Навас пробил выше перекладины. До этого на «красно-белую» «рамку» покушался набегавший к ней Набиуллин, но нанести прицельный удар у него не вышло. Однако концовка осталась за московской командой. На 40-й минуте Эберт промчался по флангу, прострелил в центр, но голкипер соперника Рыжиков успел прибрать «кругляш» к своим рукам и предотвратить неприятные последствия. А следом «Спартак» создал самый запоминающийся момент первого тайма. Глушаков сделал передачу на молодого Кротова, а тот едва пересек линию штрафной площади и пробил в нижний угол, но вратарь «Рубина» снова был начеку, в прыжке рукой выбив мяч прочь.
После перерыва «красно-белые» продолжили гнуть свою линию. Подопечные Рината Билялетдинова тоже пытались что-то предпринимать на спартаковской половине поля. На 67-й минуте Эдуардо исполнил «стандарт», заработанный неподалеку от чужой штрафной, но его прямому удару по воротам Реброва не хватило точности. Ближе к финальному свистку очень перспективный момент мог получиться у «Рубина», однако мяч, отправленный в штрафную «Спартака», угодил в руку Дядюну. Таким образом, завершить начинание из-за зафиксированного арбитром нарушения у гостей не получилось. В свою очередь спартаковцы, большую часть матча владевшие преимуществом, сумели превратить его в результат лишь в добавленное время. Мовсисян, вышедший на замену во втором тайме, выдал отличный пас на Промеса, который, блеснув дриблингом «а ля-Месси», забил гол-красавец, расстреляв Рыжикова из пределов штрафной. «Красно-белые» на финишной прямой матча вырвали такую нужную им победу, и теперь с хорошим настроением будут готовиться к следующему, очень сложному туру, в котором к ним в гости прибудет  лидирующий в турнире «Зенит».
ПОСЛЕ МАТЧА
Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Рубина»:

- Разумеется, мы настраивались на победу в этом матче. Но удача была не нашей стороне, а на стороне «Спартака». Хотя в моменте с голом все решило исполнительское мастерство. Иногда мы «в раздевалку» забиваем, иногда нам. Это не первый раз в сезоне. С Пермью и Уфой мы победу упускали, теперь ничью. Ничья, наверно, была бы более закономерной. Конечно, фланги планировали задействовать по-другому. Но Канунников еще не в том тонусе, Карадениз тоже, ну а Набиуллину нужно на этом месте еще набивать и набивать шишки, чтобы не допускать такие ошибки, как он допустил на 91-й минуте.
Мурат ЯКИН, главный тренер «Спартака» М:
- Нам необходимо было выигрывать эту встречу. И с самого начала матча я увидел, что моя команда настроена сделать все, чтобы добиться положительного результата. И по игре, и по агрессии, и по концентрации чувствовалось, что она нацелена на победу. И в итоге мы одержали ее. Считаю эти три очка совершенно заслуженными.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

Если Вы любите онлайн игры, то не проходите мимо! На сайте anolink.ru можно найти множество увлекательных игр любой тематики: спортивные игры, аркады, аналитические и другие. Проводите время весело и с удовольствием. Соревнования и аркады вырабатывают стремление к победе, поэтому играйте и побеждайте.