ЛИГА ЕВРОПЫ. Четвертьфинал. Жеребьевка

Едва прозвучали финальные свистки матчей 1/8 финала, а наши мысли - уже о том, кто может стать соперником «Зенита» в четвертьфинале. Питерцы не выступали на столь поздней стадии еврокубков с памятного победного сезона-2007/08. Из тех, кто завоевывал тогда Кубок УЕФА, в строю остались шестеро: Александр Анюков, Анатолий Тимощук, Николас Ломбертс, Андрей Аршавин, Виктор Файзулин, Вячеслав Малафеев (Мигель Данни перебрался в Питер лишь  к матчу за Суперкубок УЕФА).  Как видите, в сегодняшнем матче из когорты триумфаторов принимали участие лишь двое. Причем Ломбертс вышел на замену в самом конце матча, а Тимощук появился на поле, признаемся положа руку на сердце, только из-за дисквалификации Хави Гарсия. И всё же хорошо, что смена поколений не произошла полностью - носители победных традиций нынешнему «Зениту» необходимы.
Семь лет назад в четвертьфинале команде Дика Адвоката противостоял германский «Байер». Кого выберет жребий сегодня? Немецкое продолжение возможно - «Вольфсбург» в обоих матчах уверенно переиграл именитый итальянский «Интер». Многие специалисты называют команду, практически обеспечившую себе 2-е место в бундеслиге, главным фаворитом Лиги Европы. Так что это, вероятно, не лучший вариант для «Зенита», особенно учитывая свежий опыт противостояния в Лиге чемпионов с дортмундской «Боруссией» и всё тем же «Байером».
Если же не «Вольфсбург», то кого выбрать?
Напомним, что УЕФА должна по-прежнему оставить в силах свое правило и развести украинские и российские клубы. А значит, из числа потенциальных соперников надо отнять «Днепр» и киевское «Динамо».  Тогда в списке остается всего пять соперников.
Это  уже упомянутый «Вольфс­бург», итальянские «Фиорентина» и «Наполи», испанская «Севилья» и бельгийский «Брюгге».
Несложно угадать, что все возжелают бельгийский клуб. С «Севильей» связан неприятный четвертьфинальный опыт Кубка УЕФА-2005/06. Да и кто захочет сражаться с закаленным еврокубковым бойцом, к тому же являющимся действующим победителем Лиги Европы?! Оба итальянских клуба куда сильнее, чем только что со скрипом пройденный «Торино». Лучше встречу с ними отложить до будущей Лиги чемпионов. Про «Вольфсбург» мы уже говорили…
Вот и остается один «везучий» вариант («Брюгге») против четырех «нефартовых». Судите сами, насколько велика вероятность поездки Ломбертса на историческую родину, о которой он мечтал еще перед 1/8 финала.
Впрочем, что гадать. Сегодня, в пятницу, 20 марта, мы узнаем, кого «Зениту» выбрал жребий. Начало мероприятия в Ньоне - в 13:00 СЕТ (15:00 мск). Прямая трансляция будет идти по «Евроспорту». Часом раньше состоится жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов.