ЦСКА (1) – СКА (2) – 3-2. Матч №5. ЦСКА – СКА – 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)

В пятом матче серии  в составе ЦСКА произошли две замены. В составе московских армейцев оказались нападающий Стефан да Коста и защитник Богдан Киселевич. Наставник СКА Вячеслав Быков победный состав менять не стал.

После четвертой игры, в которой  питерцы, наконец-то, после трех поражений одержали победу, московские журналисты предвкушали, что противостояние закончится в пятом матче на ледовой площадке столичных армейцев. Однако события  стали развиваться по сценарию  четвертой игры. Уже в первом периоде Артемий Панарин  в большинстве и Евгений Дадонов  в равных составах забросили две шайбы в ворота Станислава Галимова, которого наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов сразу же заменил на Кевина Лаланда. Не по Сеньке оказалась шапка для российского голкипера ЦСКА.

Однако в начале второго периода сценарий четвертой игры сломался, поскольку «из раздевалки», причем, тоже в большинстве одну шайбу отквитал Александр Радулов. Однако затем питерцы снова забили,  при игре «четыре на четыре» цели  достиг точный бросок Андрея Кутейкина, которому ассистировал Илья Ковальчук. Казалось бы, это снова не день ЦСКА, но за 8 секунд до выхода на площадку удаленного защитника СКА Максима Чудинова  нападающий московских армейцев да Коста снова сократил отрыв в счете до минимума – 3:2.

Ну а дальше пошли очень жесткие качели, в которых пальму первенства до поры до времени держали  голкиперы Лаланд и Микко Коскинен.  Однако еще под занавес второго периода Евгений Дадонов оформил дубль в этом матче, забив четвертую шайбу.

В середине третьего периода снова отличилось второе звено СКА (оформил дубль и Панарин), после чего стало ясно (5:2), что серия переезжает в  Питер. Ну а затем в пустые ворота москвичей  шестую шайбу забил  Антон Бурдасов.

СКА не собирается умирать. Как бы не оказалось так, что после очередной победы "армейцев с Невы" в Питере все будут говорить уже не о том, что никто к КХЛ не отыгрывался с 0-3, а что победитель «регулярки»  никогда не выигрывал Кубок Гагарина (ЦСКА в нынешнем сезоне). И пусть московские журналисты отдыхают...