- Аленичев не двурушный человек, у него есть своя позиция – по полю, по поведению болельщиков. Он совершенно правильно атаковал Прядкина и Григорьянца, - считает известный спортивный агент Владимир Абрамов. – Они оба говорят по-писаному, а Аленичев видит сердцем и чувствует то, что чувствует болельщик. Что порядочно, что нет.
- Упустил момент, когда вопросы надо решать не по регламенту, а по сердцу.
- Позиция Толстых – по регламенту. Но это не панацея, документы не совершенны, не лишены ошибок, ими можно манипулировать. Позиция Аленичева - по сердцу, оно чистое, не засрано шелухой проблем, оно молодое и правдивое. А против него вышли гроссмейстеры, перед тем, как сказать, на 10 ходов вперед смотрят – с кем согласовать, кому угодить.
- Так что, надо было не наказывать тульский «Арсенал»?
- За что?! За то, что кто-то полез на крышу и свернул себе шею? Причем тут вообще клуб? При чем был «Зенит», когда какой-то мудак бросил петарду на поле в матче с «Динамо», а футболист претворился, что ему уши заложило? Иду по улице до метро, и пацаны вот эту петарду бросают под ноги. Ну да, неприятно, возмущаюсь, но иду. А Шунин упал, вроде как оглох. Ну приехали зрители, продолжайте игру, поставьте другого вратаря.
- Так застрелят в следующей игре. Что тут непонятного?
- Ну так работайте, чтобы не приходили те, кто может стрелять. Есть группы людей, которые ездят из города в город, хотят себя показать и творят вот эти вещи, используют стадионы как место для привлечения внимания к себе. Отличайте мух от котлет. Взорвалась петарда – продолжайте играть, но ищите тех, кто взрывает и не пускайте на стадион, штрафуйте. Вы поняли, о чем говорит Аленичев?
- Предлагаю повторить.
- Он все время напоминает – ребята, главное футбол. А ему то полем этим тыкают, а там можно играть, то сейчас штрафуют за то, что на крышу болельщики забрались. Ему что делать – посреди матча лезть на крышу и снимать их? Не видел я до этого, чтобы в Туле смотрели футбол с крыши стадиона. Но вот приехали специалисты из Москвы и сумели забраться, есть у них такая подготовка. Настолько развито воображение! А бьют-то все время по Аленичеву! Он обращает внимание на то, что клуб ни в чем не виноват, клуб футбольный, а не клуб альпинистов и надсмотрщиков! А ему – два пункта про «начальник всегда прав» и если не прав, смотри пункт первый.
- Что делать?
- Творчески подходить к решению вопросов. Менять правила игры, подходить индивидуально.
- Коррупция будет.
- Не будет. Если играем в марте-апреле, поля будут плохие и относитесь снисходительно к тем, у кого нет огромных государственных средств и нет такой погоды, как в Краснодаре.
 

Федун не дорос до таких, как Аленичев

 
- Как считаете, может ли сейчас Леонид Федун взять Аленичева или помнит то интервью?
- Могу ошибаться, но мне кажется, что ранимая порядочность Дмитрия Аленичева не устраивает владельца «Спартака». Он или не дорос до таких людей, или просто их не любит. Аленичев, если придет, то придет не угодничать президенту клуба, болельщикам, Ловчеву и Бубнову с их спартаковским духом. Он придет работать так, как он умеет. Он простой человек, из таких получаются сильные тренеры. Если их, конечно, не зарубят сильные мира сего. Не надо на него нахрапом переть. Он же не дурак. Он понимает, что придя в «Спартак», ощутит пресс крикунов и левых, и правых.
- Бубнов пока молчит. Тут больше да, чем нет. 
- Это пока. Он поддерживает, но за спиной держит ведро с отходами. Бубнов – это проявление крайности. Не поворачивайся к нему спиной, получишь коленом под зад. Клуб ждет волшебника, слишком много экспертов, много болельщиков. Все ждут волшебника, который заставит обняться и расплакаться в объятиях друг друга Бубнова и Ловчева, которым больше нечего будет сказать.
- Невозможно такое.
- Я об игре говорю. О том, что все бы бежали, схема была бы понятна, тренера считали за тренера. Кроме того, это свой, спартаковец, в него тяжело будет плевать.
 

Аленичев - князь Мышкин, в него плюнуть тяжело

 
- Не думаю, что Карпин подпишется под этими словами.
- Карпин – это европейский интеллигент, который не хочет с ними ругаться, он к Москве, к России отношения сейчас не особенно и имеет. А эти двое ребят понимают, кто приходит. Аленичев приходит работать, он всего себя будет отдавать. Он спартаковец до мозга гостей.
И он не горлопан. В него плюнуть очень тяжело. Даже Бубнов и Ловчев, такие прославленные бойцы, не смогут. Он мне напоминает образ князя Мышкина из романа Достоевского. Он настолько чистый, что в него плевать боятся. Боятся бога разгневать. Аленичев очень сильный, даст сдачи. И мало не покажется. Черчесов немного другой, но тоже Бубнов пусть попробует сделать что-то подобное тому, как он себя вел на пресс-конференции с тренером «Спартака» Дмитрием Гунько. 
- Что будет?
- Это будет последний его вопрос. Ему дадут в лоб, произойдет просветление в уме. А все присутствующие скажут, что не заметили.
Якин старается. Он достойно себя ведет. Для турка необыкновенно спокоен. Это меня просто сразило. Не верю, что другой тренер с этим составом сделает что-то большее. Состав-то слабый, 7-е место – это и есть сила команды, - сказал Абрамов «Советскому спорту».