Почти полтора года петербургские болельщики не видели на «Петровском» армейцев столицы. В предыдущий раз «сине-бело-голубые» принимали «красно-синих» в октябре 2013-го. Лидирующий тогда «Зенит» опережал идущую следом команду на пять очков, а гостей-армейцев, действующего чемпиона, - на восемь. В том матче из-за травмы Игоря Акинфеева место в воротах москвичей занял Сергей Чепчугов. Ему дважды пришлось доставать мячи из сетки – голами отметились Роман Широков и Халк. «Зенит» выиграл со счётом 2:0 и увеличил отрыв от ЦСКА до одиннадцати пунктов. Но на финише чемпионата – в мае 2014-го – столичный клуб вновь праздновал чемпионство, а петербуржцы довольствовались «серебром», отстав на очко.
Нынешняя очная встреча проходит за десять туров до окончания турнира. Опять на первой строчке таблицы расположился «Зенит», опять вторую команду от него отделяют пять очков. Главным преследователем является как раз ЦСКА. Поэтому новое противоборство представляется вдвойне принципиальным.
Если рассматривать последние домашние матчи «Зенита» с ЦСКА, выявляется заметное превосходство в них хозяев поля. Со времени предыдущей победы «красно-синих» в российских чемпионатах на «Петровском» прошло уже четыре года. Да и то три очка тогда были записаны решением КДК РФС – в завершившейся вничью игре (1:1, голы забили Марк Гонсалес и Константин Зырянов) в заявке зенитовцев отсутствовал доморощенный футболист не старше 1990 года рождения. Годом позже петербуржцы переиграли армейцев со счётом 2:0 (голы: Владимир Быстров и Андрей Аршавин). В октябре 2012-го матч, прошедший за закрытыми дверями, не выявил победителя – 1:1. Авторами голов стали Ренат Янбаев и Расмус Эльм, причём швед реализовал пенальти. А об игре в предыдущем сезоне сказано вначале.
Интересная деталь: в чемпионатах России соперники забили друг другу по сорок девять мячей. Удастся ли им достичь или превзойти пятидесятиголевой рубеж, узнаем сегодня. Если голы будут, их зафиксирует арбитр Сергей Иванов. Ему помогут ассистенты Дмитрий Березнев и Роман Усачёв, которые, как и главный судья, представляют Ростов-папу. И другие официальные представители выбраны как нейтральные лица. Делегат матча Юрий Гребенюк – из Перми, инспектор Игорь Синер – из Омска.
Сергей Сергеевич Иванов в чемпионате-2014/15 судил три матча с участием ЦСКА. Их итог для армейцев – поражение, ничья и выигрыш (в хронологическом порядке). С «Зенитом» в текущем первенстве он встретится впервые. Но болельщики хорошо помнят его по прошлому сезону. Именно Иванов 11 мая 2014-го прервал матч «Зенит» - «Динамо» на «Петровском», когда на поле выскочила большая толпа фанатов, со ставшим тогда известным Гулливером в их числе.
Станислав ТАРАТЫНОВ.