16 апреля защитнику и капитану «Зенита» Владимиру  Голубеву исполнится 65 лет. Сегодня на базе команды  в Удельном парке  произошло знаменательное событие, приуроченное к этой дате – многолетний лидер «Зенита» оставил отпечатки стоп для клубного музея.

- Поговорим о делах насущных, сегодняшних. И начнем с радостных. «Зенит» - чемпион?

- Да. Уверен, что уже - да. Срывов быть не должно. Но при тех затратах, что были осуществлены клубом, при том подборе исполнителей, я считаю, что это чемпионство вообще должно быть автоматом. Я понимаю, что это футбол, что всякое в нем бывает, что играют люди, а не деньги, но эта команда просто права не имеет не побеждать в национальном первенстве. Очевидно, что создается суперклуб под решение серьезных задач на европейском уровне, - сказал Владимир Голубев накануне в интервью изданию "Спорт день за днем".

-  Вот с этим пока проблемы. Рановато вылетели из Лиги чемпионов и как-то пессимистично это произошло. На ваш взгляд, Лига Европы - турнир, весьма специфичный и не очень, на наш взгляд, разумно организованный, соревнование, победа в котором сможет полностью компенсировать зимнюю неудачу?

-  Не знаю, вряд ли.

-  «Зенит» на всех парах летит к чемпионству, уверенно лидирует, в его составе такие звезды, как Халк, Эсекьель Гарай, Мигель Данни, Хави Гарсия и не может добиться аншлага на маленьком по масштабам нашего города «Петровском». Мы же помним еще те времена, когда «Зенит» с вашим участием собирал тысяч по 70-80 на стадионе им. С.М. Кирова на рядовой календарный матч. Это какое-то социальное явление, Владимир Евгеньевич?

-  Социальное. Питер болеет за своих, а их нет. Нужны свои воспитанники. Играют же купленные мастера. Это тоже самое, что я посмотрел по телевизору матч чемпионата Англии или Германии. Хороший футбол, классный, но ко мне-то это имеет какое отношение? Меня это за душу не трогает. Болельщик пойдет на тех ребят, что, как говорится, с соседнего двора. Раньше народ тянулся на стадион, он отдыхал там душой.

-  Сборная России внушает что-то, кроме негатива?

-  Ой, да это не сборная. Это не команда, существующая для достижения какой-то высокой цели. Творится что-то совершенно для меня непонятное. Россияне, кандидаты в национальную сборную, играющие не хуже легионеров в своих клубах и ни в чем им не уступающие, остаются на скамейках запасных. Потом теряют места в сборных. У тренера нет выбора, нет конкуренции. Мы проводим чемпионат мира у себя в стране, не имея команды.

«Спорт день за днем».

Кстати, легендарный защитник «Зенита» стал девятым футболистом, отпечатки стоп которого вошли в фонд музея «сине-бело-голубых».  Нанесенные на специальную форму, были представлены на базе клуба 10 апреля перед началом открытой тренировки. Ветеран оставил на ней автограф, после чего будущий экспонат отправился в фонды музея.

Владимир Голубев выступал за «Зенит»  с 1967 по 1981 годы и в общей сложности провел в составе команды 384 матча, в которых отметился 7 голами. На протяжении 4 лет выходил на поле с капитанской повязкой. Вместе с «Зенитом» в 1980-м завоевал бронзовые медали чемпионата СССР.

Традиция собирать отпечатки стоп и ладоней (для голкиперов) для музея клуба появилась в «Зените» несколько лет назад. В церемонии уже приняли участие Станислав Завидонов, Герман Зонин, Василий Данилов, Анатолий Зинченко, Юрий Желудков, Анатолий Давыдов, Александр Горшков и Михаил Бирюков.