«Кубань» является одной из немногих команд нынешнего чемпионата, перед которой уже не стоит никаких значимых турнирных задач. Краснодарцы не вылетают из РФПЛ ни при каких обстоятельствах, но и на место в еврокубках претендуют только через Кубок России, в котором они дошли до полуфинала, где их ждет встреча с «Локомотивом».

Правда, это не означает, что кубанцы стали раздаривать очки в чемпионате направо и налево. В этом не так давно убедился и лидер – питерский «Зенит» (0:0).

Зато «Уфе» очки нужны здесь и сейчас. Иначе команда Игоря Колыванова, занимавшая по итогам 24-го тура «стыковое» 14-е место, рискует вылететь из РФПЛ. Причем, учитывая как сейчас дружно начали набирать очки недавние безнадежные аутсайдеры – это необязательно произойдет в ходе стыковых матчей с командами ФНЛ. Вполне реальна угроза прямого вылета. Потому очки «Уфе» жизненно необходимы в каждом матче. Тем более на своем поле… в Перми.

Этот матч вполне мог завершиться уверенной победой команды Колыванова. Уфимцы владели инициативой в первом тайме, открыли счет. А в начале второй половины встречи получили право на 11-метровый. Казалось, игра сделана.

Однако Харис Ханджич то ли переволновался, то ли наоборот действовал слишком небрежно – пенальти он не реализовал, послав мяч заметно выше ворот.

Расплата последовала незамедлительно. Сработала замена Леониа Кучука. Джокер Владислав Игнатьев, едва появившись на поле, решился на дальний удар, который принес успех. Голкипер «Уфы» явно запоздал с броском.

После этого игра совсем вышла из прежнего русла. Уфимцы явно расстроились и подустали, а кубанцы наоборот воспряли духом. И за 11 минут до конца основного времени  Бальде вывел гостей вперед.

Хозяева устремились в последний штурм. И он увенчался еще одним пенальти На сей раз вызвала пробить Марсиньо – и не подвел. На последней минуте основного времени «Уфа» ушла от поражения.

Ничейный счет не устраивал ни одну из команд. Однако больше хотели победить хозяева поля. И их усилия оказались вознаграждены. Уже истекало компенсированное время когда был назначен угловой у ворот «Кубани» - буквально все уфимцы пошли в штрафную гостей. И в общей сутолоке Эммануэль Фримпонг головой послал мяч мимо Александра Беленова.

3:2 – вырвала-таки победу «Уфа». Сюжет концовки выдался жутко занимательным!

РФПЛ. 25-й тур.

«Уфа» - «Кубань» - 3:2 (1:0)

Голы: Тумасян. 25 (1:0); Игнатьев, 62 (1:1); Бальде, 79 (1:2); Марсиньо, 90 – пенальти (2:2); Фрмимпонг, 90+3 (3:2).

На 48-й минуте Ханджич («Уфа») не реализовал пенальти (мимо ворот).