Нападающий «Зенита» Халк выразил надежду на то, что главный тренер сборной Бразилии Дунга однажды вызовет его в команду, а также высказал предположение о причинах, по которым он этого не делает.

«Я всегда работаю и жду своего шанса. Мы все понимаем, что тренеру нелегко даётся выбор, потому что у него всегда есть множество вариантов. Моя задача – выкладываться на поле и надеяться на вызов.

Трудно сказать, почему меня не вызывают в сборную. Я всё так же общаюсь с игроками, ведь мы все друзья. Я не знаю причины, но думаю, что это осознанный выбор. В сентябре меня включили в первый список, но я получил травму. Возможно, Дунга был неправильно проинформирован о моем повреждении. Я восстановился за короткий срок, и это стало для него сюрпризом, но со мной так всегда – я никогда не выбывал на долгий срок. Даже на чемпионате мира я играл первый матч с болью. Это известно ему», - приводит слова Халка O Globo.

По сообщениям бразильских СМИ, Халк остается вне заявки сборной из-за того, что главный тренер Дунга не доверяет игроку, заподозрив его в обмане. Об этом сообщил комментатор ESPN Густаво Хофман.

В последний раз Дунга вызывал Халка на матчи с Колумбией и Эквадором, которые состоялись в начале сентября прошлого года. Однако из-за полученной травмы нападающего отцепили от состава в последний момент. Халк восстановился несколько раньше заявленного срока, благодаря физиотерапевту Эдуардо Сантосу, и вышел на поле 13 сентября. Сборная Бразилии провела свои матчи 5 и 9 сентября.

«Дунге не понравилось, что произошло. Тренер не поверил в версию Халка и «Зенита», и до сих пор считает, что игрок просто решил «соскочить», не лететь на матчи в Латинскую Америку. Не убедили Дунгу и официальные документы, присланные из российского клуба. Поэтому, несмотря на отличную статистику в этом сезоне, Халк остается вне национальной команды.

В Бразилии к Халку относятся с большим предубеждением. Уверен, что этот форвард – один из лучших бразильских футболистов и заслуживает играть в сборной. Он не очень здорово сыграл на ЧМ-2014? Если таков критерий отбора, то не следовало вызывать никого из тех 23-х футболистов», - считает Хофман.

Халк выступает за сборную Бразилии с 2009 года. За это время он провел 41 матч, забив 9 мячей. На чемпионате мира-2014 форвард принял участие в шести встречах (остался в запасе во встрече группового этапа с командой Мексики), но не сумел отметиться результативными действиями.