Лига Европы. «Зенит» - «Торино» - 2:0. Комментарий специалиста

Наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев подвел итоги первого матча 1/8 финала, который в четверг завершился победой «сине-бело-голубых»…
- «Зенит» строго сыграл в обороне, практически исключив возможность угрозы своим воротам. Бывает, команда большими силами идет вперед в стремлении забить как можно больше, но при этом позволяет и сопернику ловить свой шанс. Но это не про «Зенит». Такой футбол можно назвать прагматичным, но можно придумать и более лестный эпитет, и в этом не будет какой-то фальши - в футбол разумный играла наша команда. И по ходу матча я подумал, что забить два гола «Зениту» будет сложно не только на «Петровском», но и в Италии.
- А в чем разница между прагматичным футболом и разумным?
- Девять полевых игроков «Зенита» за исключением Халка, которому было дано тренерским штабом больше воли, чем остальным, не только контролировал свою зону, но и не стремился без надобности покинуть пространство, за которое отвечал при потере командой мяча. Какая-либо бесшабашность была исключена напрочь!
Разумность действий была хорошо видна, к примеру, когда Смольников активно подключался к атакам. Понятно, что каждый его рейд не мог быть успешным - и терял мяч, и не успевал вернуться. Но ни разу партнеры не подвели - было видно, что команда знает, как играть в этой ситуации. Поэтому у «Торино» ничего не получалось - были четко отработаны тактические схемы у «Зенита», и это еще раз заставило подумать, что сегодня в обороне у «Зенита» царит порядок куда лучший, чем прежде. Математически выверенная в этом смысле была игра, приятная глазу. В этом и есть разница между прагматичным футболом и тем, что показала наша команда.
Лучано Спаллетти стремился к балансу, о чем не уставал говорить. Виллаш-Боаш такую терминологию не использует, но в работе этому тезису строго следует. «Зенит» не давал возможности сопернику - и не только в этом матче, но и в дуэли с ПСВ - без труда развернуть контратаку, ограничивал пространство для нее, не позволял вообще чувствовать себя свободно. С приходом Гарая такая манера игры приобрела почти завершенный вид.
- По горячим следам после матча вы сказали, что в игре «Зенита» буквально читалась установка сыграть в обороне «на ноль». Но вы же говорили, что именно по этой причине наша команда не слишком стремилась забить третий гол, хотя для этого вроде бы открывались возможности. Парадокс?
- Да, большими силами «Зенит» не атаковал - напротив, держал у своих ворот большое количество игроков. Тот же Хави Харсия практически не покидал опорную зону, и не будет пре­увеличением сказать, что он исполнял роль пятого защитника. Наверное, мог «Зенит» забить третий гол, но мог, поддавшись эмоциям, и пропустить. А 2:0 в плей-офф всегда лучше, чем 3:1.
Другое дело, что игра действительно была не слишком зрелищной, порой даже и скучноватой. Это случилось из-за того, что в действиях «Зенита» преобладал разум, который начисто вытеснил все эмоции. Эмоции позволено было проявлять только Халку, в какой-то степени, может быть, и Данни, которому, к слову, в силу возраста все трудней реагировать на игру так же, как в прежние времена.
- Но разве не разумный футбол демонстрирует «Барселона», у которой семь, а то и восемь игроков участвуют в атаке?
- У каталонцев разумный футбол, но с акцентом на атаку. У «Зенита» такая же разумная игра, но с акцентом на оборону, даже на перестраховку - чтобы исключить возможность контратаки. В этом разница.
- Вы говорите об отсутствии эмоций в игре, но в то же время мы помним, что главное - результат.
- Да, результат есть, но хотелось бы, конечно, чтобы «Зенит» преодолел ту незримую черту, за которой начинается зрелищность. Пока не получается. Выверенные схемы и умение благодаря математической четкости взять очки можно только приветствовать. Однако хочется, чтобы команда, не отказываясь от этих схем, вернула и себе самой, и трибунам удовольствие от футбола. А когда игрок вынужден себя сдерживать, чтобы не подключиться к атаке, то эмоций не будет, о чем мы уже говорили.
Часто в футболе интуиция подсказывает, что можно бы рвануть вперед - сейчас именно там окажется мяч и никак ни в ином месте, и тогда надо побежать, рискнуть. У «Зенита» такого нет - все по схеме, все по линейке, хотя в команде достаточно игроков, способных положить в победное блюдо изюминку.
- Вы рассуждаете как футбольный гурман, а у тренера - своя задача.
- Я опоздал немного к началу игры на «Петровском». Подходя к арене, не мог понять: почему же так тихо? Неужели наши проигрывают? Но нет, уже на стадионе понял, в чем суть. «Зенит» играет, имеет преимущество, а трибуны молчат. И соседи спрашивают недоуменно: чего же это зенитовцы то и дело передачи назад отдают, почему мяч катают поперек поля? С какой стати срывают возможность перспективной атаки, когда есть возможность продвинуться с мячом вперед и там уже принять решение по ходу дела? Почему не идут вперед, даже когда никто их не атакует, упуская шанс «выдернуть» своего ближайшего противника на себя, затем отдать пас и тем самым начать хорошую комбинацию? Наверное, это во мне говорит уже не гурман, а тренер, который видел, что команда упускает шанс за шансом организовать прорыв к воротам соперника.
- Иначе говоря, излишне осторожен был «Зенит»?
- Не то слово. Уже имели наши численное преимущество, и вот обратил внимание на такой эпизод: в центральном круге расположился нападающий «Торино» Квальярелла, а в некотором удалении от него - пять наших игроков! Ситуация же на поле в этот момент выглядела так: все остальные футболисты итальянского клуба находились в своей штрафной площадке, поскольку атаковал «Зенит». Оставалось надеяться на то, что пять наших игроков с Халком во главе обыграют девятерых итальянцев. При этом никто из нашей пятерки, сторожившей Квальяреллу, так и не сдвинулся с места, чтобы помочь в атаке.
Трибуны, были поражены такой «активностью» нашей команды - говорю как свидетель. Не стану выносить однозначных оценок - победителей не судят, в конце концов. Просто повторяю, почему был без эмоций этот матч. Да, оборона - на высоте, да, игра «Зенита» - выстроена и умна. Но скучно…
- Виллаш-Боаш нашел свой путь к победам.
- Возможно. Но есть еще и такая связь, на мой взгляд: «Зенит» и Газпром, а также задачи, вытекающие для команды, которая в какой-то степени представляет могущественную компанию. Если это так, то у «Зенита» не может быть атакующего до бесшабашности времен Властимила Петржелы футбола. Потому что такой футбол предполагает возможность контратак соперника и логично следующее за ними поражение. А когда перед клубом задача только одна - победа, то тогда нам надо ждать игры осторожной, с перестраховкой, как и было в матче с «Торино».
- И снова нам приходится говорить о соотношении качества и результата. Как же побеждать красиво?
- Есть такая сказка про двух медвежат, которых звали Тяп и Ляп. Нашли они головку сыра в лесу, но не знали, как его поровну поделить. Потом пришла лиса и научила: разломила сыр на две части - неровно вышло, и принялась она тогда, «равняя», откусывать поочередно от каждого куска. До тех пор, пока не получились у медвежат одинаковые куски, но только слишком крохотные…
Всему должна быть мера. Сейчас так, как есть, а всего и сразу не бывает. После покупок Гарая, Виселя, Халка, Лодыгина повысилась планка наших требований. Чем лучше одни, тем кажутся хуже другие, чем больше звезд, тем еще больше хочется. При Петржеле был кураж, стадион ревел, зато очки теряли на ровном месте. Теперь пришли очки - пропал кураж. И так далее: хороший состав, но скамейки нет и молодежи. Сейчас мы все хотим, и я в том числе, чтобы вместе с результатом были еще и чувства.
Когда два этих фактора - зрелище и победы - совместятся, у нас будет великая команда. Но этого не случается по мановению волшебной палочки, как нет и гарантий вечного успеха. Уж какие страсти кипели в Лондоне, где на этой неделе «Челси» принимал «ПСЖ» в Лиге чемпионов. Голы, битва, слезы, а итог плачевный - вылетела из борьбы команда Моуринью при самых драматических обстоятельствах!
- Хватит ли победы 2:0 «Зениту» для выхода в четвертьфинал?
- Дал бы утвердительный ответ, проиграй «Торино» с таким же счетом в полном составе. Но соперник был в меньшинстве, и это позволило «Зениту» контролировать мяч, комбинации проводить без всякого напряжения и не встречать жесткого сопротивления. Истинной силы соперника мы не увидели. Между тем в матчах Серии «А», которые довелось посмотреть, «Торино» ведет активную оборону, которой не было на «Петровском». Дома итальянцы, будучи в полном составе, ее покажут и на этой основе развернутся в середине поля и далее, будут больше атаковать.
Сильные стороны «Торино» - квалифицированные игроки, хорошо обученные тактически, и скамейка приличная. Аргентинец Макси Лопес вышел только на 15 минут, бразильский форвард Амаури остался в запасе. Мощные, фактурные ребята, которые умеют действовать на «стандартах», после которых сейчас очень много забивается голов в Европе. Нет, прогноз дать невозможно, тем более что и у «Зенита» есть слабые места. Самый главный - короткая скамейка. Камбэк возможен, и нашей команде предстоит очень тяжелая игра, чтобы его не допустить…
Андрей Барабаш.