«Газпром - детям». «Футбол для дружбы»

 

С 4 по 7 июня в Берлине пройдёт третий международный детский форум «Футбол для дружбы», который проводится по инициативе компании «Газпром», в рамках программы «Газпром - детям». Главными героями проекта станут команды мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 14 лет из 24 стран. Россию на форуме представят юные футболисты «Зенита». Тренер сборной клубной Академии «сине-бело-голубых» Дмитрий Васильев поделился своими ожиданиями от предстоящей поездки.

 

- Вы верите в своих мальчишек? Способны ли юные зенитовцы побороться за победу?

- Почему нет? Несмотря на то, что наша команда будет одной из самых младших, мы постараемся заявить о себе! Главное для нас - показать хороший футбол и получить от этого удовольствие.

- Как в Академии идет подготовка к турниру?

- На турнир в июне поедут пять человек из команды U-12 и шесть из U-13. Сейчас наши ребята участвуют в чемпионате Санкт-Петербурга и занимаются в своих группах - совершенствуют навыки и физическую форму. Начать подготовку к поездке в Берлин мы планируем ближе к самим соревнованиям. Тогда и начнутся совместные тренировки, которые помогут мальчишкам лучше узнать друг друга и сплотить сборную команду. Думаю, мы отправимся на форум в прекрасном настроении и отличной форме.

- На ваш взгляд, какая основная цель международного детского форума «Футбол для дружбы»?

- Главные цели проекта продвигаются через популяризацию футбола. Успех «Футбола для дружбы» говорит сам за себя - в этом году форум проходит уже в третий раз. Радует, что с каждым годом число стран-участниц проекта существенно растет. Для ребят в этом возрасте - это настоящий праздник. Поездку на форум, общение со множеством сверстников из других стран, посещение финала Лиги чемпионов забыть просто невозможно. Надеюсь, что такое событие послужит хорошим стимулом для их дальнейшего роста.

- Когда вы были в возрасте своих подопечных, вам, наверное, о поездке на финал Лиги чемпионов и не мечталось?

- Форум начал свое существование совсем недавно, а в мою молодость я такого и представить не мог. Будь я на месте своих ребят, использовал бы этот шанс на полную.

- Аршавин и Кержаков, наверное, тоже не мечтали о таком в свое время, а потом наши питерские воспитанники заиграли на самом высоком уровне. Почему, на ваш взгляд, сейчас в основном составе «Зенита» практически не осталось ребят из петербургских футбольных школ?

- Клуб тратит огромные деньги на футболистов мирового уровня, чтобы они соответствовали самым высоким решаемым задачам. Будем откровенны: российских игроков уровня Халка или Данни просто нет. Но талантливые ребята в Академии «Зенита» растут, и у каждого из них есть шанс дорасти до основной команды. Будем надеяться, что в ближайшем будущем появятся новые Аршавины и Кержаковы.

Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.