После неожиданной для многих победы Екатерины Юрловой в женской индивидуальной гонке все надеялись на успех мужской: все-таки сильная половина нашей сборной выступала сильнее. И вот все случилось с точностью до наоборот. Не обошлось, конечно, без досадных случайностей. Мужской итог: Шипулин лучший с 15-м местом! Гараничев уже ожидаемо «застрелился» - вообще 30-й. Тимофей Лапшин - 45-й. Чисто отстрелялся только Алексей Волков - он девятый и получил бонус в выборе тренера на эстафету. Выиграл золото француз Мартен Фуркад, который даже с минутой штрафа сделал лидера гонки Свендсена в итоге. Серебро взял соответственно норвежец Эмиль Хегле Свендсен, бронза – у чеха Ондржея Моравеца.
Антон допустил промах на первой же стрельбе первым патроном, что сразу заметно осложнило ему гонку. Напомним, что в индивидуалке нет штрафных кругов и запасных патронов: за каждый промах сразу добавляется одна минута штрафа. Евгений тоже вообще сразу же вычеркнул себя из числа претендентов - два промаха, две минуты в минус... Гараничев был точен на второй стрельбе, но отставание от француза Симона Фуркада 1:42.3. Женя быстрее идет по трассе, но два промаха уже не исправить.
А перед второй стрельбой убил шансы Шипулин - упал, да еще и потерял патроны. Это сразу увеличило его отставание от лидера почти до полутора минут! Тут же и чистая стрельба на втором рубеже не в радость. Пока в лидеры выбился Свендсен, а Гараничев с Шипултиным отстрелялись, как из пулемета, и без промахов и на третьем рубеже, отставание Шипулина стало чуть более одной минуты - ходом прибавил. Но это явно не медали.
Фуркад и Свендсен с нолями прошли четыре огневых - это явно кандидаты на награды, а Гараничев продолжил - еще два промаха, и Лапшин пошел по его стопам - тоже дважды мажет на первой своей стрельбе. Пока мы считали промахи стартовавших ранее россиян, Алексей Волков потихоньку набирал очки - на рубежах. Вот ходом у него пока не получается, но он все же стал в итоге девятым. Есть повод порадоваться... и представить, насколько Алексей отстает от лидеров сезона: его обошел немец Шемпп с двумя минутами штрафа!
Но расстраиваться рано, впереди - эстафета: 14 марта, в 18.30.
 
Биатлон. Чемпионат мира. Контиолахти. Финляндия
Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км

1. Мартен Фуркад (Франция) - 47.29,4 (1).
2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - +20,9 (0).
3. Ондржей Моравец (Чехия) - +40,5 (0).
4. Симон Фуркад (Франция) - +45,7 (0).
5. Сергей Семёнов (Украина) - +56,0 (1).
6. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) - +1.12,1 (1).
7. Йоханнес Бё (Норвегия) - +1.14,2 (1).
8. Симон Шемпп (Германия) - +1.14,9 (2).
9. Алексей Волков (Россия) - +1.42,9 (0).
10. Яков Фак (Словения) - +1.45,5 (2)…
16. Антон Шипулин (Россия) - +2.07,1 (2)…
31. Евгений Гараничев (Россия) - +4.10,8 (4)…
48. Тимофей Лапшин (Россия) - +5.53,1 (4).