«Динамо» - «Зенит» - 0:1. С пресс-конференции

Главный тренер «Зенита» не скрывал, что удовлетворен результатом матча с «Динамо», при этом дав понять, насколько всерьез его интересует и то, как выступают другие конкуренты «Зенита» в борьбе за золотые медали. В частности, Андре Виллаш-Боаш очень подробно поделился своим видением ситуации, сложившейся вокруг встречи 20-го тура «Арсенал» - ЦСКА.
- Мы одержали очень важную победу, - отметил главный тренер «Зенита». - По отношению к «бело-голубым» она ставит «Зенит» в более выгодное положение. Но пока - не по отношению к ЦСКА.  
- В первом тайме «Зенит» практически не оставил шансов «Динамо». Что же тогда произошло с вашей командой после перерыва? В чем причина столь разительной перемены?
- «Динамо» увеличило темп. Но отмечу, что и во втором тайме у нас тоже имелись моменты, чтобы развить успех. Чтобы действовать спокойнее, нам следовало забить второй мяч. Но, увы, поразить ворота соперника еще раз мы не смогли. Так же, как и «Зенит», «Динамо» ведет борьбу за чемпионский титул. Выступая на своем поле, оппоненты пошли вперед. Также прошу не забывать, что в четверг «Зенит» провел матч в Турине. Домой команда вернулась в пятницу в восемь часов утра, сегодня в час дня ребята вновь появились на футбольном поле. Как видите, для отдыха у нас оставалось мало времени.
- Каково ваше мнение о ситуации, сложившейся вокруг матча 20-го тура «Арсенал» - ЦСКА, где туляки сыграли дублирующим составом? Армейцы - ваш конкурент в борьбе за золотые медали. Как вы относитесь к подобным коллизиям?
- Эта ситуация - настоящий позор для футбола в целом и для российского футбола в частности. Я удивлен самому факту возникновения подобной ситуации. То, что произошло, противоречит духу спорта, духу соревнований. Все играют в футбол. И, выходя на поле, сражаются. Хочу напомнить, что при распределении мест в турнирной таблице в конце чемпионата будут учитываться голы, забитые командами. Это относится и к мячам, проведенным на выезде. Поэтому четыре мяча, отправленные ЦСКА в ворота дубля «Арсенала», являются, безусловно, козырем армейцев. На мой взгляд, такие ситуации неприемлемы. Представьте, что в конце сезона, когда «Зениту» предстоит матч на выезде с пермским «Амкаром», а пермяки будут бороться с «Арсеналом» за право остаться в высшем дивизионе, я отправлю в Пермь дублирующий состав. Насколько это будет уважительно по отношению к Туле? Так что ситуация позорная. Конечно, ее обсуждение может ограничиться пределами России. Каким-то образом ее можно даже обсудить в Европе. Но федерация, официальные лица и Министерство спорта обязаны отреагировать на то, что произошло.
- Что скажете по поводу газона Арены «Химки»? Вы как-то сказали, что российский чемпионат напоминает мексиканский сериал. Есть ли у вас конкретные примеры - может быть, любимый сериал, с которым можете сравнить Премьер-лигу?
- Первый вопрос немного странный. Если вы хотите поиграть с данной ситуацией, хотите пошутить над ней, то вы наверняка не занимаетесь спортом, не работаете в спорте и не знаете, что такое работать ежедневно, добиваться побед, тренироваться. Представьте, что вдруг ситуация сложится примерно так, как в прошлом чемпионате, и «Динамо» упустит место в Лиге чемпионов из-за разницы забитых и пропущенных мячей. Вам кажется, это смешно? По мне - так это довольно позорная ситуация. Если говорить о поле в Химках, то к его состоянию нет никаких вопросов.
- Будет ли Данни продлевать контракт с «Зенитом»?
- Новостей тут мало. Переговоры продолжаются. Для меня как для тренера важно, что Данни показывает на футбольном поле. Он играет фантастически, португалец – наш капитан. Мне важно, чтобы его сохранили в команде. Пока, к сожалению, сторонам договориться не удалось. Но лично я заинтересован в этом футболисте.


Станислав Черчесов: Юсупов ведет переговоры с «Зенитом»


По окончании встречи наставник «бело-голубых» сдержал негативные эмоции, которые в подобных ситуациях, безусловно, захлестывают кого угодно. На послематчевой пресс-конференции Станислав Саламович достаточно обстоятельно и взвешенно ответил на все заданные ему вопросы, посетовав на то, что в играх, подобных той, что только что завершилась на Арене «Химки», все решает одна-единственная ошибка - счастливая для одних, роковая для других.   
- Получились два разных тайма, - начал свой комментарий  главный тренер «Динамо». - Первый выдался не столь агрессивным, как хотелось бы, хотя изначально я настраивал команду на интенсивную игру. Соперник быстро забрал у нас мяч и не позволил «разогнать» атаки. Цена ошибки в таких встречах слишком высока, в чем мы и убедились. Одна-единственная ошибка вылилась в пропущенный мяч. Во втором тайме мы имели немало шансов забить, но удача была на стороне соперника.
- Насколько сегодня «Динамо» не хватило Кураньи? На какой срок он выбыл из строя?
- Кевина, безусловно, не хватило. Кокорин устал. Если бы он и Кевин могли заменить друг друга, то не падала бы скорость, и взаимодействие оказалось бы более отлаженным. Обращу внимание на то, что сегодня было много верховых передач, они – козырь Кевина. Но, увы, сегодня он не сыграл. Он отправится в Германию, у него появятся несколько выходных. Надеюсь, что к матчу следующего тура с «Локомотивом» он вернется в строй.
- В четырех последних играх у «Динамо» - только один забитый мяч. Проблемы с атакой?
- Случается так, что мяч не идет в ворота. Созданные моменты не реализуются. Нельзя забывать о том, что последние игры мы провели против квалифицированных соперников, с которыми не получается создавать моменты каждую минуту.
- По сравнению с первой частью чемпионата игра Вальбуэна выглядит менее эффективной и эффектной, не находите?
- Матье провел неважный первый тайм, но это, скорее всего, связано с его самочувствием. Перед разминкой он жаловался на боль в желудке. Во втором тайме он «разбегался», и мы увидели того Вальбуэна, к которому привыкли. Уверен, что статистика вновь подтвердит, что Матье был одним из лучших.
- Почему Ванкера заменил Зобнин, а не Юсупов?
- На сборах Зобнин начал прибавлять. Он и сейчас повышает свой уровень. Не зря же недавно его вызвали в сборную. Что касается Юсупова, то сейчас он ведет переговоры с «Зенитом», поэтому его участие в сегодняшнем матче я посчитал нецелесообразным. Когда Артур определится, примем дальнейшее решение. С ним у меня нет никаких проблем, ибо ведение переговоров – совершенно легитимное явление. Что касается Романа, то сегодня он вышел на поле без разминки. Замена оказалась вынужденной – Ванкер почувствовал боль в ноге. Несмотря на то, что в начале… задохнулся, в целом в игру вошел нормально. Его действиями я доволен. То же скажу и об Ионове, который после болезни набирает нужную форму.
- Насколько после череды не самых удачных игр и футболистам, и вам необходима пауза в чемпионате?
- Мы завершили европейскую кампанию. На мажорной ноте… Анализ выступления «Динамо» в Лиге Европы еще впереди. Во время паузы многие футболисты отправятся в сборные. Мы расстанемся надолго. Эту ситуацию принимаем такой, какая она есть.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.