Кубок Гагарина покинул офис КХЛ и отправился в Казань. В столице  Татарстана трофей  задержится на три дня. «Семь лет прошло с тех пор, как Кубок Гагарина впервые отправился в путешествие на финал. В первый сезон он, как и сейчас, отправился в Казань. За это время трофей приобрел популярность и авторитет - теперь он известен во всем хоккейном мире, и побороться за него считает честью, уверен, любой профессионал», - сказал по этому поводу официальному сайту КХЛ олимпийский чемпион Владимир Мышкин. - Предстоящая финальная серия имеет традиционный вид - всегда как минимум один из участников финала был его дебютантом. Сейчас это команда СКА. С другой стороны, нас ожидает борьба разных игровых философий, принципов и тренерских идей. Уверен, не правы те, кто предсказывает скучный хоккей. В каждом матче увидим и драму, и мощь хоккейного интеллекта, и, конечно, высочайшее мастерство исполнителей. Желаю командам воплотить свои замыслы и помимо упорного труда получать удовольствие от игры. А всем зрителям — искренних положительных эмоций».

Своим мнением о предстоящем финале поделился и бывший игрок СКА Александр Юдин.

- Сейчас не время для шапкозакидательства: у Казани много трудностей, у Питера много трудностей – они в финале, вся страна с нетерпеньем ждет их поединков и это будет достойное противостояние, большая «рубня», - цитирует Юдина AllНockey.ru. - Да и вообще, мое мнение, что команды со слабыми чертами уже закончили сезон. Со слабыми чертами в финал не пройти, поэтому что «Ак Барс», что СКА – команды с одинаково сильными качествами. Иначе в финале их просто-напросто не было бы.

Ну а вице-президент СКА Роман Ротенберг заявил, что команда прекратит общение с прессой на время финальной серии Кубка Гагарина против казанского «Ак Барса», что свидетельствует о серьезности намерений питерцев. 

«С завтрашнего дня перестаем давать интервью на время серии. Такой принцип работы в связи с плей-офф, а после можно будет спокойно работать в этом плане», – сказал Ротенберг в интервью «Газете.Ru».

Первый матч серии «Ак Барс» – СКА состоится завтра в Казани. Начало матча в 17:00.