ФУТБОЛ. Таблица коэффициентов УЕФА

Теперь надо перестраивать мысли и надежды на следующий сезон. Благо он обещает быть даже интереснее, чем нынешний. Напомним: на старте еврокубков-2015/16 канет в Лету коэффициент-2010/11. У России и Франции он примерно одинаков, а вот Португалия понесет чувствительную потерю, лишившись своего лучшего исторического результата - 18.800. После этого борьба пойдет уже не только за 6-е место в рейтинговой иерархии, но и за 5-е. И участвовать в ней будут три страны. Португалия и Франция уже идут практически вровень в таблице-2015/16, а Россия отстает, но не фатально. От «трехцветных» нас отделяет сегодня 2.084 балла (в прошлом году на старте сезона было 1.334). Португалия оторвалась чуть далее - на 3 балла ровно.
Как видим, отрыв вполне рабочий. Пока трудно сказать, как скажется на погоне за сильными конкурентами то обстоятельство, что Россию в следующем сезоне будут представлять 5 клубов, а не 6, как последние шесть лет. Делитель будет точно меньше - это плюс. А найдутся ли минусы, покажет квалификация. Теперь главное, чтобы на групповом этапе у нас оказалось команд не меньше, чем в прошлом (четыре). А если получится, как в позапрошлом - пять, то тогда держитесь, французы и португальцы!
Понятно, что многое зависит от того, кто войдет в российскую пятерку по итогам чемпионата и Кубка страны. Хотелось бы обойтись без «пассажиров», чтобы наконец пройти квалификацию без потерь, что почему-то из года в год у России не получается…
Итоговый коэффициент-2014/15 у нашей страны равен 9.666 балла - это самый низкий результат учетной пятилетки УЕФА. Но опять-таки посыпать голову пеплом не стоит: нынешний показатель лишь на несколько сотых хуже (0.084), чем был в позапрошлом сезоне и три года назад. Можно даже сказать, что Россия демонстрирует редкую стабильность. Был бы уровень результатов всего на 1 балл выше (т.е. как в сезоне-10/11) - плакали бы французы уже в этом году. А так придется потерпеть три месяца - ровно столько осталось до вступления в борьбу российских клубов в еврокубках-2015/16.