- «Зенит» без проблем разобрался с «Уралом» - здесь даже сказать особо нечего: команды просто разные по классу, - считает экс-игрок «Зенита» и московского «Динамо», в недавнем прошлом наставник «бело-голубых» и «Крыльев» Андрей Кобелев.
 
- Тогда объясните феномен Саломона Рондона. Он сейчас является лучшим бомбардиром чемпионата, но все десять своих голов забил в ворота аутсайдеров - «Торпедо», «Урала», «Ростова» и «Арсенала».
- Какая разница кому забивать? Он лучший среди всех игроков, это куда важнее для него и «Зенита». И потом - аутсайдерам порой забивать намного сложнее, поскольку они закрываются у своих ворот. Взламывать оборону куда тяжелее, чем играть в открытый футбол. Так что это нормально. Уверен, будут у него и голы в ворота конкурентов.
 

Думбия в ЦСКА и так часто бывал в лазарете

 
- В гостевом матче с «Тереком» армейцы сумели набрать три очка, а Муса сделал дубль. Выходит, даже без Думбия ЦСКА способен решать высокие задачи?
- Почему многие считают, что в игре ЦСКА должно что-то поменяться коренным образом? Давайте вспомним, сколько раз армейцы играли без Думбия, который много времени проводил в лазарете. Без него вернулись к варианту с Ахмедом Мусой, и тот не подвел. Но стоит сказать о двух грубых ошибках защитников «Терека». ЦСКА умеет выжимать максимум: у команды есть класс, есть лидеры Натхо и Еременко. Так что армейцы будут бороться за призовые места до конца.
- Что же случилось с «Тереком»? Давно не видели такой вялой команду Рашида Рахимова.
- На мой взгляд, сказалась смена газона. Они привыкли к естественным полям, а здесь пришлось играть на синтетике - отсюда и неоправданные ошибки. Также не забываем, что это первая встреча после возобновления чемпионата: команда могла еще не успеть войти в игровой ритм.
 

«Спартаку» надо поаккуратней с молодежью

 
- Поговорим о «Спартаке». Вы понимаете, во что играет эта команда?
- Честно - нет. Пока мне сложно понять игровую концепцию «Спартака». Но обсуждать личности не хочу. При этом поначалу в воскресном матче у «Спартака» было преимущество. На ровном месте терял мяч Роман Широков, нервничал Андрей Дикань. «Краснодару» потребовалось минут двадцать, чтобы войти в игру. Но затем все стало на свои места. Сейчас они просто сильнее.
- Как вам Ари? Он каждый матч против бывшей команды проводит на высшем уровне.
- Про настрой надо у него самого спросить, но заметно, что на «Спартак» он особенный.
- Владелец «Спартака» Леонид Федун намекнул, что в дерби против «Динамо» возможно появление молодежи уже в основном составе.
- С молодежью надо работать аккуратно, знаю это по «Динамо». Одно дело выходить при 0:3 на 15–20 минут, другое - в основном составе. В любом случае жду в следующем туре хорошего и яркого футбола в дерби,- сказал Кобелев на Sportbox.ru.