Вчера наши команды последний раз добыли соединенными усилиями два балла в копилку России. Теперь в строю остался только питерский клуб - и на него вся надежда
После вылета московского «Динамо» окончательно снята с повестки дня погоня за Францией, точнее - вопрос отложен до следующего сезона. Теоретический шанс, впрочем, еще остается. Если «Зенит» выиграет все оставшиеся матчи, он наберет 12 очков (ровно столько сегодня уже составляет отрыв от «трехцветных»), а значит кроме 5 побед необходимы еще 4 поражения «Монако» и ПСЖ в четвертьфинале Лиги чемпионов. Согласитесь, о таком стечении обстоятельств даже мечтать наивно.
Однако это не значит, что нам больше нет резона следить за французскими клубами. Более того, есть смысл сверять свой путь и с единственным оставшимся представителем Португалии в Лиге чемпионов - «Порту». Ведь в следующем году сразу между этими тремя странами пойдет борьба не только за 6-е, но и за 5-е место в таблице коэффициентов УЕФА.
Значит, шансов вернуть себе тройное представительство в Лиге чемпионов и «лишнюю» шестую команду в еврокубках станет в полтора раза больше. Если отбросить коэффициент-2010/11, то отставание России от Португалии  уже сегодня составит менее трех баллов - 2.833, а от Франции и вовсе - 2.084. Причем только от «Зенита» зависит увеличится этот отрыв или сократится!
Тем, кто сильно удручен вчерашним вылетом «Динамо», советуем внимательнее посмотреть на нынешнее положение в таблице коэффициентов УЕФА. Сохранили представительство в еврокубках только восемь стран. Причем вне игры остались все семь английских клубов!