Правда, в  концовке матча с «Мордовией» чуть не упустили три очка


«Динамо» - «Мордовия» - 2:1
Победу, подобную той, что одержало вчера столичное «Динамо» над «Мордовией», принято называть дежурной. Но, памятуя о сценарии этой игры 23-го тура, возьмем на себя смелость утверждать, что для хозяев поля она получилась еще и вымученной. Добившись весомого задела в два мяча перед перерывом, ближе к концу встречи «бело-голубые» однозначно потеряли контроль над происходящим на «Арене-Химки». Пропустили гол, что довело градус соперничества в поединке с «заведомо известным итогом» до максимально высоких показателей. Три очка москвичи, правда, отстояли, но если бы не Шунин и не Фортуна…
Отсутствие в стартовом составе Самбы и Вальбуэна (оба испытывают проблемы со здоровьем, о чем на послематчевой пресс-конференции поведал Станислав Черчесов) на атакующим потенциале хозяев сказалось. Пусть не катастрофически, но при наличии в строю упомянутых выше боевых единиц вариантов при организации наступательных действий у динамовцев было бы больше.
Старт поединка оголтелым и сметающим все на своем пути штурмом «Динамо» не ознаменовался. Дебют встречи запомнился равными претензиями на успех. У москвичей неплохими ударами запомнились Ионов и Кураньи (последний пробил в створ, в связи с чем Коченков быстро «почувствовал» мяч).  
У саранцев отметим два эпизода с участием нападающего Евгения Луценко. В первом он не попал головой в незащищенный верхний угол, а во втором попытался сыграть на добивании после хлесткого удара Власова из пределов штрафной, когда Шунин мяч в руках не удержал. К счастью для динамовцев, Губочан в подкате не позволил Евгению «расстрелять» пустую «раму».
В дальнейшем все пошло по ожидавшемуся сценарию: «бело-голубые» стали чаще владеть мячом, а их оппоненты уделили повышенное внимание оборонительным действиям. Тотального преимущества над «Мордовией» «Динамо», впрочем, не добилось - возникавшие время от времени вылазки гостей на противоположную половину поля спокойствия Шунину не добавляли. Но отметим защитников москвичей: до конца первого тайма они со своими прямыми обязанностями справлялись. Группа же атаки «Динамо»  продолжала наседать. Однако мяч в ворота не шел. Большое число подходов хозяев к штрафной площади гостей ничем существенным не завершилось. Разве что Ротенберг едва не послал мяч в левую «девятку» (тот просвистел совсем близко от стойки), да Ванкер отважился на дальний удар метров с 30, но только Коченков все видел, все просчитал и без видимых усилий сомнительную угрозу нивелировал.
Бенефисом «бело-голубых» в опи­сываемом матче явились заключительные минуты первого тайма. Футболисты «Динамо» провели два похожих друг на друга мяча. В обоих случаях с угловой отметки навесил Джуджак (сначала с левой, потом с правой). В обоих случаях мяч по высокой дуге полетел в точку, к которой на всех парах устремились авторы голов. Счет в матче ударом головой открыл Дуглас. А увеличил его, переиграв один в один Васина, Кураньи. К слову, забил немец, как и минутами ранее его партнер, тоже «со второго этажа» - 2:0.
Попытки гостей лишить динамовцев комфортного преимущества сразу по возвращении команд из раздевалок успеха не имели. Хозяева, на правах без 40 минут победителей, уверенно помчались вперед. И если бы к исходу стартовой четверти второго тайма москвичи использовали хотя бы оду из подвернувшихся в этот временной отрезок возможностей, интрига во встрече точно бы испарилась, и соперники, по сути, доигрывали бы матч. Но нет - так «бело-голубым», наверное, было неинтересно. Эти парни легких путей не ищут.
На 51-й минуте Кураньи исполнил «парашют» на дальнюю штангу, Коченков еле-еле задел мяч кончиками пальцев, после чего Шитов вынес снаряд за пределы поля. Потом Ионов и Кокорин разыграли с виду верную комбинацию, однако в последний момент Васин исхитрился снять мяч с ноги нападающего сборной. Вскоре Александр убежал один на один с голкипером, прокинул мяч мимо последнего, однако защитники своего вратаря уверенно подстраховали. Затем Кокорин пробил с линии штрафной… Коченков парировал удар неудачно - мяч отлетел точно на ногу Джуджаку. Повторный удар в ближний угол породил блестящий сэйв голкипера…
Позже атакующий порыв хозяев стал планомерно затухать. Динамовцы сосредоточились на контроле мяча. Как говорят в таких случаях, заиграли по счету. «Мордовия» же стала просыпаться. Кое-как отбившись от недавних наскоков оппонентов, гости устремились к воротам Шунина. В середине второго тайма к мячу дважды мощно приложился Ле Таллек, но в обеих ситуациях пробил мимо.
Время таяло. Казалось, что москвичам надо еще немного подержать мяч, и матч завершится  с вполне приемлемым для такой встречи счетом. Но, как выяснилось, сбросив обороты, «Динамо» затеяло «игру с огнем». На 86-й минуте усилиями вышедшего на замену Данило саранцы испортили москвичам настроение - дальний удар по диагонали, и мяч влетел в правый от Шунина угол - 2:1. И вот тут «Динамо» дрогнуло, в то время как оппоненты, ощутив синицу в руках, помчались за журавлем в небе. Пару минут спустя болельщикам «Мордовии» и лично Юрию Павловичу Семину оставалось лишь посочувствовать. Третья попытка Ле Таллека поразить ворота Шунина должна была стать результативной, но, как и в недавнем поединке с ЦСКА, «бело-голубых» в конце встречи выручила перекладина. А позже сориентировался и Шунин. Вратарь «Динамо» не позволил Джало скопировать успех Данило, накрыв мяч после удара португальца из пределов штрафной.              
После матча
Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»:
- В игре «Мордовии» было много хорошего. Но две минуты в конце первого тайма завершились голами со «стандартов». На предматчевой установке мы уделили повышенное внимание этому аспекту игры «Динамо». Объяснили футболистам, что особенную угрозу при «стандартах» таят в себе действия Дугласа и Кураньи, двух самых забивающих в подобных ситуациях игроков. К сожалению, мои подопечные, прежде всего два центральных защитника, со своей задачей не справились. Но в целом команда поработала хорошо. По ходу встречи у нас возникли голевые моменты, под занавес встречи могли и отыграться.
- Яркими в исполнении вашей коман­ды получились заключительные десять минут матча. Что мешало футболистам «Мордовии» действовать в подобном ключе все 90 минут? Или подобное невозможно?
- Нам помешало «Динамо». Динамовцы - одни из лидеров чемпионата, борются за попадание в Лигу чемпионов. Поскольку мы пропустили два мяча, нам пришлось идти ва-банк. Забили один гол, имелись еще моменты. Да и в стартовые полчаса мы создавали угрозы воротам соперника. Не могу согласиться с тем, что по-настоящему «Мордовия» раскрылась только в самом конце встречи.
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Перед каждым матчем мы имеем представление о том, как будет действовать тот или иной соперник. Проанализировав все встречи, проведенные «Мордовией» на выезде, мы поняли, что против нее надо играть агрессивно с первых минут. Тогда у оппонентов возникнут проблемы. Так было во встрече «Мордовии» с «Зенитом», быстрые голы этой команде забили «Краснодар» и ЦСКА. Мы тоже постарались отличиться, но понятно, что, когда команда обороняется крупными силами, возникают трудности. К тому же после матча с ЦСКА нам было непросто физически и психологически подготовить ребят к этой встрече. Кроме того, мы понимали, что если не взломаем оборону соперника, станем уповать на стандартные положения, которые сегодня и сработали.
- Почему участие в матче не приняли Самба и Вальбуэна?
- У Самба проблема с шеей. Мы договорились, что если появится необходимость, он во втором тайме нам поможет, но, к счастью, обошлось. Вальбуэна проходит курс реабилитации - Матье беспокоит колено.
- В третьем матче подряд на поле в стартовом составе выходит Борис Ротенберг, и в третьем матче подряд вы меняете его на Алексея Козлова…
- Когда футболист долго не играет на таком уровне, на весь матч его не хватает. Было видно, что Боря перестал успевать за соперниками - вот мы его и поменяли.  
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«Динамо» - «Мордовия» - 2:1 (2:0)
Голы: Дуглас, 42 (1:0); Кураньи, 45+1 (2:0); Данилу, 86 (2:1).
«Динамо»: Шунин, Ротенберг (Козлов, 76), Губочан, Дуглас, Жирков, Ионов (Катрич, 90+4), Венкер, Юсупов, Джуджак, Кокорин, Кураньи (Зобнин, 89).
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Перендия, Гапон, Джало, Ле Таллек, Божович (Данилу, 83), Власов (Эбесилио, 64), Яковлев, Луценко (Самодин, 72).
Предупреждения: Ле Таллек, 57; Ротенберг, 73.
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
12 апреля. Химки. Стадион «Арена- Химки». 5230 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.


Черная серия «Уфы» продолжилась матчем с «Арсеналом»


Матчем против «Арсенала» для «Уфы» началась затяжная серия из четырех домашних игр. Конечно, понятие «домашние матчи» для уфимского клуба в этом сезоне весьма относительно. Уфимцы продолжают квартировать в других городах. Игра против «Арсенала» опять прошла в Саранске. А вот со следующего тура «Уфа» снова планирует переехать в Пермь, где она играла домашние матчи осенью прошлого года.
«Уфа» не может забить на протяжении трех последних туров, а в пяти весенних матчах довольствовалась лишь одним очком. Все это заставило Игоря Колыванова приступить к значительным перестановкам в стартовом составе. На игру с «Арсеналом» команда вышла вообще без нападающих. Впервые в стартовом составе появился украинский вундеркинд Александр Зинченко. Место на левом фланге атаки занял Вагиз Галиулин, а роль номинального форварда призван был выполнять лучший бомбардир команды Марсиньо. При этом все трое по ходу матча регулярно менялись позициями. На скамейку запасных был усажен Ханджич, которого болельщики считали чуть ли не главным виновником черной полосы «Уфы».
«Арсенал» подошел к матчу с непосредственным конкурентом в более приподнятом настроении. После трудовой победы над «Спартаком» в предыдущем туре расстояние до спасительного 14-го места сократилось до двух очков. Борьба за выживание разгорелась с новой силой. Очевидно, что этой встрече как никакой другой больше всего подходило навязшее в зубах клише «матча за шесть очков».
«Уфа» и «Арсенал» в этом сезоне не балуют своих болельщиков результативностью. Уфимцы - 13-е в Лиге по этому показателю, туляки делят 14-15?е места с «Мордовией». Поэтому ожидать от команд сумасшедших скоростей, открытой игры и града забитых голов в этом матче, наверное, не следовало. Слишком высока была цена ошибки.
Первый голевой момент зрители увидели только в середине тайма. Зинченко выдал отличную разрезающую передачу в штрафную, и Галиулин на пару с Марсиньо вывалились один на один с Мухой. Право завершающего удара взял на себя узбекский легионер «Уфы», но пробил слишком прямолинейно. Муха вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и принял удар на себя.
У «Арсенала» нашелся достойный ответ спустя всего 5 минут. Туляки в очередной раз воспользовались свободой, предоставляемой им на протяжении всего первого тайма в опорной зоне в непосредственной близости от штрафной площади уфимцев. И если предыдущие подходы «Арсенала» с этой позиции серьезных угроз воротам «Уфы» не несли, то на 33-й минуте Корытько, спокойно получив мяч прямо по центру ворот на линии штрафной площади, развернулся и неотра­зимым ударом безо всякого сопротивления поразил нижний угол ворот Давида Юрченко. По такой тягучей игре забитый мяч стал серьезным преимуществом для «Арсенала».
Второй тайм, как и ожидалось, начался с массированных атак хозяев поля. Гости еще более плотно окопались у своей штрафной площади, присовокупив и к без того немалому числу разрушителей вышедшего на замену Лукаша Тесака, и к середине тайма добились главного – сбили атакующий порыв «Уфы», вернув матч в русло вязкой борьбы на всех участках поля.
По такой игре Игорь Колыванов был вынужден пойти ва-банк и выпустить на поле сразу двух нападающих. Вместо игроков середины поля Зинченко и Семакина вышли Голубов и Ханджич соответственно.
Подобие первой острой атаки во второй половине встречи удалось «Уфе» только на 78-й минуте. Свежий Ханджич протащил мяч через полполя, обыгрался с Галиулиным и оказался на ударной позиции в штрафной площади. Однако голкипер «Арсенала» снова очень вовремя вышел из ворот и опасность, исходящую от боснийца, ликвидировал.
Так и прошла концовка матча. «Арсенал» грамотно сушил игру, его футболисты максимально тянули время, периодически обращаясь за медицинской помощью.
Тульский коллектив взял важный реванш за поражение в первом круге с точно таким же счетом и покинул зону вылета. «Уфа» за какие-то шесть туров умудрилась полностью растранжирить еще недавно казавшееся внушительным преимущество над аутсайдерами и теперь сама оказалась в положении догоняющих. Черные серии уфимцев продолжаются: они по-прежнему не могут выиграть дома с самого начала чемпионата, сыграв уже 10 домашних матчей; их безвыигрышная серия составляет уже семь встреч (и это личный антирекорд), из которых четыре последних матча проиграны. Кроме того, в этих четырех играх команду преследует голевая засуха – распечатать ворота соперника тоже не получается уже достаточно долго.
Тем не менее кредит доверия Игорю Колыванову остается высоким. Об этом сразу после матча заявил генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов. Задачи на сезон остаются прежними – сохранить место в Премьер-лиге, минуя стыковые матчи.
ПОСЛЕ МАТЧА
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Арсенала»:

- Игры с «Уфой» у нас всегда складываются тяжело. И сегодняшний матч – не исключение. В игре со «Спартаком» мы отдали очень много физических сил и эмоций. Поэтому сегодня сознательно играли вторым номером. На первое место вышел результат. И мы его добились, обыграв прямого конкурента. На мой взгляд, «Уфа» наиграла сегодня на гол, но у нас блестяще действовал вратарь Ян Муха.
Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Уфы»:
- Один серьезный провал в защите в середине первого тайма, по сути, решил исход матча. К футболистам претензий нет. Для нас чужие ворота как будто стали заколдованными. Никак не можем забить, а без голов матчи не выигрываются. Руки опускать не будем, будем биться до конца
Денис НЕДОПЕКИН, из Саранска.

«УФА» - «АРСЕНАЛ» - 0:1 (0:1)
Гол: Корытько, 33 (0:1)
«Уфа»: Юрченко, Сухов, Тумасян, Аликин, Стоцкий, Пауревич, Засеев, Фримпонг, Семакин (Ханджич, 73), Зинченко (Голубов, 61), Марсиньо, Галиулин (Диего, 83).
«Арсенал» (Тула): Муха, Ершов, Осипов, Калешин, Зотов, Кашчелан, Рыжков (Смирнов, 83), Корытько, Васильев, Кузнецов (Тесак, 60), Малоян (Костя, 65).
Предупреждение: Зотов, 78
Судья: Еськов (Москва).
12 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 1768 зрителей.
Молодежные команды – 1:1.