Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч
«Зенит» - «Торино» - 2:0

«Зенит» уверенно переиграл «Торино» в первом матче двухраундового противостояния. Гости остались вдесятером уже на 27-й минуте первого тайма, когда за вторую желтую карточку был удален с поля полузащитник Марко Бенасси, зацепивший сначала Халка, а затем ударивший по ногам Акселя Витселя. При этом повторить подвиг ПСЖ, совершенный  в матче против «Челси», состоявшемся накануне в Лиге чемпионов, туринцы не смогли. Все оставшееся время им приходилось только  обороняться, но уберечь свои ворота от двух точных ударов  они не сумели. Слишком  неравными  были силы. Хотя, наверное, на своем поле зенитовцам по такой игре надо было больше забивать, чтобы спокойно ехать в Турин. Но будем надеяться, что и двух безответных мячей подопечным Андре Виллаш-Боаша хватит для выхода в четвертьфинал.

Рязанцев как единственное усиление атаки

Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш перед матчем с «Торино» говорил о том, что ему не требуется советчик в лице бывшего тренера «сине-бело-голубых» Лучано Спаллетти для выбора тактики на игру против подопечных Джампьеро Вентуры. Но при этом, если внимательно посмотреть на скамейку запасных питерцев,  то становилось понятно, что ресурс для  усиления игры у португальского специалиста  был ограничен.  Два защитника, один из которых Николас Ломбертс, видимо, еще не полностью восстановился после травмы.  Полузащитник  Александр Рязанцев, подающие надежды Павел Могилевец  и Рамиль  Шейдаев, ну и ветеран Анатолий Тимощук. Последнего вряд ли можно было причислить к игрокам, способным усилить прежде всего атаку. Как, впрочем, и всех оставшихся, за исключением Рязанцева, здорово сыгравшего в предыдущем матче с «Уралом». Поэтому  равноценная замена атакующим игрокам, в связи с отсутствием в обойме пока еще не восстановившегося после травмы Андрея Аршавина и заболевшего Александра Кержакова,  у Виллаш-Боаша была только одна, а  все лучшие и на данный момент здоровые футболисты брошены в бой.  При этом  у Вентуры в запасе остались два форварда - Макси Лопес и Амаури.

Рондон пробил, но Паделли спас

Между тем уже в дебюте матча питерцы едва не открыли счет. «Зенит» поймал соперника на контратаке. Мигель Данни сделал пас на ход Саломону Рондону, который пробил с близкого расстояния из-под защитника Маттео Дармиана, но голкипер «Торино» Даниэле Паделли ногой парировал мяч на угловой.
В дальнейшем инициатива  полностью перешла  к хозяевам, пытавшимся в позиционной атаке растянуть  сжавшуюся оборону гостей, но проникать  в штрафную итальянской команды не получалось. Хотя Игорь Смольников, Данни и Олег Шатов неплохо взаимодействовали на правом фланге, но мелкий технический брак не позволял зенитовцам довести дело до ударов по воротам. «Торино» очень плотно играл в обороне, все отскоки и рикошеты мяча в пределах штрафной гостей   доставались игрокам в белой форме. Вскрывать защитные порядки туринцев в дебюте матча не удавалось ни за счет коллективных действий, ни  индивидуально.  Попытки Халка  обыграть один в один заканчивались неудачей.

И тогда на помощь хозяевам пришел Бенасси

И тогда на помощь «Зениту» пришел полузащитник «Торино» Марко Бенасси, который сначала сфолил на Халке, за что получил желтую карточку, ну а затем в атаке срубил на подступах к зенитовской штрафной Акселя Витселя, оставив гостей  на 27-й минуте первого тайма вдесятером. Лучше, как говорится, не придумаешь. Но ведь большинство еще нужно реализовать. «Челси» накануне в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против ПСЖ фору в одного игрока не использовал и вылетел из розыгрыша.
Однако «Зенит» решил, видимо, не повторять ошибок английского гранда и, спустя всего лишь 11 минут после удаления Бенасси, открыл счет. Смольников, здорово подключившись в атаку, сильно пробил низом. Паделли не сумел зафиксировать мяч, защитник Камил Глик не подстраховал своего голкипера, и Витсель добил снаряд в открытый угол. В концовке первого тайма в воротах «Торино» оказался и второй мяч, но гол не был засчитан, поскольку Рондон находился в офсайде.

Кришито не пощадил соотечественников

Вторая половина матча началась с атак «Зенита» и проходила в одни ворота. Хозяевам нужно было воспользоваться преимуществом в одного игрока, забить как можно больше, чтобы уверенно чувствовать себя в ответной встрече, в которой туринцы вряд ли наступят на те же грабли - останутся вдесятером.  После очередной атаки питерцы сыграли накоротке на подступах к чужой штрафной, Халк пробил в штангу, но снаряд отскочил к Доменико Кришито, который и отправил его в ворота - 2:0. Примерно в таком же стиле был забит и первый гол, когда на добивании оказался Витсель.

Забили два, хотя могли больше

В дальнейшем «сине-бело-голу­бые» продолжали контролировать ход  матча, заставляя туринцев бегать без  мяча. Но итальянцы не ломались и даже пытались контратаковать. Хотя хозяева все сильнее сжимали удавку на их шее, вступали в отбор мяча сразу же после его потери, много комбинировали, но количество сделанных точных передач не перерастало в качество. «Торино» хотя и недотягивал до уровня  ПСЖ, который дважды сравнивал счет  в сыгранном накануне матче против «Челси», но гостей  явно устраивал тот неторопливый темп, который предлагал «Зенит», играя в короткий пас чуть ли не шагом. В итоге на 81-й минуте тренерский штаб «Зенита» провел замену - вместо хорошо отыгравшего Шатова на поле появился Рязанцев.
Питерцы продолжали катать мяч, но на фоне этого катания терялась игровая идея, не было обостряющих передач вперед. Как итог, в концовке второго тайма инициатива перешла к гостям, а в составе «сине-бело-голубых» на поле вместо Витселя вышел Анатолий Тимощук. И уже в компенсированное ко второму тайму время туринцы создали неплохой  момент, но Александер Фарнеруд не попал в створ.
В итоге «Зенит» одержал уверенную победу со счетом 2:0 над «Торино» в первом матче двухраундового противостояния, хотя, наверное, мог и больше забить, учитывая то большое территориальное преимущество, которым владел. Но будем надеяться, что для выхода в следующий раунд созданного голевого задела «сине-бело-голубым» хватит. Ответная игра состоится через неделю в Турине.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Торино» - 2:0 (1:0)
12 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 271 зритель.
Главный арбитр - Мануэл де Соуза (Португалия). Ассистенты - Бертино Миранда, Альваро Мескита, Артур Диаш, Карлос Шистра.  Запасной арбитр - Руй Тавареш (все - Португалия).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Витсель (Тимощук, 90), Хави Гарсия, Шатов (Рязанцев, 81), Данни, Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Ломбертс, Зуев, Могилевец, Шейдаев.
«Торино»: Паделли, Моретти, Максимович, Глик, Дармиан, Гацци, Бенасси, Молинаро, Эль Каддоури, Мартинес (Вивес, 34; Фарнеруд, 52), Квальярелла (Макси Лопес, 74).
Голы: Витсель, 38 (1:0); Кришито, 53 (2:0).
Угловые: 6 - 1. Удары (в створ): 13 (8, из них 1 - штанга) - 2 (0).
Голевые моменты: 4 - 0.
Предупреждения: Бенасси, 12; Бенасси, 27; Хави Гарсия, 34; Смольников, 64; Глик, 87; Рязанцев, 87. Удаление: Бенасси, 27 (2 ж. к.). Фолы: 11 - 15.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.