Полузащитник «Зенита»  Хави Гарсия забивает хотя и редко, но очень важные голы. Так было в матче  первого круга с ЦСКА, забил испанец и «Локомотиву». Поэтому  кое-кто считает его уже чуть ли не специалистом по московским командам. Накануне  центрального матча предстоящего тура зенитовец рассказал, что он думает о противостоянии с армейцами.

С ЕРЕМЕНКО СЫГРАЛ БЫ В ОДНОЙ КОМАНДЕ

- В  воскресенье вас ожидает тяжёлая работа – встреча с ЦСКА. Хорошо помните свой гол «армейцам» в первом круге?

- Это был не самый красивый гол в мире (усмехается). Зато он принёс «Зениту» три очка в тяжёлом матче – против прямого конкурента и действующего чемпиона на его поле. Выиграй тогда ЦСКА, он вплотную приблизился бы к нам в таблице. В этой ситуации победить было особенно важно. Но и трудно, - сказал Хави Гарсия в интервью «Чемпионат.соm».

-  Вас уже можно назвать специалистом по московским клубам: гол «Локомотиву», потом – ЦСКА…

- Бросьте, какой из меня бомбардир? Ну, забил несколько голов. Где-то повезло. Я не придаю этому серьёзного значения. Моя первейшая обязанность на поле – разрушать чужие атаки. Если кто-то забивает больше – искренне радуюсь за парней. Для меня не голы важны – победы. Надеюсь, 30 мая мы одержим главную из них – станем чемпионами.

-  Насколько корректным в игровом отношении будет сравнение Хави Гарсии и Понтуса Вернблума?

-  Если отталкиваться от места и функционала на поле, то, наверное, корректным. Оба полузащитники оборонительной направленности, выполняем схожие задачи. Трудимся на благо коллектива. А о стилистических сходствах и отличиях не мне судить – со стороны виднее.

-  Представим ситуацию: вы тренер «Зенита» и можете пригласить в свою команду одного игрока ЦСКА. На ком остановите выбор?

- Мне лично очень нравится Ерёменко. Игрок высочайшей квалификации. Он направляет игру команды, задаёт темп. Принимает неочевидные, неординарные решения. В Химках мы неоднократно пересекались с ним – поскольку располагались рядом на поле. Сдержать его было совсем не просто.

-  Ослаб ли ЦСКА с потерей Думбия?

-  Он был важной фигурой в клубе, глупо отрицать. Быстрый, напористый, результативный нападающий. Можно понять огорчение болельщиков ЦСКА его потерей. Но москвичи и без Думбия располагают отличным подбором исполнителей. У них есть кому сыграть на его позиции, и сыграть качественно.

-  ЦСКА представляется вам более опасным противником, чем обыгранное в прошлом туре «Динамо»?

-  Нам самом деле нам стоило немалых усилий победить «Динамо». Игра была напряжённая – счёт 1:0 говорит сам за себя. И потом, я не делю матчи на более и менее сложные. В каждом разыгрывается три очка. А сейчас мы находимся в той фазе сезона, когда просто нельзя ошибаться. Нам сейчас без разницы, против кого играть. От названия соперника цель «Зенита» не меняется – нужно по максимуму брать очки в каждом туре для того, чтобы стать чемпионами.

-  «Зенит»  и ЦСКА прямо сейчас – сильнейшие команды Премьер-лиги?

-  По таблице – да. Но ситуация в ней может за две-три недели поменяться. Одна команда оступится, другая, наоборот, поднимется и опередит ЦСКА – и вот вам, пожалуйста, уже другие клубы «лучшие прямо сейчас». Поэтому я и не сторонник подобных оценок. Придерживаюсь мнения, что лучший клуб определится в конце сезона. А сейчас на календаре начало апреля, и никакого титула у нас всё ещё нет. Чтобы его заслужить, нужно до 30 мая продолжать борьбу, доказывая, что мы достойны чемпионства.

-  Но воскресная встреча – кульминация золотой гонки?

-  Нет. Кульминация сезона наступит тогда, когда мы возьмём в руки трофей. Чего будет стоить победа над ЦСКА, если в следующем туре «Зенит», допустим, уступит «Тереку»? Речь идёт об очень важных трёх очках и возможности ещё немного оторваться от конкурента. Не более того. На каждый последующий матч нужно выходить с мыслями о победе.

- Можете себе представить ситуацию, при которой «Зенит» всё же не станет первым?

- Честно говоря, с трудом. Мы много и усердно работаем ради достижения своей цели. Неплохо идём в таблице. Но впереди ещё два месяца соревнований, и мы должны с максимальной выкладкой их провести.

МОЯ ЖЕНЩИНА РОДОМ ИЗ СЕВИЛЬИ

-  Не могу не спросить единственного испанца «Зенита» о жеребьёвке Лиги Европы. Довольны её результатами?

- Ещё бы! Я искренне рад возможности вернуться в Севилью. У меня там масса друзей. Моя женщина родом из этих мест. Да и вообще игры на родине – это красиво и волнительно. Тем более – такие важные игры, как четвертьфинал Лиги Европы. «Севилья» проводит замечательный сезон. Отдаю себе отчёт, что пройти её «Зениту» будет непросто.  Но, достигнув четвертьфинала, каждый из нас задаётся вопросом: почему бы не побороться за главный приз? Если преодолеем севильский барьер, сделаем широченный шаг навстречу трофею. Но до «Севильи» ещё почти две недели. Сейчас следует сосредоточиться на российской лиге

-  У вас и друзья в этом клубе имеются?

-  Да, с Денисом Суаресом выступали в Англии (в «Манчестер Сити». – Прим. ред.). Также знаю Коке. Когда мы были маленькими, вместе играли за юношескую сборную Мадрида.

-  В конце прошлого года ходили слухи, якобы вы можете вернуться в Англию. Даже клуб конкретный назывался – «Саутгемптон». Враки?

- Ничего об этом не знаю. Если бы что-то такое было, мне, наверное, сообщили бы об этом. В любом случае было бы странно уходить из клуба, где получаешь удовольствие от футбола и чувствуешь себя комфортно. А я абсолютно счастлив в «Зените». Контракт с клубом истекает нескоро, и у меня нет ни малейшего желания сейчас что-то в жизни кардинально менять.

«Чемпионат.соm».