В дерби непримиримых команда Леонида Слуцкого сумела уйти от поражения

ЦСКА – «СПАРТАК» – 2:2
Тринадцатая ничья, зафиксированная в противостоянии ЦСКА и «Спартака» в чемпионатах России, ни тем, ни другим удовлетворения не принесла. Отрыв армейцев от «Зенита» сократился еще на два пункта и за пять игр до финиша равен четырем очкам. «Красно-белые» же вновь упустили явную возможность потешить самолюбие и себе, и своим болельщикам: понятно, что на титул команда Валерия Карпина давно не претендует, однако одолеть главного исторического оппонента в локальном поединке всегда приятно и престижно.
Ингредиенты сценарного плана
Баланс личных встреч, таким образом, серьезных изменений не претерпел. Футболисты ЦСКА по-прежнему опережают «Спартак» на одну победу (16 против 15-ти). Впрочем, ввиду обостряющейся борьбы за золото и замаячившей перспективы опять уступить его питерцам, армейцев сейчас едва ли заинтересует занимательная статистика, пусть даже и с акцентом на совсем недавнее прошлое. Впереди подопечных Слуцкого ждут изнурительные матчи с «Рубином» и «Локомотивом». Да и матчи с «Тереком», «Кубанью» и «Ростовом» простыми не будут.
Драматургия игры, безусловно, соответствовала статусу главного дерби страны. Соперники, как бы надоедливо это ни звучало, были достойны друг друга, брендовых имен и болельщиков, едва ли не целиком заполнивших Большую Арену «Лужников». Четыре забитых мяча, два из которых были проведены под занавес таймов, спасение армейцев, отыгравших два гола, пара пенальти в ворота «Спартака», один из которых запорол Вагнер Лав, достаточное количество опасных передач и ударов, сэйвы Диканя и Акинфеева, разборки с арбитром, девять предупреждений и одно удаление… Общие ТТД матча впечатляют.
При этом главный итог поединка – окончательный счет – следует признать справедливым и закономерным. И ЦСКА, и «Спартак» в равной степени были способны как уступить, так и вырвать победу. Потому-то, до следующего раза, их и «развела» ничья.

Лишенные нападения

Формально старт поединка «Спартаку» удался. В первую четверть матча ЦСКА не был похож сам на себя. «Красно-белые» напирали по всем фронтам. Армейцы же в моменты максимального напора не чурались играть тупо на отбой. У гостей здорово взаимодействовали фланговые и центральные полузащитники. Шорох по краям что Макгиди (справа), что Яковлев (слева) наводили нешуточный. Поддерживавшие обоих из глубины Рафаэл Кариока и Вукоевич подозрительно легко перебегали центральную линию поля. Стоит ли кого-то убеждать, что при такой скоростной и размашистой игре весьма вольготно чувствовали себя Ари и Мовсисян?
Конечно, гости рассчитывали открыть счет в дебюте дерби. Но, видимо, их подвела спешка. В ряде эпизодов они явно поторопились и не вывели кого-то из партнеров на завершающий удар с относительно удобной позиции. Ну, а попытки забить в исполнении Мовсисяна и Яковлева (в обоих случаях мяч полетел в створ) не могли всерьез взволновать такого классного вратаря, как Акинфеев.
Разумеется, надолго «Спартак» не хватило. Далее инициатива перешла к армейцам. Не сказать, что сдерживать «красно-синих» обороне гостей удавалось без проблем. Отметим, что и по ходу первого тайма, и по итогам матча в целом спартаковцы совершили куда больше нарушений и нахватали куда больше карточек. Неудивительно, что ко всему прочему привезли себе сразу два 11-метровых. И нельзя сказать, что во всех столкновениях, обернувшихся наказаниями в их адрес, «красно-белые» опаздывали за оппонентами. Дело в том, что они изначально были весьма агрессивно настроены на борьбу. И неоднократно действовали за рамками принятой в футболе жесткости.
Гол Макгиди, оформленный ирландцем благодаря изумительной по точности и своевременности передаче Макеева с правого фланга, состоялся тогда, когда соперники уже устали беспрерывно атаковать ворота Диканя. Сначала возник контрвыпад, прерванный Игнашевичем ценой желтой карточки (на газоне оказался Мовсисян). А потом гости в шахматном порядке «развели» подуставших защитников ЦСКА.
На второй тайм подопечные Карпина вышли с заметным опозданием. Мы не знаем, как Валерий Георгиевич «накачивал» игроков в раздевалке, однако те моментально увеличили отрыв. Макгиди исполнил разрезающий пас на Ари, а тот, сблизившись с Акинфеевым, не оставил последнему шансов – 0:2.
Несколько минут спустя Вагнер Лав не реализовал пенальти. Казалось, теперь уже все зависит от «Спартака», от его умения (или наоборот – неумения) удержать приемлемую разницу в счете. Забей впоследствии Яковлев (Акинфеев в прыжке перевел мяч на угловой) или Ари (стрельнул выше перекладины), возможно, на сей раз победа от красно-белых никуда бы не убежала. Однако травмы обоих нападающих (и того, и другого Карпину пришлось заменить) вкупе с желанием оппонентов спасти матч во что бы то ни стало, развернули ход встречи в прямо противоположном направлении. Не секрет, что «подсевший» «Спартак» редко доводит свои встречи до побед. Концовка дерби красно-белым не удалась. До поры до времени наскоки красно-синих они кое-как сдерживали. Но когда ЦСКА буквально навалился на их штрафную площадь, оборона гостей дрогнула.

Реабилитация Вагнера Лава

Хозяева вправе занести себе в актив двадцать минут первого тайма, то есть тот период времени, когда «Спартак» чаще думал не о том, как забить, а о том, как не пропустить. При организации атакующих действий особой активностью в армейских рядах отличались Тошич, Муса и Вагнер Лав. Максимально опасно и целесообразно из упомянутой тройки играл, пожалуй, Муса, которого мы позволим назвать лучшим в ЦСКА по итогам всего дерби. Проход нигерийца по правому флангу на 40-й минуте, когда он легко обошел двух оппонентов и прострелил на Вагнера, но попал в Боккетти, тянул на голевой момент. Его коллеги по группе атаки на завершение комбинаций шли чаще. Тошич дважды был близок к голу, но в обеих микро-дуэлях уступил Диканю. Вагнеру же не удался эффектный подрез мяча в правый от голкипера угол, хотя позицию для крученого удара бразилец создал себе сам.
На сей раз тактические схемы игры ЦСКА в нападении вариативностью не изобиловали. Ни Нецид, ни Думбия помочь партнерам пока не в состоянии. Неудивительно, что в столь драматичном противостоянии Леониду Слуцкому удалось провести лишь одну «обостряющую» замену – вместо Цауни появился давно не выступавший за армейцев Хонда. Однако основное бремя по спасению матча было возложено на дуэт нападающих. И Муса, и Вагнер Лав заработали по пенальти. В обоих случаях на форвардах сфолил Марек Сухи. За Мусу должен был «рассчитаться» Вагнер Лав. Не получилось. Бразилец пробил с «точки» в знакомом балетном стиле и позволил Диканю намертво зафиксировать мяч.
В дальнейшем ЦСКА более получаса штурмовал ворота соперников. Благо «Спартак», лишенный грозного нападения, в основном отбивался. Армейскую команду вновь выручили легионеры. В середине второго тайма Вагнер отпасовал на ход Мусе, тот наконец-то оторвался от Боккетти и прокинул мяч мимо выскочившего из ворот Диканя – 1:2. На третьей же добавленной минуте бразилец, будем справедливы, реабилитировался по полной программе. Он заставил Сухи нарушить на себе правила в штрафной площади, ибо «выиграл корпус»… «Железобетонный» пенальти спокойно и без нервов реализовал Дзагоев (мяч влетел четко под перекладину) – 2:2.

После матча

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:

- Жаль, что, ведя в счете 2:0, наша команда не добилась победы. Травмы сузили простор для маневра. Были бы замены не вынужденными, игра сложилась бы иначе.
- Замена Ари на Чельстрема за 20 минут до конца встречи тоже была вынужденной?
- Да, поскольку он сам попросил его заменить.
- Что вы говорили арбитру Карасеву после встречи?
- Спрашивал, почему в одинаковых ситуациях он принимал разные решения. Ответа, естественно, не дождался. Понимаете, когда в первом тайме судья показал карточку Игнашевичу и мы быстро разыграли мяч, он остановил игру. А когда после перерыва он на бегу выхватил карточку и соперник быстро разыграл штрафной, матч продолжился. Он, что, за них? Он так поступил, чтобы они быстрее атаковали?
- Понесут ли Дикань и Кариока наказания за неспортивное поведение?
- Если я скажу, что наказания последуют, вы успокоитесь? Если скажу, что оштрафую их на 800 тысяч долларов, вам это понравится? Вам-то это зачем?

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- О такой игре можно говорить неделями. Подобные матчи «вытягиваются» редко. Поэтому очень благодарен футболистам за то, что, несмотря на неудачный ход  событий, они спасли эту встречу.
- Хонда не готов провести на поле все 90 минут? Почему в заявке не оказалось Эльма?
- У Расмуса проблемы с желудком. А то, что Хонда, пропустивший три месяца,  отбегал целый тайм – вообще чудо.
- Благодаря чему удалось переломить ход встречи?
- Мы не переламывали ход, мы переламывали счет. Удалось же добиться ничьей из-за того, что не отчаялись, продолжили атаковать.
- Почему Вагнер Лав опять бил пенальти?
- В ЦСКА основной пенальтист – Эльм. Сегодня он отсутствовал. Все остальные ранее уже промахивались: и Хонда, и тот же Вагнер, и Дзагоев, и Игнашевич. В пользу Вагнера свидетельствовал типичный для него эмоциональный настрой на матчи со «Спартаком». И потом: последний 11-метровый в поединке с «Аланией» он ведь реализовал. Все вышесказанное свидетельствовало в его пользу.
- В предыдущем чемпионате ЦСКА тоже лидировал, но потом у него возникли огромные проблемы с составом. Нынешняя ситуация как-то отличается от прежней?
- Во-первых, в 2011 году мы лидировали после первого круга 44-турового чемпионата, а сейчас – за пять матчей до окончания турнира. Во-вторых, если до сих пор собственной игрой и старанием мы кого-то не убедили в том, что стремимся завоевать титул, то словами это уже никому не докажем.
Владимир РОМАНОВ,
из «Лужников».

Кстати

Зрители до рекорда не дотянули совсем немного

На момент окончания матча между ЦСКА и «Спартаком» на стадионе находилось 70 тысяч зрителей: 30 тысяч - болельщики команды ЦСКА, 40 тысяч - болельщики команды «Спартак», сообщает Центр специального назначения сил оперативного реагирования столичного главка МВД. В российских чемпионатах «Лужники» лишь дважды собирали большее количество зрителей!

ЦСКА – «СПАРТАК» – 2:2 (0:1)
Голы: Макгиди, 42 (0:1); Ари, 46 (0:2); Муса, 73 (1:2); Дзагоев - пенальти, 90+4 (2:2).
Нереализованный пенальти: Вагнер Лав, 50 (вратарь).
ЦСКА: Акинфеев, М. Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич, Вернблум, Цауня (Хонда, 46), Дзагоев, Вагнер Лав, Муса.
«Спартак»: Дикань, Макеев (К. Комбаров, 46), Сухи, Боккетти, Д. Комбаров, Макгиди, Кариока, Вукоевич, Яковлев, Ари (Чельстрем, 71), Мовсисян (Уорис, 50).
Предупреждения: Вукоевич, 16; Игнашевич, 42; Макгиди, 48; Уорис, 82; Вернблум, 84; Боккетти, 86; Сухи, 90+2; Кариока, 90+2; Дикань, после матча.
Удаление: Рафаэл Кариока, 90+4 (2-я ж.к.).
Судья: Карасев (Москва).
21 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 67 740 зрителей (вмещает 76 000).
Молодежные команды – 3:2.

«Анжи» не смог удержать победу

«АНЖИ» - «ДИНАМО» - 3:3
Игра в Махачкале между «Анжи» и «Динамо», как и кубковый матч, который на днях состоялся  между этими командами здесь же, на «Анжи-Арене» (1:0), прошел при пасмурной погоде, однако это не повлияло на ход игры, за которой наблюдали более 25 тысяч зрителей. Такого яркого атакующего футбола новая арена еще не видела! Забегая вперед, отмечу, что в этой игре был установлен рекорд тура по голам, которых было забито 6 штук.
Первый тайм прошел территориальным и игровым преимуществом «Анжи». Хозяева больше атаковали, создавали больше голевых моментов. Об этом свидетельствовало и количество угловых у ворот «Динамо» - с отметки у углового флажка было исполнено пять навесов в штрафную.
Главные угрозы для динамовских ворот возникали на левом фланге, где очень активно действовали Логашев и Жирков. Первый самый опасный момент «Анжи» создал на 27-й минуте, когда прямо у штрафной линии москвичи уложили Это’О, и судья матча Лапочкин назначил штрафной. Мяч после плотного удара Мубарака Буссуфы попал в перекладину. Мог забить и Это’О, однако его удар парировал Антон Шунин, который с трудом отправил мяч на угловой.
Гости иногда контратаковали, но не слишком опасно. Но один момент стоил всех, созданных динамовцами за весь первый тайм. Минут за десять до окончания его защитники «Анжи», допустив позиционную ошибку, позволили Набоа открыть счет – 0:1.
Впрочем, такой поворот событий не обескуражил хозяев, и уже через четыре минуты махачкалинцы сравняли счет. Красивую атаку, которую начал Виллиан и продолжили Жирков и Это’О, точным ударом по воротам Шунина завершил Буссуфа – 1:1.
Интрига матча закручивалась все сильнее. В начале второго тайма «Анжи» остался вдесятером – поле за второй «горчичник» покинул Буссуфа. Это произошло после того как махачкалинцы с углового забили мяч в ворота Антона Шунина, но Лапочкин почему-то его не зачитал, зафиксировав игру рукой. Больше других протестовал Буссуфа…
Имея численное преимущество, москвичи почувствовали себя вольнее, завладев территориальным преимуществом. Однако подопечные Гуса Хиддинка, несмотря на игру в меньшинстве, продолжили атаковать. И на 51-й минуте  Юрий Жирков, получив мяч от Виллиана, оторвался от Уилкшира и пробил точно в дальний угол – 2:1.
После этого тренер «Динамо» Дан Петреску произвел несколько замен. Но забил вновь «Анжи». Ахмедов выполнил отличную передачу в штрафную площадь на Это’О, а тот, элегантно переиграв Шунина, отправил третий мяч в динамовские ворота.
Но гости не хотели смириться таким исходом игры и принялись наращивать мощь своих атак. Настойчивость – похвальное качество. Вскоре столичным футболистам удалось сократить счет. Гагатов, получив пас от бывшего игрока «Анжи» Джуджака, точно пробил по воротам хозяев – 3:2.
Спас «Динамо» от поражения Кураньи, который за две минуты до окончания основного времени головой отправил мяч в ворота «Анжи». В этом и предыдущем эпизоде, когда махачкалинцы пропустили мяч, ошиблись защитники, которые сыграли в своей штрафной откровенно небрежно.
Несмотря на ничейный исход матча, «Анжи» сохранил свое третье место в чемпионате, а «Динамо», заработав очко на выезде, увеличило серию матчей без поражений. Следующий матч махачкалинцы проведут на выезде со «Спартаком». Уже сегодня всем ясно: в «Лужниках» будет жарко!

После матча

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Динамо»:

- Это был футбол, который так нравится зрителям: драматичный сюжет, много забитых мячей. «Анжи» сыграл очень хорошо, особенно в меньшинстве. Но и нам следует отдать должное: команда смогла отыграться, уступая два мяча.
- Вы испытываете удовлетворение или, скорее, чувство досады?
- Конечно, мы хотели выиграть. Но отыграться в гостях после 1:3 - уже очень неплохо. Нужно понимать, что на финише не будет легко никому. Все матчи проходят в бескомпромиссной борьбе.
- Господин Петреску, вы, как всегда, были очень эмоциональны в тренерской зоне. Не слишком ли перегибаете палку? И не опасаетесь, что это может повлечь строгие санкции к клубу?
- А почему вы смотрите только на нашу скамейку? Посмотрите, что происходит на других скамейках!
- При счете 3:1 в пользу соперника не почувствовали обреченности у своей команды?
- Вы знаете, матч мог повернуться по-разному. Забей Жирков четвертый гол в наши ворота, и, возможно, мы бы не отыгрались.
- Как оцениваете судейство?
- Сегодня судья ошибался в обе стороны.

Гус Хиддинк, главный тренер «Анжи»:

- Это была особая неделя. В середине недели мы играли с «Динамо» в четвертьфинале Кубка и спустя три дня встретились с этим же соперником уже в рамках чемпионата. В кубковой встрече мы победили, и уже одно это предвещало, что сегодняшний поединок будет непростым. В международном футболе есть неписаное правило: большие команды не любят проигрывать два матча подряд!
А «Динамо», безусловно, можно отнести к таковым клубам. Неважно начав сезон, команда совершила камбэк и сейчас находится в верхней части турнирной таблицы. Что касается нас, мы провели хороший матч. Остро атаковали в первом тайме, в начале второго столкнулись с проблемами, остались в меньшинстве, но, даже играя вдесятером, повели в счете, могли забить еще. В концовке соперник отыгрался, но сейчас, когда эмоции несколько улеглись, можно сказать: мы действительно провели хорошую игру.
- Не испытываете ли вы ощущения досады, что не смогли удержать победный результат?
-  Вести в счете 3:1 и не удержать победу - разочарование тут неизбежно. Но важно и то, что, играя в меньшинстве, команда проявила характер.
- Не считаете, что Жиркова следовало заменить пораньше? Чувствовалось, что к середине второго тайма он уже «наелся»…
- Юрий относится к взрывным футболистам, способным в любой момент внести свою лепту в ход поединка.
- Сегодня вы так тепло поприветствовали запасного игрока «Динамо» Дениса Колодина. Наверное, вспомнили ваш бронзовый европейский сезон 2008 года?
- Вообще-то я не большой любитель жить прошлым, но время от времени нам есть что вспомнить. Игра сборной России на Евро-2008 относится как раз к таким событиям. Мы сделали тогда хорошую работу, а Колодин был одним из основных игроков в той сборной. Отсюда и уважение и даже больше, чем уважение.
Байрам АБДУЛЛАЕВ,
из Каспийска.

«АНЖИ» - «ДИНАМО» - 3:3 (1:1)
Голы: Нобоа, 36 (0:1); Буссуфа, 39 (1:1); Жирков, 51 (2:1); Это’О, 67 (3:1); Гатагов, 73 (3:2); Кураньи, 88 (3:3).
«Анжи»: Габулов, Логашов,Спахич, Жоау Карлос, Гаджибеков, Жирков (Шатов, 85), Буссуфа, Ахмедов, Жусилей, Виллиан, Это’О.
«Динамо»: Шунин, Уилкшир (Давыдов, 65), Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак, Сапета, Нобоа, Соловьев (Соломатин, 56), Игнатович (Гатагов, 61), Кураньи.
Предупреждения: Уилкшир, 27; Буссуфа, 38; Гранат, 53; Фернандес, 78; Соломатин, 90.
Удаление: Буссуфа, 48 (2-я ж.к.).
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
21 апреля. Каспийск. «Анжи-Арена». 25 350 зрителей.
Молодежные команды – 0:1.

Делаете ремонт в своей квартире? Не знаете, где приобрести качественные двери? Предлагаем вам посетить Интернет-магазин дверей и напольных покрытий на сайте wonderdoors.ru. Просматривайте каталоги с предлагаемыми товарами, узнавайте стоимость и удачной вам покупки!