Мордовия» - «Спартак» - 1:3

В Саранске «Спартак» прервал трехматчевую безвыигрышную серию и тем самым фактически спас Мурата Якина. В случае поражения наверняка встал бы вопрос о тренерском увольнении. Так что швейцарский специалист должен быть благодарен нидерландскому форварду Квинси Промесу, который дважды поразил ворота «Мордовии». Голы голландца и предопределили исход встречи в пользу гостей. А подопечные Юрия Семина тем временем потерпели первое домашнее поражение в 2015 году. Ранее в весенних поединках текущего сезона саранская дружина на своем поле сыграла вничью с «Локомотивом» (0:0) и переиграла «Амкар» (1:0). Саранск оказался весьма гостеприимным хозяином, предоставив спартаковским болельщикам едва ли не половину зрительских мест собственного стадиона. Причем гости заполняли отнюдь не пустые сектора, ведь за три дня до игры было объявлено о том, что на матч 24-го тура все билеты проданы...
Многие поклонники местного клуба не смогли попасть на игру. Однако приезжую красно-белую торсиду разместили в полном составе. И «Спартак», поддерживаемый многотысячной армией болельщиков, в столице 13-го региона добился успеха.
...В первом тайме зрители не увидели забитых мячей. Хотя моменты для взятия ворот были, причем у обеих команд. На 12-й минуте счет мог открыть шведский полузащитник гостей Ким Чельстрем. Он нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной и едва не положил мяч впритирку со штангой. Вскоре мог отличиться молодой форвард «Спартака» Вячеслав Кротов. После передачи Дениса Давыдова он пробивал с 11-метровой отметки, но поставленная нога Ниассе смягчила удар спартаковца, и Коченков зафиксировал мяч. А самый опасный момент в первом тайме возле ворот «Мордовии» возник на 33-й минуте. Денис Давыдов протолкнул мяч мимо вышедшего на перехват Антона Коченкова, но с острого угла не смог поразить ворота. Помешал Виктор Васин, который накрыл удар спартаковского форварда. Буквально сразу же могли отличиться хозяева. Португальский легионер Янник Джало вывел на ударную позицию Олега Власова, но с хорошей позиции воспитанник питерского футбола пробил выше цели. А за пять минут до завершения первого тайма ростовский арбитр Сергей Иванов вполне мог назначить пенальти в ворота гостей. Бразилец Данило ворвался в штрафную, и Сергей Брызгалов сплел ему ноги. Рефери с берегов Дона не стал наказывать «Спартак» одиннадцатиметровым. В итоге первая половина встречи закончилась нулевой ничьей.
А вскоре после начала второго тайма «красно-белые» повели в счете. Сыграв в одно касание с Кротовым, Давыдов с правого фланга прострелил в центр штрафной, и Квинси Промес ударом в упор отправил снаряд в сетку - 0:1. Пропустив мяч, «Мордовия» активизировалась и провела серию интересных атак. И имела неплохие шансы отыграться. Равновесие в счете мог установить Янник Джало, наносивший удар с пределов штрафной. Португальцу не повезло - рикошетом от защитника мяч полетел в сторону от ворот. В середине второго тайма случилось еще одно неоднозначное падение игрока «Мордовии» в штрафной площади соперника. На сей раз после контакта со спартаковцем на газоне оказался сенегалец Ниассе. Сергей Иванов и тут не решился на пенальти. А на 78-й минуте Промес оформил дубль, сняв все вопросы относительно победителя матча. После подачи углового оставленный без присмотра голландец ударом с ходу поразил саранские ворота - 0:2.
В компенсированное время соперники обменялись голами. На первой добавленной минуте отличился Ибрахима Ниассе. Соотечественник Квинси Промеса Лоренцо Эбисилио исполнил угловой, и Ниассе головой вколотил снаряд под перекладину - 2:1. А на последних секундах контратаку «Спартака» результативным ударом завершил Юра Мовсисян - 3:1.
После матча
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:        
                   
- Думаю, мы выбрали правильную тактику на сегодняшний матч. С первых секунд сохраняли концентрацию, смело шли вперед и создавали угрозу возле ворот саранской команды. В первом тайме, правда, не удалось использовать свои моменты, но в перерыве внесли некоторые изменения, и в итоге смогли отличиться. Безусловно, помогло, что смогли забить сразу же после начала второй 45-минутки. В любом случае считаю, что мы победили заслуженно. После двух поражений мы внесли определенные корректировки, и это принесло нам удачу. На протяжении всего матча и на всем участке поля мы сохраняли концентрацию.
- После проигрыша «Арсеналу» и «Ростову» стали поговаривать о вашей возможной отставке. Поэтому сегодняшняя игра в какой-то мере была определяющей для вас...
- Вы знаете, поражение поражению рознь. С тульским «Арсеналом» мы играли хорошо, но не были вознаграждены за свои удачные действия. Не использовали свои шансы, а в концовке матча пропустили в собственные ворота. С «Ростовом» -  да, играли плохо, в этой встрече у нас было мало голевых моментов. В данной ситуации мы сохраняли спокойствие, продолжали работать и делали ставку на свои сильные стороны. Сегодня состоялся наш третий выезд подряд. К матчу мы подошли с новыми задумками и были вознаграждены за ту работу, которую провели в течение недели.
Сохраним ли данную игровую схему и на следующий матч? Ответить на этот вопрос пока не могу. Возможно будут какие-то изменения, а может обойдемся без корректировок. Пока же позволим себе насладиться сегодняшней победой. Довольны мы, довольны наши болельщики, а что будет дальше, не знает никто.
Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»:
- Сегодня был настоящий футбольный день, была хорошая атмосфера на стадионе, собралось большое количество людей. И, на мой взгляд, команды показали хорошую игру. За исключением одного, но весьма главного минуса – мы проиграли. Почему это произошло? Потому что допускаем нелепые, совсем необязательные ошибки в обороне. К слову, касательно второго пропущенного мяча... Повторилось то, что было в поединке с «Динамо». Опять после углового оставили противника без присмотра и за это поплатились. Также недоглядели за спартаковцем и при первом голе. В результате, банальный розыгрыш, и мяч в сетке наших ворот. Хотя по самоотдаче и работе я не могу предъявить какие-то претензии своим ребятам. Они бились, старались... Но эти ошибки не позволяют нам в последних турах набирать очки.
- Пересматривали видеозаписи эпизодов с возможным назначением пенальти в ворота «Спартака»?
- Что толку смотреть, матч-то закончился. Быть может, вы лучше меня видели эти моменты? И выскажете свое мнение по этим ситуациям. А я, скажу честно, не пересматривал, поэтому мне сложно их комментировать.
Евгений НАУМОВ, из Саранска.


«МОРДОВИЯ» - «СПАРТАК» - 1:3 (0:0)
Голы: Промес, 46 (0:1); Промес, 78 (0:2); Ниассе, 90+2 (1:2), Мовсисян, 90+3 (1:3).
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Перендия, Гапон, Ниассе, Данило, Джало, Власов (Эбесилио, 59), Яковлев (Дудиев, 57), Луценко (Самодин, 79).
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Макеев,  Брызгалов, Комбаров, Ромуло, Чельстрем, Промес (Инсаурральде, 83), Давыдов (Хурадо, 74), Эберт, Кротов (Мовсисян, 73).
Предупреждения: Гапон, 23; Давыдов, 60; Промес, 70; Мовсисян, 86.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
18 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 11000 зрителей.
Молодежные команды – 0:1.