КДК РФС второй раз не смог решить вреде бы элементарное дело о превышении лимита на легионеров в матче «Сахалин» - «Тосно», когда за хозяев на поле оказались четверо иностранцев. Разбор перенесен на следующее заседание. Напомним, что клуб из Ленинградской области занимает сейчас четвертое место в турнирной таблице, имея в активе 50 очков. «Сахалин» идет на 16-й позиции. На матче присутствовал глава ФНЛ Игорь Ефремов, который нарушения в концовке встречи не заметил, впрочем, как и резервный арбитр, который обязан следить за лимитом. Кстати, документовед по профессии. Законные вроде бы два очка, которые помогли бы «Тосно» догнать идущую на втором месте, дающем право прямого выхода в РФПЛ, «Томь» снова повисли в воздухе. В чем причина? – вопрос к главе ФНЛ.
- У вас закрались подозрения в том, что будет честная спортивная борьба или это плановая командировка?
- Мне не совсем понятна первая часть вопроса. Хотел бы сказать, что будь у меня сомнения в честной спортивной борьбе, я не бы не просто туда поехал, а предпринимал бы какие-то меры. Что касается «Сахалина», то, как вы помните, там изменилась ситуация в руководстве региона, и я планировал поехать туда раньше, в конце марта. Но заболел, и визит перенес на 5-е апреля. В общем-то, это плановая командировка.
- Как вы видели эпизод с заменой, когда вышел четвертый иностранец?
- Скрывать не буду – услышал об инциденте уже постфактум, когда не находился на стадионе, а уже был в отеле – минут через 20-25 после инцидента. Мне позвонил инспектор, потом делегат и сообщили о подаче протеста.
- Что думаете о том, как такое могло случиться – как вышел четвертый легионер? Случайность?
- Состоялось КДК, письменные объяснения участников инцидента, насколько я понял, не были принятые во внимание. На четверг планируется повторное рассмотрение дела. Хотят лично послушать участников процесса – и.о. главного тренера, начальника команды «Сахалин». Не буду скрывать, когда узнал об инциденте, мне стало непонятно – как такое возможно? Но при этом у нас была похожая история с «Зенитом» несколько лет назад. У меня возникли вопросы не к команде «Сахалин», а к арбитрам, в частности, к резервному. Элементарный контроль не помешал бы. Похожие ситуации, но связанные с молодыми игроками, возникают во втором дивизионе. У меня больше всего непонимания – как можно было выпустить четвертого иностранца. В рассуждениях можно дойти куда угодно, но в силу того, что уже не первый год на этой должности и как вы могли заметить, за последние два года ФНЛ скандалами не отличалась. И в контексте сговора мне бы не хотелось это ситуацию обсуждать. Мое кредо – доверять людям. Мне видится сейчас, что это техническая ошибка. И делать выводы, тем более в контексте преднамеренной ошибки, я бы не хотел. Надо себя уважать.
- Просто уж очень ошибка любопытна. Резервный арбитр из Находки, как говорят, документовед по профессии. И не разглядел четвертого иностранца.
- Не знаю, кем он работает, не знаком с ним. Судейством президент лиги точно не занимается. Но опять же, у меня так же, как и у вас, возник вопрос – как мог допустить судья? Но следить за этим должна команда, прежде всего.
- Оказалось, что начальник команды «Сахалин» во втором тайме, когда была сделана замена, ушел со скамейки куда-то на трибуну. Почему?
- Там есть на стадионе закрытая трибуна, может быть, его позвали принести одеяла, там много было людей. Как я понял, он исполнял в этот момент техническую работу, сказал Ефремов «Сов. спорту».
Матчи 27-го тура сосоятся в ФНЛ в воскресенье. 12 апреля.