- Нынешний «Зенит» отличается сильной подготовкой к конкретному сопернику, - сказал известный телекомментатор, разбирая матч «Зенит» - ЦСКА (2:1). - Игровая дисциплина при Виллаш-Боаше выросла. Кто-то начинает говорить, что это оборонительная тактика, но на самом деле, это ответственная игра в обороне и центре поля.

После матчей с «Динамо» и ЦСКА можно сказать, что Виллаш-Боаш прошел проверку. Два года «Зенит» с таким составом не мог стать чемпионом. У нового тренера все те же игроки плюс Гарай и Гарсия, которые были нужны для обеспечения дисциплины в центре поля при обороне своих ворот.

Виллаш-Боаш чуть старше некоторых футболистов, однако его авторитет в команде беспрекословен. У него железная хватка. «Зенит» дважды за чемпионат обыграл «Динамо», дважды - ЦСКА. Никому из предшественников Виллаш-Боаша не удавалось взять все очки у прямых конкурентов.

Интерес к «Зениту» в стране начался с Петржелы. У Властимила был такой яркий, атакующий, бесшабашный футбол, что по сей день «Зенит» так и воспринимается. Радимов и Аршавин говорят, что Петржела раскрепостил игроков. Но все хорошо в меру. Кое-кого он настолько раскрепостил, что они по сей день порой не могут остановиться и не выходить за определенные рамки. Пришел Адвокат, взял да и отправил в дубль трех ведущих игроков, вернул их на землю, и все вместе они выиграли чемпионат и Кубок УЕФА.

Спаллетти поначалу держал все в своих руках, но затем вожжи отпустил. Опять разболтался зенитовский механизм, снова пошли вольности в поведении, высказываниях. Пришел Виллаш-Боаш и приструнил этот состав, понял, что нужно сделать. Конечно, это не только его заслуга - когда руководство «Зенита» вводило его в курс дел, Андре объяснили, какие его ждут подводные камни. Он четко выполнил все свои задания, и «Зенит» теперь выглядит иначе: строго, подтянуто, беспощадно к сопернику.

Из интервью Sovsport.ru