Конкурс «Футбол-прогноз». 25-й тур

В преддверии матчей 25-го тура москвич Владимир Букиевский и петербуржец Юрий Желудков сошлись во мнении, что «Зенит» разгромит «Арсенал» со счетом 3:0. Столь редкое единодушие чемпион СССР в составе «Спартака» объяснил так:

- Предполагаю, что «Зенит» в матче с «Севильей» решит спор за путевку в полуфинал Лиги Европы в свою пользу. Высокий эмоциональный подъем, который получат футболисты, поможет им легко справиться с «Арсеналом». Так что ловить тулякам на «Петровском» нечего…
- Бывает, что после таких матчей команды, выступающие в еврокубках, не могут настроиться на аутсайдеров.
- Не думаю, что «Зенит» опустится ниже определенного уровня. А его хватит для уверенной победы. Разный класс у соперников. До сих пор помню, как «Зенит» легко победил в Туле со счетом 4:0. Уже в первом тайме состоялся разгром. С тех пор «Зенит» не стал слабей.
- Зато «Арсенал» одержал три победы кряду.
- При этом не демонстрировала ­команда Аленичева превосходства по ходу игры. Три победы - и в каждом матче все решил один гол, причем в одном случае решающий мяч был забит на 90-й минуте, а во втором - в компенсированное время. Это не что иное, как фарт. Но с «Зенитом» так не получится.
- Ваши коллеги по команде ветеранов в прогнозах, где «50 на 50», обычно ставят на победу «Спартака». Почему в матче «Спартак» - «Рубин» вы предполагаете ничейный исход?
- «Спартак» не показывает игры, достойной победы над «Рубином». Вероятно, нас ждет очень упорный матч, в котором фактор своего поля поможет команде Якина рассчитывать лишь на ничью. В противовес «Спартаку» в «Рубине» сейчас стабилизировались отношения на уровне «тренер - ­команда». Поставлена игра: достаточно вспомнить, как уверенно казанцы двумя турами ранее провели матч в гостях против «Зенита».
- Согласно вашему прогнозу на тур дистанция между «Краснодаром» и ЦСКА в четыре очка за пять туров до финиша сохранится. Значит ли это, что армейцы уступят конкуренту путевку в Лигу чемпионов?
- На мой взгляд, сенсации не случится. Именно сейчас, когда борьба достигла наибольшего накала, «Краснодар» допустит осечки. А ЦСКА - коллектив опытный, они свое возьмут, финишируют вторыми.
Андрей Барабаш.


К итогам 24-го тура


Вне логики…


Владимир Сочнов («Спартак» Константина Бескова») и Сергей Веденеев («Зенит-1984») разошлись миром - 9:9. «Смотришь, анализируешь, а играют так, что никакой прогноз немыслим. Многие результаты - вопреки логике. «Амкар» давил весь матч, создал уйму моментов, «Арсенал» провел одну атаку - и пожалуйста, три очка на 90-й минуте», - кратко резюмировал Веденеев.