- Тяжелая игра, пока еще не остыл, чтобы осмыслить матч, - сказал после победы с минимальным счетом над «Арсеналом» (1:0) главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. - Вроде бы удачно начали, а потом весь первый тайм боролись за упущенную инициативу - придется признать, что "Арсенал" нас переигрывал. Еле-еле дотянул до перерыва, чтобы внести коррективы в игру. А на 15-й минуте встречи вообще  остановились - сработал "синдром быстрого гола". Посчитали, что на классе и без должной отдачи обыграем соперника. Но, возможно, причина и не в этом. Еще будем разбирать.
- В который уже раз последние 15 минут игры "Рубин" заставляет сильно переживать своих болельщиков. Постоянная нервотрепка, вы запаслись валидолом?
- Да, и валидол есть, и валокордин. Такая же нервозность была и в кубковой игре с "Локомотивом". Ребята хотят сыграть как можно лучше, а излишняя нервозность сковывает, приводит к заторможенному мышлению и потерям мяча, несвоевременным открываниям, не удаются комбинации. Нужно время, чтобы втянуться в сезон.
- Не все в игре получается?
- Не все задуманное получается, а задумки у нас далекоидущие. Пока нащупываем единое понимание игры, все должно быть синхронно и в головах, и в движении. Тогда и получится качественный футбол.
- Карадениз и Ливая вышли в стартовом составе, вы их простили за промахи в серии пенальти в кубковой игре?
- Забили, не забили, все уже забылось, и на чемпионатах мира звезды не забивают, Терри промахнулся в финале Лиги чемпионов! Спасибо врачам, помогли, у Камболова еще позавчера была температура 38, а сегодня он смог сыграть целый тайм, заменил Ливайя.
- Каково состояние Портнягина и Набиуллина?
- Пока не знаю, жду врачебного обследования Портнягина. Набиуллин, надеюсь, на этой неделе приступит к тренировкам в общей группе и, возможно, сыграет с "Тереком". Переработал парень, постоянно оставался после тренировок и много бил по воротам, так и повредил ногу.
- Что с Карлосом Эдуарду?
- Получил рецидив старой травмы на ровном месте перед выездом на кубковый матч, надрыв икроножной мышцы. Прямо на медосмотре! Нельзя ему больше 45 минут крутить велотренажер.
 

Дмитрий Аленичев: Слова для игроков я нашел, но ребята не выполнили установку

 
- Слова для игроков я нашел, но ребята не выполнили установку - надо было не пропустить быстрый гол, - отметил главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев. - К сожалению, плохо начали, пропустили необязательный мяч уже на четвертой минуте. Поэтому немного нервничали в первые 15-20 минут. Но затем показали неплохой футбол. Создали ряд моментов, но, увы, не реализовали. Знали хорошо, как "Рубин" опасен на стандартных положениях, но сегодня мы не позволили хозяевам их использовать, а забили нам после флангового навеса, ну еще раз казанцы в перекладину попали. Быстрый гол и предопределил исход матча.
- Как вам искусственный газон стадиона "Рубин"?
- Мы уже тут играли, могу назвать ваше покрытие идеальным, еще в условиях дождика…