Игроки «Зенита» прокомментировали поражение с разницей в один мяч от «Севильи» (1:2) в первом матче 1/4 Лиги Европы. По общему мнению, такой счет настраивает на позитивный лад «сине-бело-голубых».

- Вы забили сумасшедший гол. Сами не удивились, когда увидели мяч в сетке?

- Ну почему же? Я сначала зряче пробил в дальний, а потом  добивал в ближний. Да, угол был острым, но туда я и хотел попасть.

- Не тяжело было играть на результат с такой оборонительной тактикой?

- Так мы на такой футбол  и настраивались. У нас всё хорошо получалось до перерыва, а вот во второй половине уже подсели.  Но,  в принципе, это приемлемый результат.

- Трудно ли было играть без Халка и Данни, которые обычно определяют игру в нападении?

- В принципе, можно играть без любого исполнителя. Халк и Данни - сильные футболисты, которые обязательно понадобятся нам в ответном поединке. Но я не думаю, что нам не хватало их сегодня. Тактика, которую мы выбрали,  принесла нам больше пользы, чем,  если бы мы играли в  привычном  атакующем  стиле.

- Что сказал после игры главный тренер?

-  Сказал, что  у нас есть ответный матч, в котором будут шансы на победу.

***

- В первом тайме мы смотрелись очень прилично и практически не дали ничего создать испанцам, а вот после перерыва соперник прилично усилил игру,  - отмечал после матча полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук. -  Кстати, по стилю было похоже на то, как «Севилья»  играла  с «Барселоной» во втором тайме.

- Сильно ли не хватало в игре лидеров Халка и Данни?

- Команда всё равно сыграла прилично, несмотря на  тактические изменения. У ребят была запредельная отдача. Но в любом случае, если выбывает игрок основного состава, то это нарушает взаимодействия в команде. А тут сразу четверо футболистов оказались вне игры. Естественно, это потеря.

- Что скажете о результате?

- Его можно считать приемлемым, но нельзя недооценивать этого соперника в домашней игре, потому что «Севилья»  очень опасная команда. В ней есть хорошие футболисты, которые могут вести ход матча. Нам же необходимо будет забивать, да и фактор своего поля должен быть весомым.

- То есть, шансы на выход в полуфинал хорошие?

- Я надеюсь и верю, что мы  отдадим максимум сил  для выхода в следующую стадию. Мы добились хорошего результата для выездного поединка, и сильно играем дома. Если всё будет в порядке на «Петровском», и все будут в строю, то шансы на выход появятся.

Вадим ФЕДОТОВ, из Севильи.

***

-  Я думаю, что результат скорее хороший, поскольку мы смогли забить на выезде. В Питере надо выигрывать - и все, - цитирует защитника «Зенита» Милана Родича  официальный сайт клуба. -  Хотя игра была очень тяжелой. Особенно когда хозяева  забили, и зрители погнали  их вперед.

-  В конце вам уже не хватало сил?

-  Да, просто я очень долго не играл.

- Вы очень опасно сегодня навешивали с фланга. Это была установка?

-  Тренер сказал: когда получишь  мяч, сразу подавай на Рондона, Витселя или Шатова - кто там на острие окажется.

- Так ли страшна оказалась «Севилья» в целом?

- Нет, они  не так страшны. Мне кажется,  что дома все будет хорошо. Мы просто должны выигрывать.