Александр Кержаков подтвердил, что тренируется вместе с Аршавиным и Анюковым в «Зените»-2 у Радимова и не видит в этом ничего сверхъестественного. А без сплетен вокруг игроков было бы скучно, - считает нападающий, не попадающий в состав «Зенита», - но неудачный для него и, кстати, сборной, в состав которой он не попал из-за полного отсутствия игровой практики, год миновал. А этот он начинает с чистого листа. 
 
- Как ваше здоровье? Оправились от жесткой простуды?
- Да, спасибо. Вернулся в общую группу еще перед игрой с "Динамо", а сейчас, когда у основного состава небольшой отпуск, мы вместе с Аршавиным и Анюковым набираем форму в "Зените-2".
- Что стало уже темой многочисленных комментариев…
- Обычный рабочий процесс. И я, и Саша, и Андрей пропустили из-за травм или болезни какое-то время - от недели до двух, поэтому в отпуск сегодня уходить некогда. Ну а домыслы - они вокруг футбола всегда, без них было бы скучно (улыбается).
- Вы-то сами мечтаете оказаться летом 2016 года где-нибудь в окрестностях Парижа - на Евро?
- А что, я разве давал повод сомневаться?
- Не вы - ситуация. Имею в виду нынешние расклады в "Зените". Не собираетесь что-то в своей карьере менять?
- "Зенит" - мой второй дом, покидать который больше не планирую. При этом отдам все силы, чтобы приносить пользу команде - как минимум ближайшие полтора года, пока действует контракт, хочу и могу играть. Настроение боевое, в семье сейчас все, слава богу, хорошо, поэтому еще поборемся, не сомневайтесь.
 

Не важно, кто забьет Черногории – Дзюба или Кокорин

 
- Но оказаться вне сборной перед таким важным матчем наверняка тяжело?
- Естественно. Особенно когда чувствуешь в себе силы помочь. Увы, все очень логично - в этом году у меня нет пока ни минуты игрового времени в официальных встречах. Поэтому воспринимаю ситуацию абсолютно адекватно.
- Согласны с теми, кто считает игру с Черногорией решающей в текущем цикле?
- Назвал бы ее "одной из". Новый год обязательно надо начать, забыв прошлогодние передряги. Думаю, нам по силам выиграть оставшиеся матчи и поехать во Францию. Все в любом случае зависит только от нас самих.
Ситуация в группе некритична. Надо дома обыгрывать прямых конкурентов, что абсолютно достижимо, и тогда все закончится хорошо.
- Есть ли при этом разница, с какого места попадать во Францию?
- Если вы имеете в виду первое или второе - то, на мой взгляд, никакой, главное - решить общую задачу. А до третьего, уверен, мы дело не доведем, поэтому нечего и обсуждать.
- Но цикл-то у сборной России идет пока строго по нисходящей.
- Это не цикл - это 2014-й получился таким неудачным. Сейчас начнем с нового листа, и все станет на свои места.
- Для того чтобы это произошло, надо забивать, причем уже в Черногории. А кто будет это делать, если вас нет, Дзюба в последнее время практически не играл, а Кокорин, мягко говоря, не блещет?
- Не важно, кто забьет, главное, чтобы сделали это хотя бы на один раз больше, чем соперник.
- Так ведь без нападающих добиться этого труднее, согласитесь?
- Наверное, но мало ли матчей решали полузащитники? Да и нельзя говорить, что у нас нет нападающих, - я искренне верю, что у ребят все получится. Кокору совершенно точно должно прорвать, Дзюба тоже в состоянии решить исход матча.
- Сборную Черногории опасаться стоит?
- Да. Последние результаты, в том числе и действующих чемпионов мира немцев, доказывают: опасаться стоит всех и всем. А уж с Черногорией в гостях потрудиться точно придется.
Мы смотрели ее матч с Молдавией и еще какие-то фрагменты. Хорошая команда с сильными лидерами - Вучиничем, Йоветичем. Но обыгрывать ее можно и нужно.
- Как думаете, какой получится игра в Подгорице?
- Мне кажется, что закрытой она точно не станет. Балканцы вообще - горячие ребята, вряд ли они смогут отсиживаться в обороне перед своей публикой.
- Какой-то прогноз рискнете дать?
- Не хочу этого делать, но верю, что сборная России выложится по максимуму, а значит, все будет хорошо. Можете не сомневаться, что каждый игрок нашей команды мечтает поехать во Францию.
Источник – «Спорт экспресс».
 

Опаздываете? Вызывайте быстрое такси и вы будете в нужном вам месте в нужное время!