Через несколько месяцев, летом нынешнего года, должен был бы стартовать Объединенный чемпионат России и Украины. Именно так планировал развитие футбола в двух странах глава оргкомитета ОФЛ Валерий Газзаев («Надеемся, что уже в сезоне-2015/16 состоится старт Объединенного чемпионата России и Украины», - сказал в начале 2014 года Газзаев). С тех пор не много времени прошло, но слишком много крови утекло. Замечательная идея, видимо, погибла в огне войны на Донбассе навсегда. И, наверное, не стоило бы о ней вспоминать, если бы не события, ныне разворачивающиеся на футбольной Украине.
Мы уже сообщали о заявлении главного тренера «Днепра» Мирона Маркевича о необходимости переформатирования чемпионата Украины. Вся идея известного противника ОФЛ свелась к предложению сократить и без того уже урезанную до 14 клубов украинскую премьер-лигу. Вот один из свежих аргументов Маркевича: «Мы практически из самолета не выходим, больше в Киеве находимся, чем в Днепропетровске».
Ба, но не те же ли слова произнес Маркевич, возражая против ОФЛ?! Читаем: «Наши футболисты в таком случае (играя в ОФЛ. - Ред.) будут обречены жить в самолетах». Поневоле подумаешь, что Мирон Богданович - тщательно скрывающий свой психологический недуг аэрофоб. Но при чем здесь тогда Объединенная футбольная лига?
Между тем Маркевич стал не первым «хирургом», заносящим нож над пациентом по имени «футбольная Украина». Инициатива принадлежит главному тренеру «Шахтера» Мирче Луческу. Румынский специалист, по всему выходит, лучше местных знает, как им жить. Но поскольку западные рецепты сегодня единственно правильные на Украине, уже и президент киевского «Динамо» Игорь Суркис - тоже за «операцию»!
Руководствуясь внешне логичными аргументами, среди которых на первый план выходит отсутствие финансов («Насильно мы не можем вынудить команды участвовать, которые не могут платить деньги своим футболистам», - сказал Суркис), далее он согласился сам с собою, заявляя, что можно оставить и 10 команд. Вот так! Нет денег - нет футбола. Все логично. И никто уже не вспоминает о том, что участие в ОФЛ сулило многомиллионную прибыль погибающим украинским клубам. Уже нынешним летом они могли обеспечить себе достойную жизнь…