ХОККЕЙ. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Экспертиза

Двукратный олимпийский чемпион  в составе сборной России полагает, что во втором раунде плей-офф Западной конференции встречаются примерно равные по силам команды, каждая из которых имеет шансы на выход в финал. При этом все будет зависеть от мелочей.


Просто омичам нужно больше забивать


- Ваш прогноз на первый раунд плей-офф сбылся почти полностью, за исключением пары «Авангард» - «Барыс», в которой вы ставили на «омских ястребов», способных одолеть команду из Астаны в пяти-шести матчах. Однако соперникам для выявления победителя  потребуется провести седьмой поединок. Что в этом противостоянии пошло не так?
- Прежде всего это плей-офф, где все может случиться. Когда в матчах на вылет перестают забивать нападающие «Авангарда», на которых делалась ставка, непросто добиться результата. Хотя игроки в Омске достаточно опытные, у них нет стабильности. В свою очередь и «Барыс» обладает хорошими форвардами, результативно играющими в большинстве. Особенно в первом звене.
- Чего ждете от седьмого матча, который состоится в Омске?
- Предпочтение  я все равно отдаю «Авангарду», хотя, конечно, потеря капитана Сергея Калинина, у которого диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, может сказаться на игре омичей. В обороне у сибиряков порядок, их уровень мастерства выше, просто им нужно больше забивать.
- На «Востоке» пока известна только одна полуфинальная пара «Сибирь» - «Металлург» Мг. Ваш прогноз?
- «Магнитка» пройдет «Сибирь».  У новосибирцев мало шансов на успех, особенно если отталкиваться от того, как они играли с «Трактором». Во всяком случае, до семи матчей в этой серии дело вряд ли дойдет.
- В целом, если брать 1/8 финала Кубка Гагарина, были неожиданные результаты?
- Нет. Кто стабильнее играл в чемпионате, тот и прошел дальше. Все-таки разница в классе между командами первой и второй четверок, как на «Западе», так и на «Востоке», сказалась. Хотя сопротивление было, но ничего сверхъестественного не произошло. Дальше прошли более мастеровитые и сыгранные  команды.


«Бело-голубые» будут персонально играть против армейских лидеров


- На очереди второй раунд плей-офф. В серии ЦСКА - «Йокерит» чего нам ожидать?
- В этой паре встречаются две классные команды, более игровой из которых является «Йокерит», превосходящий армейцев в импровизации. Однако у ЦСКА сильная вратарская позиция, что очень важно в плей-офф, хорошие нападающие и неплохая защита. Словом, будет битва.  Вы знаете, что я симпатизирую «джокерам», с удовольствием наблюдал за их игрой в чемпионате. Однако в финал конференции больше шансов пройти все-таки у ЦСКА.
-  Во второй паре СКА - «Динамо» Москва, наверное, еще сложнее дать прогноз относительно исхода противостояния?
- Здесь то же самое. У Питера мощное нападение, но не очень сильная оборона, хотя вратарская позиция хорошая. «Динамо» славится своей стабильностью и характером, которые демонстрирует уже на протяжении многих сезонов. «Бело-голубые» сражаются до конца в каждом матче. Поэтому все будет зависеть от мелочей.
- Ну а если брать во внимание историю противостояния этих команд в плей-офф КХЛ, где москвичи дважды обыгрывали питерцев в финале конференции, а также четыре поражения армейцев в матчах с динамовцами по ходу нынешней «регулярки»? Может ли это оказать психологическое давление на СКА?
- Не думаю. Плей-офф - это совершенно другая психология. Просто «Динамо» само по себе постабильнее, чем СКА. В составе «бело-голубых» играют роботяги, привыкшие вытаскивать матчи через не могу, в отличие от армейцев, где кое-кто может позволить себе не добежать… Но, повторяю, каждая мелочь в этом противостоянии будет играть роль. В чемпионате мы видели, что «Динамо» очень сильно играет персонально против лидеров соперника. Поэтому если СКА не будет забивать в большинстве, то больше шансов на выход в финал конференции у «бело-голубых».  И наоборот,  если у армейцев пойдет большинство, тогда превосходство окажется на их стороне.
- Стало быть, вы полагаете, что динамовцы постараются в первую очередь  выключить из игры армейских лидеров?
- Да, они внимательно сыграют, прежде всего против Ковальчука и оправившегося от травмы Панарина - самых забивных форвардов, способных сделать результат. Неплохо в плей-офф раскрывается в составе СКА и Дадонов, которому тоже будет уделено пристальное внимание.
Андрей ГАЛУНОВ.

 

Конференция «Запад». 1/4 финала


ЦСКА (1) - ХК «Сочи» - 4-0
Счет в серии: 4-0 (3:0, 3:1, 2:1, 6:2)
СКА (2) - «Торпедо» (7) - 4-1
Счёт в серии: 4-1 (6:3, 1:2, 4:2, 3:1, 2:0).
«Йокерит» (4) - «Динамо» Мн (5) - 4-1
Счет в серии: 4-1 (2:3ОТ, 4:1, 5:0, 2:1, 7:1).
«Динамо» М (3) - «Локомотив» (6) - 4-2
Счёт в серии: 4-2 (3:1, 1:2, 1:2 ОТ, 3:0, 7:3, 4:0).


Конференция «Запад». 1/2 финала


ЦСКА (1) - «Йокерит» (4); СКА (2) - «Динамо» М (3)
Матчи состоятся 12, 13, 15, 16, если потребуется - 18, 20 и 22 марта.