Махачкалинская команда после победы над аутсайдером ФНЛ «Химиком» продолжает лидировать в турнирной таблице, на пять очков опережая идущую второй «Томь». «Тосно» не смогло добыть очки в Тюмени, но на счастье тосненцев, горькую пилюлю несколько подсластили конкуренты - «Томь», «Крылья Советов» и «Газовик». Все три клуба потеряли очки, довольствуясь ничейными результатами. Однако по одному баллу они все-таки записали в плюс…

Упущенная победа…

«Тюмень» - «Тосно» - 2:1
Голы: Прокофьев, 6 (0:1); Абазов, 79 (1:1); Клейтон, 90+2 (2:1).
Игра тосненцев в гостях с «Тюменью» вначале пошла как по маслу! Уже на 6-й минуте форвард гостей Прокофьев обыграл на носовом, что называется, платке двух защитников и послал мяч в цель - 0:1. На протяжении более чем 70 минут счет оставался неизменным, игра шла к победе «Тосно», однако затем грянули события, приведшие к сенсационной развязке.
Заурядный навес в штрафную площадку привел к ошибке вратаря гостей Нарубина на выходе, и защитник Абазов в борьбе на «втором этаже» переиграл голкипера, головой по высокой дуге перебросив мяч в сетку - 1:1. Как так мог опрометчиво сыграть Нарубин, одному ему, наверное, известно. Отметим, что в ходе атаки, которая началась со «стандарта» в центральном круге, игроки «Тосно» по какой-то причине встречали соперника в глубине своей половины поля. Вероятно, надо было «выше» начинать противодействие тюменцам.
Уже в добавленное время - компенсировано было две минуты - вышедший на замену бразилец Клейтон и вовсе отобрал победу у тосненцев. Небрежная игра на чужой половине поля привела к потере мяча, хозяева рванули в контратаку, разыграли нехитрую комбинацию в касание, в итоге которой герой матча выскочил к воротам и, обыграв Нарубина, послал мяч в ворота - 2:1. Так «Тосно» потерял три очка - после грубейших ошибок, за несколько секунд до финального свистка. При этом возникли серьезные вопросы к боковому арбитру, который, похоже, проспал положение «вне игры» у тюменцев в последней атаке, ставшей роковой для гостей.

Был ли офсайд?

Признал эти невынужденные промахи и главный тренер «Тосно» Евгений Перевертайло, заметивший: «Во втором тайме допустили ошибки, которыми хозяева воспользовались». Константин Галкин, наставник «Тюмени», так прокомментировал успех хозяев: «В первом тайме было очень тяжело - пропустили гол, задрожали коленки даже у опытных игроков. Могли пропустить в первом тайме еще, причем не один раз. Преимущество «Тосно» было подавляющим. А во втором тайме выполнили план на игру. Выбранная тактика сработала. Ну, и фартануло в компенсированное время, когда гости получили контратаку 4 в 3. Был ли там офсайд? Как говорят, да, но я эпизод еще не смотрел. Если так, то настало время судьям ошибиться и в пользу «Тюмени» - мы уже настрадались от ошибок арбитров».

ФНЛ - первый дивизион. 27-й тур
«Анжи» - «Химик» - 2:0 (0:0)
Голы: Айдов, 70 - пенальти (1:0)» Максимов, 82 (2:0).
«Балтика» - «СКА-Энергия» - 1:1 (1:1)
Голы: Цуканов, 4 (1:0); Замалиев, 35 (1:1).
«Сибирь - «Томь - 1:1
Голы: Чеботару, 42 (1:0); Михалёв, 58 (1:1).
«Волгарь» - «Крылья Советов» - 0:0
«Газовик» - «Енисей» - 1:1
Голы: Гультяев, 70 (0:1); Шогенов, 83 (1:1).
«Волга» - «Луч-Энергия» - 2:1
Голы: Павленко, 17 - пенальти (0:1); Козлов, 30 (1:1); Леандро, 34 - пенальти (2:1).
Удаление: Козлов («Луч-Энергия»), 90.
«Шинник» - «Сокол» - 2:2
Голы: Маркелов, 61 (0:1); Маляров, 79 (1:1); Гриднев, 85 (2:1); Муллин, 89 (2:2).

Два пенальти на Сахалине…

«Сахалин» - «Динамо» СПб - 2:0
Голы: Гаглоев, 61 - пенальти (1:0); Булыга, 89 - пенальти (2:0).
Ровно час продержавшись в Южно-Сахалинске, питерские динамовцы получили пенальти в свои ворота. Потом был второй - «на флажке». Главный тренер гостьей Адьям Кузяев после игры подробно рассказал о том, как протекала игра.
«Поражения не ожидали, - признался наставник «бело-голубых». - Мы с «Сахалином» - соседи по турнирной таблице. Серьезно готовились. Перелет больших хлопот не преподнес. Самая большая проблема - короткая скамейка запасных. Травма одного игрока, то есть Василия Пинчука, вследствие которой пришлось Матяша «спускать» в полузащиту, обернулась спадом игры в атаке. Хозяева почувствовали уверенность, взяли игру в свои руки, начали чаще атаковать. Если в первом тайме атаки хозяев сменялись нашими, то во втором тайме пошло давление на наши ворота».
О задачах на заключительную часть сезона Кузяев поведал так: «Мы реалисты. Мне нужно было укрепить три позиции и сохранить тот состав, который был в первой части первенства. При таком подходе мне бы удалось решить задачу - остаться в ФНЛ. А у нас же ушли шесть футболистов, пополнились мы молодыми игроками, которые не имели опыта игры в ФНЛ. Тем не менее, я считаю, что мы достойно выступаем - несмотря на наши трудности, не было провальных игр. Парни набираются опыта. Наше руководство продолжает поиски источников финансирования. Все-таки нам придется спуститься на уровень ниже. Мы сделаем из этого определенные, выводы и когда все наладится, сможем шагнуть вверх».