Сотая официальная встреча «Зенита» против столичных железнодорожников, юбилейные матчи Зырянова и Денисова, 25-й гол Данни за «Зенит» в чемпионатах России, продолжение победной, голевой и сразу трех сухих серий - середина апреля принесла клубной «Книге рекордов» немало приятных событий, напоминает официальный сайт «сине-бело-голубых».


100-й официальный матч против «Локомотива»


Вслед за землякам из «Динамо», «Спартака», ЦСКА и «Торпедо», а также динамовцами Киева, столичный «Локомотив» пополнил список команд, против которых зенитовцы провели 100 и более официальных матчей. Больше половины встреч двух команд пришлись на чемпионат СССР - 60, ещё 36 - на российское первенство и всего 4 - на кубковые турниры. Сине-бело-голубые владеют небольшим преимуществом, одержав 35 побед при 33 поражениях и 31 ничьей, разность мячей 143:132. Чаще всего матчи заканчивались ничейным счетом 1:1 (18 раз), но изюминку этому противостоянию придают в первую очередь имевшие место гостевые разгромы - 7:2 от москвичей в Ленинграде, 6:2 и дважды 6:1 от зенитовцев в Москве. Также стоит отметить, что петербуржцы забивают «Локомотиву» уже в 12 матчах подряд.


Константин Зырянов - 250 игр за «Зенит»


Игра на «Локомотиве» стала для Константина Зырянова 250-й в составе сине-бело-голубых, что позволило ему войти в число 20 зенитовцев с наибольшим количеством матчей за петербургский клуб. Причем уроженец Перми дебютировал в «Зените», будучи старше остальных членов этой «двадцатки» - в 29 лет! Войти в неё помогли и невероятная стабильность - за 6 с лишним лет Зырянов пропустил всего 25 игр, и высочайшее мастерство - на счету полузащитника 37 голов и 57 результативных передач, и корректное отношение к сопернику - всего 28 предупреждений при единственном удалении.


Игорь Денисов - 250 матчей в премьер-лиге, 350 - за клуб


И для Игоря Денисова матч с «Локомотивом» стал 250-м, но в рамках чемпионатов страны (14-й результат в истории клуба). Сугубо «клубный» же юбилей - 350 матчей - пришелся на следующую игру - с «Кубанью». «Дополнительная» сотня сформировалась из 68 международных встреч и 32 в российских кубковых турнирах, а в списке зенитовских гвардейцев выше воспитанника «Смены» сплошь легенды петербургского футбола - А. Давыдов, В. Малафеев, Л. Бурчалкин, В. Голубев, М. Лохов, М. Бирюков, П. Садырин, В. Клементьев, А. Степанов. Отметим также, что, как и Зырянов, Денисов с 29 голами на счету входит в десятку самых результативных полузащитников «Зенита».


Данни - 25 голов в премьер-лиге за «Зенит»


Данни забил свой первый гол в нынешнем первенстве страны, продлив до 5 матчей победную серию сине-бело-голубых в чемпионате. Кстати, в истории клуба 5 побед подряд одерживаются уже в 10-й раз! А сам португалец стал всего 7-м игроком «Зенита», забившим за него 25 мячей в чемпионатах России. Столько же голов на счету Панова, а выше - Зырянов (29), Попович (30), Спивак (33), Аршавин (54) и, разумеется, Кержаков (110). Любопытно, что от Данни пострадали всего 14 представителей российской футбольный элиты, но 9 из них, включая «Краснодар», более чем по одному разу. А больше остальных досталось «Спартаку» и «Рубину», вратарей которых зенитовская «десятка» огорчала трижды.


«Краснодар» не забил уже в четвертый раз


История встреч «Зенита» и «Краснодара» насчитывает всего 4 матча. И объединяет их одно - «быкам» ни разу не удалось поразить ворота сине-бело-голубых. Из прежних соперников петербургского клуба подобной нерезультативностью отличились лишь две команды: одесские армейцы, уступившие всухую в 4 встречах чемпионатов СССР 1965-1966 годов, а в кубковой игре 1990 года не сумевшие за 120 минут реализовать численное превосходство («Зенит» победил по пенальти), да торпедовцы из «Владимира», проигравшие также 4 матча в рамках Кубка России и первенства России в 1 лиге с разностью мячей 0:10. Учитывая, что краснодарцы уже обеспечили себе сохранение прописки в премьер-лиге на следующий сезон, шансы на обновление абсолютного клубного рекорда в ближайшее время выглядят вполне реальными.

О еще одном клубном рекорде - трех парированных пенальти в одном матче Вячеслава Малафеева «Спорт уик-энд» рассказал сразу после кубковоого матча против «Кубани».

Хотите в холодную пору года выращивать вкусные и натуральные овощи и фрукты? Предлагаем вам приобрести Теплицы от производителя или парники по очень разумным ценам. На сайте куплютеплицу.рф вы сможете прочитать про это больше информации, узнать стоимость теплиц и парником, почитать отзывы и понять, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки и богатого урожая!