Скандальный матч в Туле едва не принес сенсационный итог. Дублеры «Аренала» вполне могли отобрать очки у чемпионов России, добившихся проведения гостевого матча в Москве, мотивируя эту просьбу плохим состоянием поля в Туле. Возмущенный главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев выставил на игру дублирующий состав и сам отказался ехать в Москву – на МСА «Локомотив», сославшись на простуду, явно не случайного происхождения.

Многие специалисты, давая прогноз на такой матч, предрекали крупную победу армейцев, назывались даже цифры 6:0 и 8:0. Когда на третьей минуте встречи Дзагоев открыл счет, показалось, что так и будет. Но в дальнейшем самоуверенность едва не подвела ЦСКА. «Гости» явно надеялись добыть победу малой кровью, но резервисты «Арсенала» сдаваться не собирались.

И всё же когда в дебюте второго тайма армейцы издевательски красиво разыграли штрафной удар и забили второй мяч, подумалось, что туляки сейчас сломаются. Однако произошло неожиданное. Поняв, что терять им нечего футболисты «Арсенала» пошли вперед и забили красивый гол. Причем Тимохин переиграл и Акинфеева, и Василия Березуцкого.  А после этого гости  и вовсе осмелели – в середине тайма туляки провели затяжную атаку и мяч просто метался по штрафной, ошарашенных футболистов ЦСКА. Правда, в сетку мяч послать не удалось – просто не хватило мастерства и хладнокровия для точного завершающего удара.

В результате сенсации всё же не произошло. Но счет оставался скользким до самой заключительной десятиминутки. Лишь  на 83-й минуте Роману Еременко точным ударом удалось уничтожить, возникшую было интригу. А после этого ЦСКА всё же успел довести счет до крупного...

Странное впечатление произвел этот матч. Пустые трибуны на МСА «Локомотив», где проходила игра – и в тоже время тысячи болельщиков у большого телеэкрана на стадионе в Туле, откуда был перенесен матч. Зачем такие трюки?

Вопрос, кстати, не только к руководству РФПЛ, отобравшему у «Аренала» домашний матч против чемпионов России, но и к Аленичеву, который, хоть и заслуживает уважение за принципиальность, но в большей степени наказал свою команду, усугубившую свое тяжелое положение в «опасной» зоне. Действия тульского тренера отражали детскую поговорку: «Куплю билет и пойду пешком – назло кондуктору!»

«Арсенал» - ЦСКА - 1:4 (0:1)

Голы: Дзагоев, 3 (0:1); Натхо, 48 (0:2); Тимохин, 53 (1:2), Еременко, 83 (1:3); Страндберг, 89 (1:4).