Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч
«Наполи» (Италия) - «Динамо» М (Россия) - 3:1 (2:1)


В пяти последних матчах Лиги Европы «Наполи» не пропустил ни единого мяча. Во всех домашних играх этого турнира партенопейцы (так называют неаполитанцев по древнегреческому названию города) одержали победы. Причем лишь в последней встрече с «Трабзонспором» они не забили три мяча. Хотел написать не смогли забить, но правильнее - не захотели. Ведь и не требовалась «маленьким осликам» (ещё одно прозвище игроков «Наполи») особенная результативность после сокрушительной победы в гостях в первом матче - 4:0!
Кроме того, на стороне римлян перед встречей с «Динамо» был гораздо больший еврокубковый опыт и значительное финансовое превосходство: «Наполи» вместе с «Ромой» являются самыми богатыми участниками Лиги Европы. Суммарная стоимость игроков этой команды (251,25 миллионов евро - по данным авторитетного в этой сфере эксперта transfermarkt.de) вдвое выше, чем у «Динамо» (123,0).
Все эти факторы не должны были внушать «бело-голубым» особого оптимизма перед первой встречей 1/8 финала в Неаполе. Тем не менее, главный тренер москвичей Станислав Черчесов бесстрашно выставил атакующий состав своей команды - с двумя форвардами Кевином Кураньи и Александром Кокориным, а также игроком юношеской сборной России полузащитником Романом Зобниным (вместо опытного Игоря Денисова). Выбор, надо сказать, показался весьма рискованным. Позже удалось выяснить, что замена носила вынужденный характер: Игорь почувствовал боль в икроножной мышце на предыгровой тренировке - и Черчесов вносил коррективы буквально в последний момент. Однако при этом, потеряв основного «опорника», от варианта игры с двумя нападающими не отказался. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского!


Дебют был за гостями


«Динамо», решив ошеломить соперника, сразу бросилось в атаку. Уже на первой минуте опасный удар нанес Юрий Жирков, но хозяев поля выручил Андухар, вытащив мяч из нижнего угла. Зато в следующем эпизоде голкипер уже спасти свою команду не смог - после подачи углового (Матье Вальбуэна!) выше всех выпрыгнул Кураньи и сильно послал мяч в сетку!
Хозяева явно не ожидали такой прыти от гостей. Однако после холодного душа в виде пропущенного мяча быстро пришли в себя (всё же опытные мастера!) и бросились отыгрываться.  
Только пропущенным голом стартовые неприятности «Наполи» не ограничились. Получил травму защитник Калиду Кулибали, и уже на 9-й минуте потребовалась замена. Правда, вышедший на поле испанец Рауль Альбиоль ничуть не уступал по опыту темнокожему французу.
Между тем хозяева поля всё сильнее наседали на ворота Владимира Габулова. С каждым разом атаки становились все опаснее, но до середины тайма защитникам удавалось спасать ситуацию выносами мяча. Хоть и выглядело это порой немного по-пожарному. При этом динамовцы отвечали редкими, но грозными контр­выпадами - на 18-й минуте после углового опять опасно пробил Кураньи, но на сей раз выше ворот.
И всё же настойчивые атаки хозяев поля принесли свой результат. После передачи Гуляма с левого фланга мастерски сыграл Игуаин. Аргентинский форвард переиграл в борьбе за верховой мяч высокорослого Самба и головой послал мяч. Класс есть класс!
Счет сравнялся - 1:1, но при этом инициатива осталась в руках неаполитанцев. Не выдержали нервы при игре в обороне у опытного француза Вальбуэна - он в своей штрафной нарушил правила против Мертенса. Судья назначил бесспорный пенальти. В результате после получаса игры Игуаин сотворил дубль, выведя хозяев поля вперед - 2:1. Самое обидное, что отыгрались и вышли вперед футболисты «Наполи» как-то до обидного легко, буквально за пять минут. Чувствуется отсутствие Игоря Денисова - не хватает волнореза против итальянских атак в центре поля.
Раскуражились почувствовавшие запах крови болельщики. В этот момент стало казаться, что двумя пропущенными голами дело не ограничится. Поэтому то, что до конца тайма больше забитых мячей не последовало, было скорее в пользу «Динамо». Оставалось надеяться, что в перерыве что-нибудь опытный Станислав Саламович придумает…


Игуаин: три удара - три гола!


Во втором тайме была надежда, что хозяева, убаюканные легкостью, с которой им удалось добиться перелома в игре, снова понадеются добыть победу малой кровью.
Однако с самого начала всё пошло наперекосяк. Подвел команду молодой Зобнин, уже имея желтую карточку, он в центре поля (!) «срубил» Гуляма. Зачем? В результате «Динамо» на весь тайм осталось в меньшинстве и теперь уже могло только рассчитывать на удержание минимального проигрыша. Вот еще одно последствие внезапной предматчевой травмы Денисова…
Увы, долго счет 1:2 удержать не удалось. Игуаин сотворил хет-трик. Получив мяч в центре штрафной, аргентинец неотразимо расстрелял Габулова - «проспал» Губочан.  КПД Игуаина потрясает: 3 момента - 3 гола!
Черчесов решил не искушать судьбу и заменил Кураньи на Бюттнера. Однако с переходом на игру с одним нападающим моменты у ворот «Динамо» возникать не перестали. Инициативой «Наполи» владел безраздельно. В одном из эпизодов греческий арбитр простил гостей, не назначив второй пенальти за снос в штрафной Мертенса.
У «Динамо» надежда оставалось только на «стандарты». В один из таких моментов курьезный гол чуть не забил Самба. Мяч после его удара полетел по дуге над голкипером «Наполи». Однако до конца судьба решила «Динамо» не выручать  - снаряд всё же пролетел над перекладиной. Ближе к концу матча Джуджаку удалось опасно пробить со штрафного - мяч прошел над «стенкой», но просвистел рядом со штангой.
Однако эти эпизоды были уже лишь исключениями из правила. А вот у хозяев поля моментов хватало. Хорошо, что Игуаин, Де Гузман и Мертенс оказались не точны с завершающими ударами. Или, может, чуть небрежны. Вальяжность чуть не подвела хозяев поля на 78-й минуте, когда Ионов едва не убежал один на один с Андухаром. Но на линии штрафной Алексей не смог как следует обработать мяч и, позволив себя догнать, упустил момент.
***
После этого эпизода динамовцы только отбивались, зарабатывая желтые карточки, которые, по счастью, не обернулись еще одним удалением. Однако, как и в матче «Зенит» - «Торино», показалось, что в конце игры хозяева решили, что счет их устраивает и не пытались большими усилиями реализовать численный перевес. Через неделю узнаем, не подведет ли такая практичность питерцев и неаполитанцев.
Заметим лишь, что положение «Динамо», благодаря забитому мячу, выглядит немного посимпатичнее. Но лишь чуть-чуть - всё же в Неаполе хозяева выглядели явно сильнее…
Дмитрий Ворохов.


После матча


Станислав Черчесов: Игру сломало удаление


- Начали, как и планировали. Знали, что можем использовать стандарты, у соперника были с этим определенные проблемы. Забили с углового, могли и еще забить. Потом соперник перехватил инициативу, - дал оценку игре главный тренер московского «Динамо». - Второй тайм начали с красной карточки. Не знаю, была она или нет. Тут игра сломалась. Результат такой, который оставляет нам шанс в ответной встрече. «Динамо» в хорошем физическом состоянии, что показал второй тайм, когда мы вдесятером смогли выстоять. У нас фактически в центре остался один оборонительный игрок – Венкер, выпали Юсупов и Денисов. В результате Жирков, наверное, первый раз в жизни играл опорного полузащитника.
 

«Наполи» (Италия) - «Динамо» М (Россия) - 3:1 (2:1)
Голы
: Кураньи, 2 (0:1); Игуаин, 25 (1:1); Игуаин, 31 - пенальти (2:1); Игуаин, 55 (3:1).
«Наполи»: Андухар, Энрике, Бритос, Кулибали (Альбиоль, 8), Гулям, Кальехон (Суньига, 82), Жоржинью, Инлер, Де Гузман (Хамшик, 70), Мертенс, Игуаин.
«Динамо»: Габулов, Козлов, Губочан, Самба, Вальбуэна (Ионов, 72), Венкер, Жирков, Зобнин, Джуджак (Ташаев, 90+2), Кокорин, Кураньи (Бюттнер, 62).
Предупреждения: Гулям, 28; Вальбуэна, 30; Зобнин, 32; Джуджак, 41; Губочан, 78; Самба, 80.
Удаление: Зобнин, 46.
Судья - Сидиропулос (Греция).
12 марта. Неаполь. Стадион «Сан Паоло».