ЦСКА (1) - СКА (2) - 3-4
Матч №7. ЦСКА  - СКА  - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

СКА уже переписал историю КХЛ. Питерские армейцы стали первыми в лиге, кто сумел отыграться в серии со счета 0-3. Победную шайбу, как и в шестом матче, записал на свой счет Патрик Торесен, который заметно прибавил в результативности после того, как тренерский штаб объединил его и Тони Мортенссона в тройке с Ильей Ковальчуком. Кстати, это случилось после третьего проигранного питерцами поединка, когда были произведены перестановки и начался новый отсчет времени. Одержать четыре победы кряду над сверхмотивированным соперником дорогого стоит. Но они были одержаны на одном дыхании. Хотя, конечно, не обошлось и без провалов. Как, например, это случилось в последней игре, когда СКА при комфортных 2:0 позволил москвичам в конце второго периода за три минуты сравнять счет, после чего судьба серии, как это уже не раз случалось по ходу противостояния, повисла на волоске.
- При счёте 2:2, когда ЦСКА переломил игру, паники не было. Ковальчук в раздевалке всех успокоил, сказал: «Ребята, нам надо выигрывать, эта победа нам нужна», - вспоминал после седьмого матча нападающий СКА Вадим Шипачев. - При счёте 0-3 настраивались, как и на все матчи плей-офф, старались играть на победу. В итоге за счет команды и дисциплины стали побеждать, немного  сменив  тактику. Все старались, проявили характер, мужики!
- Надо отдать должное СКА, игроки которого сумели вылезти из такой тяжелой ситуации. Но  почему это случилось? Даже не могу подобрать правильного слова - это жизнь, урок, - говорил после окончания серии лидер московских армейцев Александр Радулов. - Дай бог им здоровья! В финале, куда мы не смогли попасть, будет хорошая битва. Хотя  в плей-офф у нас было три неплохие серии, но в  одной уступили. Может быть, мы просто булки расслабили?
Да, расслабляться в плей-офф  - непозволительная роскошь. Особенно когда в финале Кубка Гагарина подопечных Вячеслава Быкова ждет антипод ЦСКА - «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова,  который будет играть от обороны и ловить на контратаках, наказывая за малейшую ошибку.  Сдается, что по накалу борьбы финал Кубка Гагарина ожидается еще более интересным, чем финал Западной конференции, поскольку сойдутся две разные тренерские философии, которые уже позволяли выигрывать главный трофей КХЛ.
Поэтому питерцам нужно меньше всего обращать внимания на расхожее мнение о том, что настоящий финал Кубка Гагарина уже прошел на «Западе» в серии с ЦСКА, а противостояние с «Ак Барсом» будет не столь напряженным. «Мне известны подобные суждения, но я отношусь к ним  спокойно, - заявил недавно Зинэтула Билялетдинов. - В финале Кубка Гагарина играют «Ак Барс» и СКА, которые и разыграют трофей. Все остальное - пустые разговоры».
Надо со всей серьезностью прислушаться к словам Билла.


С пресс-конференции


Вячеслав БЫКОВ: Нас ожидает сложный финал,  но я надеюсь, что  мы привезем Кубок Гагарина в Питер


- Хотел бы поблагодарить Дмитрия за то, что он нас загнал в угол, но мы смогли из него выйти, - сказал главный тренер СКА. - Также поздравляю его с чемпионством, заработанным в регулярном чемпионате. Спасибо, что он поднял мою родную команду ЦСКА на такой высокий уровень. Что касается игры, то все матчи были похожи, каждый старался играть в свой хоккей. Конечно, хочу поздравить ребят. Они поверили в себя, поверили в команду и написали историю. Благодарю, безусловно, наших болельщиков. Мы будем продолжать работать. Нам еще предстоит финал.
- Ожидаются ли перемены в составе?
- Аппетит приходит во время игры. Здесь все стараются играть на команду - это ключевой момент, самый важный. Но, безусловно, те игроки, которые у нас в обойме, будут привлечены к играм в финале.
- Что для СКА означает выход в финал? Насколько тяжело было сыграть эту серию?
- Это спорт. Мы увидели две действительно сильные и мощные команды. Каждый был достоин финала. Для Петербурга это означает, что мы продлили хоккейную жизнь еще на несколько матчей. Надеюсь,  добьемся той цели, которую ставим перед собой, - привезем Кубок Гагарина в город на Неве. Но при этом знаем, что нас ждет сложный финал.
- Откройте тайну: что вы говорили игрокам после трех поражений?
- Я бы не хотел раскрывать внутреннюю кухню. Но вера в свои силы должна быть, и она действительно была большая, важно было, чтобы мы все перемололи и верили до конца.
- СКА был загнан в угол в серии. В вашей карьере были моменты, с чем вы можете сравнить нынешнюю ситуацию?
- Такого в моей практике не было, поэтому я переживал вместе с командой все эти минуты и секунды. Получен очень богатый опыт, который невозможно с чем-то сравнивать. Каждый матч - это всегда разные эмоции и давление.
- Эта победа тренерская или командная?
- Командная. Я - один из участников этой ­команды.
- Считаете ли вы залогом успеха игру звена Шипачева, и что нужно сделать, чтобы Казань эту тройку  не закрыла?
- Пусть думают. «Ак Барс» - очень ровная и  сильная на всех линиях команда, в ней работает один из самых опытных тренерских штабов в лиге. Серьезный соперник. Нам надо будет очень хорошо проанализировать игру казанцев. Соперник силен, но тем интереснее будет финал.
- Помните два поражения от Казани по ходу чемпионата?
- Да, это были ощутимые поражения, соперник очень мощно играл  оба раза. Особенно в Питере. Но серия продолжается до четырех побед, а максимальное количество матчей - семь.
- Что почерпнули в играх с ЦСКА?
- Игра у ворот, которую москвичи демонстрировали, - наигранность в этом компоненте. Сам по себе рисунок игры был здорово отточен. Я бы отметил Дмитрия - за сезон он добился большого результата, команда играла очень организованно.
- Много обсуждалось судейство, незасчитанные голы, опять же в последнем матче…
- Не знаю, надо ли сейчас об этом говорить.  Должна быть корпоративная этика. Арбитры и судьи - те же составляющие проекта КХЛ, нужно уважать друг друга.


Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: Это мы, тренеры, недоработали. Конкретно - я виноват


- Наверное, мы не заслужили победу в этой серии. Подумаем, проанализируем, что делать дальше. - Наставник ЦСКА с трудом подбирал слова.
- Какой момент в серии стал переломным? Четвертый матч или что-то другое?
- Четвертый? Нет, не стал. Наверное, две последние домашние игры. Не хотел бы никого обвинять. Видимо, где-то мы, тренеры, недоработали. Три победы подряд в серии со СКА, 12 выигрышей в других раундах, и только одно поражение... Что-то я неправильно сделал. Мы впервые проиграли четыре матча подряд. Надо было в сезоне оказаться в такой же  ситуации, чтобы научиться из нее выходить.  В этом моменте  мы немножко оказались не готовы. Всю вину возьму на себя.

ЦСКА (1) - СКА (2) - 3-4
Матч №7. ЦСКА  - СКА  - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

7 апреля. Москва. ЛСК ЦСКА имени Всеволода Боброва. 5600 зрителей. Главные арбитры - Алексей Анисимов, Константин Оленин (оба - Москва).
1-й период: 11:20 - Ковальчук (Торесен) - 0:1. 2-й период: 27:33 - Дадонов (Шипачёв) - 0:2; 36:07 - Радулов (Стась, Григоренко) - 1:2; 39:13 - Да Коста (Григоренко, Коротков) - 2:2. 3-й период: 50:41 - Торесен (Белов, Чудинов) - 2:3. Броски: 37 (12-16-9) - 22 (8-9-5). Вбрасывания: 30 (9-10-11) - 42 (17-11-14). Штраф: 8 (0-2-6) - 10 (4-0-6).
Счет в серии: 3-4 (3:0, 3:2 3ОТ, 3:1, 1:4, 2:6, 1:2 ОТ, 2:3).


Вас интересует тур на горы Кавказы? Любите позитивные эмоции, новые ощущения? Тогда вам к нам! Присоединяйтесь! Походы по Кавказу с турклубом Переход на сайте club-perexod.ru специально для вас! Вам обязательно понравиться! Ждем вас с нетерпением!