Украинский телеканал «Футбол 2» опубликовал запись телеинтервью с капитаном национальной сборной и полузащитником «Зенита» Анатолием Тимощуком, сделанного во Львове с его день рождения (30 марта) накануне товарищеского матча со сборной Латвии. Игрок раскрыл свои дальнейшие карьерные перспективы. 
 
 

Надо добыть первую звезду для «Зенита» - о переходах потом подумаю

«Пока не планирую оставаться в России. Я встречался с руководством клуба, мы решили, что будем садиться обговаривать это уже по окончании сезона. Сейчас для нашего, для моего клуба нынешнего очень важно, есть у «Зенита» такое задание - добыть первую звезду, которую дают за пять побед в чемпионате. Мы сейчас идём к этому, а там увидим, потом приму решение. Не знаю пока, как я поступлю, если последует предложение от клуба.
«Зенит» для меня - важный клуб. Когда я уезжал из Петербурга в «Баварию», меня очень тепло провожали, и я пообещал болельщикам, что если будет возможность, я обязательно вернусь. Поэтому снова здесь.
- Когда ты играл в «Шахтере», мог запросто набрать номер Рината Ахматова и поговорить с ним. А сейчас можешь набрать по телефону номер Миллера?
- А что, разве это мне так необходимо? Такой потребности у меня нет.
- Как часто с ним видишься?
- На всех основных матчах он приходит в раздевалку.
- Так все-таки номер есть?
- У меня в записной книжке много интересных номеров записано (смеется).
- К слову, Хосепа Гвардиолы номерок найдешь?
- Если будет необходимость, через пять минут узнаю.
 
 

Я против войны в любом случае - надо искать диалог

- Как тебе играется сейчас в России? Тебя часто расспрашивают о нынешней ситуации в Украине?
- Конечно расспрашивают, но я не ощущаю никакого негатива вообще.
- Ты посетил госпиталь ветеранов АТО и российский телеканал отреагировал на это как-то неадекватно.
- Без этого не бывает. Я даже не собирался как-то реагировать, поскольку это реакция желтой прессы. У меня своя точка зрения, я никогда не жалею о том, что делаю, потому что не совершаю поступки бездумно.
- И какова твоя точка зрения? Ты, наверное, единственный из футболистов, который высказался патриотично сразу после начала этих событий.
- Я против войны в любом случае. Моя точка зрения, что война - это горе. Поэтому я с самого первого дня сказал, что в любой ситуации надо искать диалог, тем более в такой. Если проанализировать, посмотреть на мир, каждый год начинается какая-то война. Она забирает жизнь, а это самое ценное, что есть на свете.
- Украина признала Россию страной-агрессором. Как ты себя ощущаешь, играя в России? Наверное, тебе как-то не с руки - и там, и там?
- Мне все удобно.
- То есть, броня есть у тебя?
- Есть. Я же говорю: я в состоянии ответить на любой вопрос.
- Украинский флаг у тебя в питерской квартире имеется?
- Да, поэтому сейчас выберу другой сувенир.
- Пивную кружку из Львова, вспоминая баварскую?
- Нет, у меня сейчас сумка маленькая.
После похода в сувенирную лавку, корреспондент повела Тимощука в известный у туристов бендеровский ресторанчик «Схрон» в одном из львовских подвалов, стилизованный под убежище националистов времен Второй мировой, где Анатолий при входе не растерялся и назвал, правда, со второго раза, необходимый для прохода пароль - «Слава Украине!»
- Скажи честно, как часто ты говоришь на украинском языке (интервью записывалось по-украински).
- Я все время разговариваю по-украински: дома - с женой, с детьми, с родителями.
- То есть у вас в семье на первом месте украинский язык?
- Обязательно.
- А потом?
- Английский сейчас, потом немецкий и русский.
 
 

Зарплату в Питере получаю в евро по курсу

- Почему сложилось так, что в Петербурге ты живешь один, а семья в Мюнхене?
- Во-первых, там детям комфортнее. Во-вторых, они там записаны в массу кружков: на танцы и прочее. А в третьих, у супруги там начался небольшой приятный бизнес - магазинчик разных брендовых ароматов для дома, для машины.
- Сколько людей помогает Наде, учитывая, что ты в Петербурге?
- Две-три няни.
- А говорили о тайских массажистках, кухарках - что здесь правда?
- Да не слушайте. В Петербурге у нас, действительно, раньше был повар-вьетнамец и массажистка.
- А почему вьетнамец?
- Мы отдыхали на Мальдивах и в одном ресторане нам понравилось, как он готовил здоровую еду.
- Но надо было его еще убедить и перевезти в Петербург.
- Просто сели и спокойно поговорили.
- Много денег платил ему?
- Столько, сколько считал разумным. Я свои деньги зарабатываю сам и трачу по своему усмотрению. Плачу налоги и сплю спокойно.
- Кстати, в рублях или в евро зарабатываешь?
- По курсу.
- Халк больше получает?
- Не знаю, я не интересуюсь контрактами партнеров, каждый футболист договаривается с клубом самостоятельно. Меня мой контракт устраивает, и сколько кто из партнеров зарабатывает, меня не интересует.
- Была же в «Зените» ситуация после перехода Халка...
- Ну и ничего. Тут все понятно: не устраивает тебя зарплата - разговаривай с клубом, не получается договориться - иди в другую команду играть, все просто. Так и получилось в итоге.
- В «Баварии» у тебя зарплата больше была, чем сейчас в «Зените»?
- Да какая разница, разве это важно?
- И все же...
- В «Баварии» больше, - смеясь ответил Тимощук.
 
 

Поиграть в Америке, в Эмиратах или даже в Индии? Почему бы и нет?

- Ты видишь свое возвращение Украину или вернешься в Германию?
- Основное место дислокации моей семьи - Германия. А в спортивном плане все модет измениться: ты сегодня здесь, а завтра можешь оказаться в совсем другом месте. Я хочу свою жизнь и дальше связывать со спортом или работать со спортом, но где буду, пока не знаю. Всё зависит от того, какое решение я приму. Готов к новому. Меня спрашивают, к примеру, хотел бы я поиграть в Америке? А почему бы и нет? Мне это интересно. Или даже Эмираты, мне еще и экзотичную Индию советуют - интересно все.
- К слову, у тебя же квартира есть в Эмиратах.
- Была. Точнее - не достроена до сих пор. Начали строить и пока остановилось все.
- Пропали деньги?
- Да нет, я их вложил, но пока безрезультатно: внес деньги за квартиру на каком-то 40-м этаже, а возвели только 8-9 и приостановилось строительство. Виртуально буду жить.
Кроме прочих тем, коснулись в разговоре и ближайших перспектив сборной Украины.
- Я уверен, что мы будем играть в финальной части чемпионата Европы. Да, есть определенная критика в нашу сторону. Но она не всегда справедлива. Смотря на все это, легко говорить, но очень сложно реализовать. Мы можем рассчитывать на победу над испанцами в Украине. Им будет очень сложно в гостях у нас. Плюс мы еще посмотрим, как Словаки сыграют в Испании. Так что еще не все известно. У нас даже есть теоретические шансы на первое место. А там посмотрим.