Хоккей. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Экспертиза

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников подвел итоги уже сыгранных матчей второго раунда плей-офф.


Панарин забил, а на лицах армейских тренеров - растерянность


- После тяжелой победы в овертайме СКА крупно уступил «Динамо» во втором матче серии. Почему это произошло?
- В принципе, Питер неплохо играл, но здорово сработала оборона «Динамо» во главе с голкипером Лазушиным. Видимо, «бело-голубые» посерьезнее к этому отнеслись, нежели в первой игре, по ходу которой команда Витолиньша выглядела лучше, но проиграла. В таких матчах многое зависит от вратарей. Но ничего страшного для СКА не произошло. В третьей игре армейцы обязательно дадут бой сопернику.
- В прошлых сериях плей-офф между СКА и «Динамо» «злым гением» армейцев становился Еременко. Вас не удивило, что в его отсутствии здорово сыграл Лазушин?
- Я бы не сказал, что в первой игре он сильно выручал «Динамо». Если бы в воротах стоял Еременко, то счет точно был бы другой, в пользу «бело-голубых». Хотя во втором матче Лазушин уже лучше выглядел. Да и защитники ему больше помогали, не давали армейцам бросать из выгодных позиций, зачищали «пятак».
- В одном из своих интервью вы сказали: «Лишь бы тренеры СКА не поплыли…» Полагаете, что есть такая опасность?
- Когда Панарин забросил победную шайбу в первом матче, то на лицах тренерского штаба СКА была растерянность, как будто они сами не ожидали, что удастся выиграть у «Динамо». Можно вспомнить и о том, как меняли вратарей в питерской команде по ходу сезона, какая была чехарда с составом, то одни играли, то другие. Хотя вроде бы опытные тренеры, сборная под руководством Быкова дважды становилась чемпионом мира, «Салават» выигрывал Кубок Гагарина. Но тогда в его работе были видны какие-то новые идеи, а сейчас их нет.
- Не особо виден пока в плей-офф  с «Динамо» капитан и лидер СКА Илья Ковальчук. Вы с чем это связываете?
- С тем, что Ильюхе как лидеру  очень много внимания в плей-офф  уделяют соперники. Хотя свою работу он хорошо делает: ведет вперед команду, заводит шайбу в зону. Конечно, мы ждем от него феноменальной игры, но пока такого Ковальчука не видим. В этом, кстати, один из  резервов усиления  СКА в Кубке Гагарина. Если капитан армейцев начнет регулярно забивать, то соперникам не поздоровится.


Радулов уже выигрывает матчи в отличие от Ковальчука


- Александру Радулову в ЦСКА, видимо, не меньше внимания уделяют соперники, чем Ковальчуку. Между тем он как был лидером бомбардирской гонки по ходу чемпионата, так и в плей-офф уже больше всех набрал очков…
- У Саши другой стиль игры. Он сам все делает: и создает моменты, и забивает.  Например, в той же первой игре с «Йокеритом» именно благодаря Радулову удалось вырвать победу… А Илье надо помогать, уводить от него игроков, чтобы он был свободен.
- Кстати, у вас есть объяснение, как финская команда, ведя со счетом 2:0 в третьем периоде первого матча, умудрилась проиграть ЦСКА?
- Да, «Йокерит» контролировал ход того поединка, однако затем  стал играть на удержание счета, потом случилось странное удаление в составе финской команды, хотя нарушения правил на самом деле не было. В итоге  «джокеры» поплыли и проиграли. В дальнейшем произошел определенный психологический надлом, и в следующем матче  они  уступили уже  со счетом 0:4 - вместо того, чтобы проявить характер.


Закрыли Зарипова, вот и Мозякин не у дел


- Верите в то, что ЦСКА и вторую серию завершит со счетом 4-0?
- Это плей-офф. Здесь ни в чем нельзя быть уверенным, можно только предполагать. Сегодня, например, «Сибирь» выиграла второй матч подряд у «Металлурга». Но это не говорит о том, что сибиряки сильнее «сталеваров». Просто им удалось выключить Зарипова, который делает в «Магнитке» всю игру. В результате и  Мозякин остался  не у дел.
- Полагаете, что новосибирцы нащупали ахиллесову пяту у «сталеваров»?
- Да, они стали быстрее меняться, когда играли против первого звена «Металлурга». В результате Зарипов с партнерами перестали успевать, началась суматоха у их ворот. Но я думаю, что Кинэн сделает выводы и в домашней серии «Магнитка» предстанет совсем другой командой, хотя два проигранных матча - это серьезное преимущество. «Сибирь» почувствовала уверенность, в то время как над «сталеварами» будет дамокловым мечом висеть угроза третьего поражения, которое может стать роковым.
- Можно ли говорить, что произойдет сенсация, если «Сибирь» пройдет «Магнитку»?
- Решающей станет третья игра, от которой все и будет зависеть. Со счета 3-0 очень сложно отыграться. Ну а вылет «Металлурга» действительно может стать маленькой сенсацией второго раунда плей-офф.


Салак пока производит наилучшее впечатление


- «Авангарду» во втором овертайме удалось зацепить одну победу в Казани. Ждете продолжения в Омске?
- Я бы не сказал, что «омские ястребы» сотворили что-то феноменальное в первом матче. Просто там  казанцы не реализовали много своих моментов. Однако уже во втором матче, когда у «Ак Барса» не возникло проблем с реализацией,  все встало на место. Если же говорить о стабильности, то здесь преимущество на стороне Казани. У омичей много травм, за их плечами - неровно проведенный сезон с большими провалами.
- После двух сыгранных матчей в сериях рискнете ли вы предположить, кто выйдет в финалы конференций, исходя из того, что увидели в играх?
- Еще раз повторяю, что это плей-офф, где все возможно. Могу только сказать, что теперь очень тяжело будет «Йокериту» переломить ход противостояния с ЦСКА, проводящим очень хороший сезон. Если, конечно, «джокеры» не прибавят в катании и не подготовят какой-нибудь сюрприз для армейского вратаря. Решающими во всех сериях станут  третьи матчи.
- Кстати, по поводу вратаря. Кто из голкиперов производит на вас наилучшее впечатление?
- Салак из «Сибири», который и в Питере прилично играл, но почему-то не понравился тренерскому составу.
Андрей ГАЛУНОВ.